Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "7-8 триллионов рублей лежат под лавкой. Давайте выполним не только обязательства Путина, данные им в ходе выборов, но и обязательства Зюганова!" Выступление лидера КПРФ на заседании Госдумы при рассмотрении бюджета страны
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"7-8 триллионов рублей лежат под лавкой. Давайте выполним не только обязательства Путина, данные им в ходе выборов, но и обязательства Зюганова!" Выступление лидера КПРФ на заседании Госдумы при рассмотрении бюджета страны

Печать

На пленарном заседании Госдумы 19 октября в первом чтении рассматривался законопроект «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Коммунисты подвергли резкой критике предложенный правительством вариант основного финансового документа. Позицию Компартии изложил в своем выступлении Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.


 

- В свою бытность президентом Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Ярославле заявил, что страну загнали в тупик, сырьевая модель не годится, крайне необходима модернизация, жесткая борьба с коррупцией и широкая кадровая скамейка. Я полагал, что через несколько дней Кудрин принесет в Думу бюджет, который отвечает таким оценкам. Но он принес бюджет, в котором модернизацией и не пахло, а страну и дальше отправляли в сырьевой тупик.

Кое-какие надежды вызвало бюджетное послание Путина. Выступая в июле на Госсовете, я отметил, что впервые верхние строчки в нем занимают образование, наука, культура, здравоохранение и высокие технологии. Ну, думаю, наконец появится хоть какая-то перспектива, чтобы выйти из тупика и перевести страну на инновационный путь развития. Ничего похожего!

Уважаемый министр Силуанов, внешне вы производите впечатление профессионального человека. Но сегодня принесли в Думу самый худший бюджет за последние годы. Он даже хуже тех, что приносил господин Кудрин. В этом бюджете четыре крупнейших недостатка.

Первое. Он не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку резко ухудшает социальное самочувствие всех трудящихся, граждан страны. Что касается финансовых накоплений, то в мире миллиардеры владеют всего двумя процентами национального богатства. В современной России самый высокий коэффициент несправедливости. Наши миллиардеры владеют третью национальных богатств страны. 10 тысяч российских рудников практически полностью захватили 15 олигархических кланов. Они живут за кордоном, там же держат деньги, а сюда ездят на шабашку. Эта несправедливость обязательно будет устранена, но я хотел бы, чтобы это произошло мирно и законно.

Второе. В этом бюджете ничего не вкладывается в развитие. Темпы роста экономики в 4,2% и роста и промышленности в 3,7% не обеспечены соответствующими ресурсами. Их можно добиться только за счет повышения цен, и мы уже видим, как это происходит. Ни о какой хваленой стабильности не может быть и речи, потому что половина бюджетных средств зависит от нефти и газа. Стоит цене на нефть просесть до 80 долларов за баррель, как все статьи бюджета развалятся. Что касается газа, то цены на него будут неизбежно падать.

Ну и самое трагичное – долговая кабала. Нас окончательно засовывают в зиндан. За три года внутренний долг увеличивается в 1,5 раза, а внешний в 1,7 раза. На 1 июля он составляет 585 млрд – это на 70 млрд больше, чем золотовалютные резервы страны. Если завтра у нас потребуют заплатить долги, мы – стопроцентные банкроты. А вы еще усиливаете эту долговую кабалу.

Резервный фонд за три года увеличивается на 1 трлн 800 млрд. А доходность по нему в 2011 году составила 1,8%. Сами берем кредиты за кордоном под 6-9%, а своим деловым людям даем под 15-20%. В Америке за такое сажают на электрический стул, а у нас это оформляется главным финансовым законом страны.

Говорят, нет средств и нет денег. В связи с этим хочу зачитать оценку крупнейших специалистов швейцарского банка Credit Suisse: «Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой, высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времен. То, что произошло в данный момент в России, - это пародия, это полная профанация». Я думаю, вы доверяете швейцарским банкирам, тем более, что некоторые из вас держат там свои капиталы.

Возникает вопрос, можно ли этот «тришкин кафтан» разделить так, чтобы выполнить обещания президента, данные в ходе выборной кампании. Напоминаю, что они оцениваются специалистами в 5 триллионов рублей. Никогда, ни при каких условиях, даже по детским учреждениям!

Так где же взять деньги? Предлагаю семь статей нашей программы, которые позволят увеличить доходную часть бюджета и решить ряд проблем в ближайшее время.

Вывоз капитала в нынешнем году составит 65 млрд долларов – 2 триллиона рублей. Мы предложили конкретные меры, которые способны остановить эту вакханалию. Но ничего не делается. С начала кризиса из страны умыкнули 415 млрд долларов – это 12 трлн рублей. Фактически, еще один дополнительный бюджет.

Но кто же нам не дает ужесточить меры, чтобы отсюда рекой не бежал капитал? И кто к нам повезет инвестиции, если иностранные капиталисты знают, что наши олигархи не собираются держать капиталы в своей стране? Это же просто наивно!

Мы предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Почему подоходный налог 13 процентов и с нищего культурного работника, и с олигарха? Нигде в мире такого нет! Даже бандиты в Колумбии платят прогрессивный налог. Если не хотите сделать, как во Франции – там вздули планку под 70-75 процентов, то хотя бы удвойте, утройте ставку налогообложения – и тогда у вас будет в кармане дополнительно 1,5 трлн рублей.

Сбор налогов. В Европейском Союзе он составляет 85 процентов, в Скандинавии – 90-95 процентов, а мы никак не можем достичь уровня Восточной Европы. Соберите нормально налоги: у вас три миллиона человек ходит в погонах и под ружьем. И тогда появится дополнительно 1,2 – 1,5 трлн рублей. Монополия на спирт даст сразу до 1,5 трлн. рублей. Кстати, объем задолженности фирм и предприятий в прошлом году составил 1 трлн 100 млрд рублей.

Нецелевое использование средств (проверяла Счетная палата, спасибо ей за мужество) – 250 млрд рублей. Но они-то проверили далеко не всех, поэтому цифру надо умножить еще на 5.

Вот вам 7-8 триллионов рублей без национализации минерально-сырьевой базы, которые лежат под лавкой. Давайте примем решение, что выполним все обязательства. Не только обязательства Путина, данные им в ходе выборов, но и обязательства Зюганова!

Насчет доходной части бюджета. Вы ее опять скостили на два процента за три года. Причем в следующем году мы потеряем еще 800 млрд рублей, потому что не подготовились к вступлению в ВТО. Кстати, эта сумма сопоставима с бюджетом образования, ЖКХ и экологии вместе взятых. А казна продолжает тощать, делить особо нечего.

По расходам. На национальную экономику они уменьшаются с 3,3 до 2 процентов ВВП.

Что касается образования, такого снижения расходов на него не было в течение ста лет. И не надо тыкать на местные власти, у них казна пуста. А вы ничего им не даете для дополнительных заработков. С 1 процента от ВВП опускаете до 0,7 процентов. Расходы на общее образование урезаются на 78 процентов, а на молодежную политику – в 5 раз. Что же мы получим? Принимаем закон об образовании, а сами опустошаем федеральную казну и спихиваем все на регионы. Это означает, что разница в зарплатах учителей в Тюмени и в моей родной Орловской области будет в 10 раз. И это в федеративном государстве!

При этом медицину отправили в частный сектор, а культуру – в резервацию.

Село просто бросили на самовыживание. Как может деревня выжить, если на нее выделяют 1 процент бюджета? А износ оборудования – 70 процентов, и в один га земли мы вкладываем в 30-40 раз меньше, чем в развитых странных. Добивают деревню, ни с чем не сообразуясь. Десять лет подряд на сельское хозяйство выделяют 1 процент от ВВП. Но даже идиоты во всем мире знают, что на эти цели надо выделять минимум 10 процентов. Советская страна тратила до 20 процентов. Европа в прошлом году потратила 33 процента. Франция со своим развитым сельским хозяйством – 24 процента.

Я считаю, что такой бюджет нельзя принимать. Он не годится ни с экономической, ни с морально-политической точек зрения, ни с точки зрения стабильности. В нем нет элементарной ответственности перед своей страной. Таким бюджетом вы гоните ее к беспорядкам. Тут пальцем тыкают в Удальцова. Вот как раз те, кто закладывает такие цифры, на самом деле готовят бунт в нашей стране.



Rambler's Top100