Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Во фракции КПРФ в Госдуме разработан законопроект, запрещающий "маскировку" мавзолея Ленина
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Во фракции КПРФ в Госдуме разработан законопроект, запрещающий "маскировку" мавзолея Ленина

Печать
Группа депутатов Госдумы - членов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым подготовили законопроект "Об особом статусе Красной площади столицы Российской Федерации, города Москвы" и собирается внести его на рассмотрение палаты после майских праздников, сообщил один из его авторов, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
 
 
 
"Законопроект готов, после майских праздников мы готовы официально внести его в Госдуму, и рассчитываем на поддержку большинства депутатов", - сказал "Интерфаксу" в среду С.П. Обухов.
 
По его словам, законопроект небольшой и его главная задача - добиться сохранения исторического облика Красной площади через регламентацию ее особого статуса.
 
Согласно законопроекту, текстом которого располагает "Интерфакс", "реконструкция объектов на Красной площади города Москвы, в том числе и временное изменение облика исторических зданий и сооружений, а равно строительство на указанной площади новых объектов, изменяющих ее исторический облик и не отвечающих требованиям, предъявляемым к сохранению памятников всемирного наследия, запрещается".
 
Красная площадь, согласно документу, это - историческое место проведения официальных государственных мероприятий, в том числе парадов, а также общественно-политических и других массовых мероприятий, посвященных общенародным торжествам и памятным датам России и ее столицы.
 
В числе такого рода мероприятий названы парад Победы (9 мая), День славянской письменности и культуры (24 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (летний период), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров "Спасская башня".
 
Что касается собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и иных публичных мероприятий на Красной площади, то они проводятся в соответствии с действующим законодательством, уточняется в законопроекте.
 
В пояснительной записке обращается внимание на то, что сейчас Красная площадь, при проведении разного рода мероприятий, теряет свой исторический вид; и, в частности, с 1997 года во время майских парадов сооружаются временные трибуны, и Мавзолей "закрывают щитами, что искажает как исторический облик Красной площади, так и историческую правду об истории России". "Такая "маскировка", в частности, оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны", - полагают авторы законопроекта.
 
Они напоминают, что в последний раз мавзолей использовался как трибуна 9 мая 1996 года, когда был проведен парад по случаю 51-й годовщины Победы. "Для сохранения исторического облика Красной площади необходим федеральный закон, регламентирующий ее особый статус", - уверены депутаты-коммунисты.


Rambler's Top100