Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Новая система обращения с мусором приведёт к росту тарифов в Ростовской области
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Новая система обращения с мусором приведёт к росту тарифов в Ростовской области

Печать
Правительство Ростовской области разрабатывает единый тариф на сбор и вывоз мусора для населения, который введут при новой системе обращения с отходами и который будет выше существующего, заявил во вторник на расширенном заседании правительства региона министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. Рост тарифа глава министерства объяснил увеличением расходов предприятий ЖКХ на логистику.
 
 
Комплексная система обращения с отходами в Ростовской области ведётся с 2012 года. Согласно разработанному плану, к 2018 году на территории региона должны быть построены и введены в строй 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). По словам Сидаша, на данный момент по всем восьми МЭОК определены инвесторы, однако степень их готовности весьма различна. Соответственно, разнятся и планируемые сроки введения объектов.
 
Так, если для трёх комплексов — Мясниковского, Красносулинского и Волгодонского — участки под производственные мощности уже готовы, то в Миллеровском, Морозовском, Новочеркасском, Сальском и Неклиновском только проводится работа по оформлению земли.
 
Задержки при оформлении участков министр ЖКХ региона объяснил несговорчивостью их владельцев и значительными сроками перевода земли из категории сельхозназначения в промышленную категорию.
 
Сидаш даже посетовал, что некоторые землевладельцы оказались настолько несговорчивыми, что в итоге властям пришлось искать новые участки.
 
Помимо собственно земель под производственные мощности потребовалась площадь для полигона ТБО, где будут захоронены отходы, непригодные к утилизации.
 
Три МЭОКа планируется ввести в течение 2017 года, остальные пять — в 2018-м.
 
Первым, согласно проценту готовности, стартует Красносулинский комплекс, инвестором в котором выступает «Экострой-Дон».
 
Каждый МЭОК будет охватывать несколько районов области, расстояние между которыми весьма значительное, что потребует дополнительных затрат на организацию логистической схемы. В министерстве ЖКХ не скрывают, что всё это в итоге скажется на тарифе.
 
— Безусловно, для населения это приведёт к увеличению тарифа на сбор и вывоз отходов. Мы уже начали просчитывать тариф с учётом нового законодательства, предполагающего введение единого тарифа, — признался Сидаш.
 
Министр не указал, каков будет рост, однако отметил, что снизить расходы на транспортировку отходов поможет использование новой техники, в частности современных и более вместительных 12-тонных мусоровозов.


Rambler's Top100