Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » С.П. Обухов: Коммунисты в Госдуме поддержали инициативу российских студентов об увеличении стипендии на 25%
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С.П. Обухов: Коммунисты в Госдуме поддержали инициативу российских студентов об увеличении стипендии на 25%

Печать
Российские студенты просят депутатов не поддерживать законопроект федерального бюджета на ближайшие 3 года, предусматривающий индексацию стипендиального фонда на 5,5%, и внести поправки в проект закона, устанавливающие увеличение стипендий на 25%. Соответствующее обращение (копия есть в распоряжении «Известий») направил главам всех думских фракций и председателю Госдумы Сергею Нарышкину уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.
 
 
 
Заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений от партии КПРФ Сергей Обухов рассказал, что фракция и в первом, и во втором чтении отклоняла законопроект федерального бюджета. Депутат уверен, что с учетом текущего укрепления курса рубля увеличить пособия для студентов не составит труда.
 
— Доходы бюджета будут увеличиваться, это уже очевидно. Законопроект, который будет рассматриваться в третьем чтении, драконовский: инфляцию сильнее всего чувствуют незащищенные слои населения, студенты в том числе, и на 25–30% нужно проиндексировать, — считает депутат.
 
Также Обухов выразил желание инициировать совместно с депутатами других фракций законопроект об индексировании стипендиального фонда на 25%.
 
Письмо также подписали представители студсоветов 63 вузов, в числе которых Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана, НИУ «Высшая школа экономики», Крымский федеральный университет и Башкирский госуниверситет. Инициатива связана с растущей безработицей, cложным из-за кризиса финансовым положением учащихся и опасениями студентов, что законопроект о низкой индексации будет в скором времени утвержден окончательно.
 
Внесенный правительством РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», согласно которому индексация стипендий с 1 сентября 2015 года может составлять лишь 5,5%, уже принят во втором чтении 7 апреля 2015 года, несмотря на то что в середине марта текущего года Минобрнауки высказывалось в пользу увеличения стипендиального фонда на 25% с осени 2015 года.
 
По данным Росстата, приводящимся в обращении, уровень инфляции за 2014 год составил 11,4%, а прогнозируемая инфляция в 2015 году составит 12,2%.
 
Индексация вне зависимости от ее объема коснется как базовой и повышенной академических стипендий, так и социальных стипендий для учащихся в вузах на бюджетной основе — бакалавров, специалистов, аспирантов, ординаторов.
 
Обращение к парламентским партиям подписали уже 63 председателя студенческих советов, однако сбор подписей всё еще продолжается, и каждое полученное омбудсменом новое обращение будет также высылаться главам фракций.
 
Размер базовой академической стипендии в вузах, по словам Артема Хромова, составляет 1340 рублей. Многим студентам из стипендиального фонда выделяются дополнительные средства.
 
— Утвержденных размеров повышенной стипендии нет, потому что вузы сами ее устанавливают: ее могут платить ежемесячно, а могут и раз в год. Есть студенты, которые ежемесячно получают из стипендиального фонда по 3–4 тыс. рублей. Однако сегодня есть вузы, которые сократили выплаты студентам с 2,6 тыс. рублей до минимального ее объема, — говорит Хромов. — Стипендиальный фонд — «шкатулка», куда поступает определенное количество бюджетных средств. Если количество студентов, получивших во время сессии тройки, увеличилось и в фонде появились «свободные» средства, то их нередко распределяют между другими студентами-хорошистами и отличниками.
 
Также Хромов подчеркнул, что из-за нехватки в некоторых вузах средств в стипендиальных фондах социальные пособия студентам не выплачиваются.
 
— Количество тех, кто должен получать такие стипендии, за последние пару лет увеличилось, — добавил Хромов.
 
Напомним, 6 марта 2015 года в правительстве РФ заявили о том, что стипендиальный фонд был сокращен на 10% в рамках решений Министерства финансов РФ.
 
Большая несправедливость, что из стипендиальных фондов вузы студентам нередко выделяют за равные заслуги абсолютно разные суммы. В некоторых вузах повышенные стипендии достигают 30 тыс. рублей, но в большинстве своем студенты получают мизерные суммы. Нормативы выделяемых из фонда средств должны тоже быть, иначе студенты в разных регионах оказываются по-разному оценены.
 
Как сообщали «Известия» ранее, выплаты студентам из стипендиального фонда могут освободить от подоходного налога. Такой законопроект, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс, предложили депутаты Санкт-Петербургского законодательного собрания. Пока от подоходного налога освобождены только академические стипендии.


Rambler's Top100