Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » СК намерен привлечь депутата Бессонова в качестве обвиняемого
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

СК намерен привлечь депутата Бессонова в качестве обвиняемого

Печать

Следствие намерено обратиться в Государственную думу РФ о даче согласия на привлечение депутата от КПРФ Владимира Бессонова в качестве обвиняемого, говорится в сообщении Следственного комитета РФ сегодня. Ранее парламентарии уже проголосовали за лишение коммуниста депутатского иммунитета.


По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов, являвшийся одним из руководителей Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ, организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.

«Поскольку данный митинг являлся несанкционированным, к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. На это подозреваемый и другие организаторы митинга ответили отказом», — говорится в сообщении СК РФ.

В ответ на это, по версии следствия, полицейские полка предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. «В ответ Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду», — считает обвинение.

По данному факту возбуждено дело по статьям о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В рамках дела потерпевшими признаны два сотрудника полиции, а депутат Владимир Бессонов допрошен в качестве подозреваемого.

«Проведено шесть судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трасологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы. Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался», — отмечают в СК.

Сам Бессонов также имеет претензии к правоохранительным органам Ростова-на-Дону. Депутат обвинял местные правоохранительные органы в избиении в январе этого года своего брата Евгения Бессонова, которому помешали возложить цветы к памятнику в день освобождения города от немецко-фашистских войск. Бессонов даже пытался вызвать в связи с этим на заседание Госдумы главу МВД, но коллеги из «Единой России» эту инициативу не поддержали.

В начале июля 2012 года депутаты Госдумы проголосовали за лишение члена фракции КПРФ Владимира Бессонова депутатского иммунитета. За это решение проголосовал 281 депутат, против — 158.
 



Rambler's Top100