Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Егорлыкский район: Детский сад в военном городке работать будет, но вот только когда – неизвестно
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Егорлыкский район: Детский сад в военном городке работать будет, но вот только когда – неизвестно

Печать
К чему приводит недостаток информированности или неполная, односторонняя информация? В очередной раз приходиться убеждаться, что это ведет к рождению слухов, причем в некотором роде слухов фантастических, но кажущихся правдоподобными, особенно, если спроецировать их на ситуацию сложившуюся, допустим в Егорлыкском районе. Ситуацию определённой стагнации и бездеятельности. Когда нам передали письмо от жителей пилотного проекта и военного городка с рядом вопросов, третий по списку из них очень сильно удивил. 
 
 
Звучал он следующим образом: «На военный городок и пилотный проект функционировал единственный детский сад, который за этот год закрывался под разными предлогами: то, якобы, идет его передача в муниципальную собственность, а теперь мамочкам по секрету сказали, что в саду будет располагаться какое-то ведомство. Желательно знать точно: будет ли работать детский сад или нет. Так как детей, дошкольного возраста в пилотном поселке и военном городке очень много, а переводить их в детские садики проблематично …». Одна из причин беспокойства о судьбе детсада, как правильно считают жители пилотного проекта - а письмо подписало 36 человек, - переполненность всех без исключения дошкольных образовательных учреждений.
 
Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заведующую детским садом, находящимся в военном городке:
 
  - Детский сад передавать собирались несколько лет. Меня назначили на должность заведующей еще 22 мая. Все эти месяцы были проблемы с документами. Теперь этот садик, как и все садики входит в систему районного отдела образования.
 
Но история передачи был очень долгой. Его сначала должны были передать в сентябре, но так как не было документов на здание и землю, наша администрация отказалась принимать его. Срок на передачу документов определили до 1 октября.
 
Вот в этот промежуток времени пока детский сад номинально оставался на балансе Министерства обороны детей снова вернули в дошкольное образовательное учреждение до конца сентября.
 
По договоренности с администрацией района садик снова закрылся с 1 октября. Эта ситуация оговаривалась с родителями, они предупреждалась под роспись. Всех детей с помощью специалистов районного отдела образования мы распределили по другим детским садам района.
 
На данный момент все документы на детсад собраны, учреждение передано на баланс муниципалитета. С нашей стороны получено ОГРН, ИНН, сделаны Устав, печать. Юридически садик № 7 «Жемчужинка» уже является МБОУ.
 
Но для того, что бы начать функционировать, нам нужно получить лицензию для ведения образовательной деятельности. А для этого детский сад должен соответствовать пожарным и санитарным требованиям.
 
В детсаде нет ни пожарной сигнализации, ни видеонаблюдения, ни «тревожной кнопки». Для того, чтобы все это приобрести и установить нет средств. Мы посчитали – только на полный пакет пожарной безопасности нужно не менее миллиона рублей.
 
У нас очень много родителей, которые хотели бы ходить именно в это садик. И мы всем  им говорим: обращайтесь, говорите, пишите, звоните.
 
Все что требуется от нас, мы делаем. Сейчас идет косметический ремонт в помещении. И здесь тоже работы много, садик эксплуатировался все-таки 18 лет и  требует сейчас определённых ремонтных работ.
 
От редакции: Сейчас в штате детсада 16 человек, из них полные ставки получают только заведующая и три сторожа. Остальные сотрудники получают две третьих от оклада. Как сказали сами работники – это копейки, заработная плата в месяц по такой неполной ставке не дотягивает и трех тысяч рублей.
 
К слову, детсад № 7 «Жемчужинка» может принять до 160 детей. Здесь есть полный комплект всех необходимых для дошкольного учреждения помещений – спальни, обеденные зал, игровые комнаты, спортзал, даже бассейн, в котором нужно всего лишь заменить плитку.
 
Но сразу, можно сказать, что есть  еще одна проблема, что не столь актуально зимой, но она видна уже даже сейчас невооруженным глазом. Территория детского сада находится в окружении мощной сорной растительности. И покос с последующей уборкой – это пока неразрешимая дилемма. Земля вокруг детского сада не является муниципальной собственностью, а, значит, даже юридически здесь не могут быть задействованы силы и финансы бюджетов Егорлыкского сельского поселения и района. А службам министерства обороны это уже вряд ли нужно - детский садик передан в муниципалитет. Сам детсад не в состоянии поддерживать порядка на прилагающих территория – не позволят ни финансовые, ни человеческие ресурсы. Но выход искать придется.


Rambler's Top100