Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Красном Сулине из-за нехватки воды начинают закрываться детские сады
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Красном Сулине из-за нехватки воды начинают закрываться детские сады

Печать

Люди раскупают в магазинах пятилитровые бутыли. В Красном Сулине закрылся детский сад в посёлке Вербенка. Из-за отсутствия воды могут начаться инфекционные заболевания. В случае ухудшения ситуации, могут прекратить работу и другие детские сады.

 

 

Из-за того, что Соколовское водохранилище пересохло, Красный Сулин испытывает трудности с водой. Журналист «Ёрш. Красный Сулин» попросил ответить руководство ООО «Донреко», что делать для того, чтобы нормализовать ситуацию. Но ответа так и не получил.

Сегодня подвоз воды по городу производится тремя цистернами ООО «Донреко» и одной, принадлежащей МУП «Зелёный город». В случае необходимости будут привлекаться водовозки из других городов.

Как объяснили коммунальщики, до верхних этажей вода не доходит, так как давления не хватает. Но запасаются водой люди со всех этажей, не только с пятых и четвёртых. В большинстве магазинов, из числа тех, которые посетил журналист «Ёрш», увеличилась продажа питьевой воды. Особым спросом пользуются пятилитровые бутылки, «полторашки» покупают в прежнем режиме. В одном из магазинов торговой сети «Магнит» руководство объяснило журналисту, что в летний период продажа воды увеличивается каждый год, но к концу этого августа спрос заметно вырос. Однако в случае необходимости магазин в состоянии сделать дозаказ воды.

К расположенному в центре Красного Сулина на улице Ленина бассейну выстраивается очередь из жаждующих. Сегодня, 4 сентября, журналист «Ёрш» в течение 40 минут наблюдал за народом, и за это время кран ни разу не закрылся. Люди заполняют водой канистры, бутылки, другую посуду. Вечером их особенно много. Жители улицы Ленина уверяют, что к ним водовозка не приезжает. Поэтому, что набрал из бассейна, то и твоё. Есть ещё один бассейн, на Соцпосёлке. Здесь столпотворения нет, но люди постоянно подходят.

На Должанском водохранилище работают водолазы, очищая под водой трубу. Впору объявлять чрезвычайную ситуацию, но администрация почему-то медлит, видимо, не желает, чтобы информация вышла за пределы области. В городе образуются волонтёрские бригады из молодёжи. Вчера одна бригада носила вёдра с водой пожилым людям, проживающим на верхних этажах дома 1 по улице Победы. Волонтёры из лицея № 7 обеспечивают водой стариков и инвалидов посёлка Горняцкий, в том числе, слепых. Они планируют заниматься этим постоянно. Задействованы работники ООО «ЖКС-1».

По мнению специалистов, ситуация будет только усугубляться. Ещё долгое время местным жителям предстоит получать воду по графику. И хорошо, если этот график останется таким, как сейчас. А то ведь он может начать сокращаться.

 



Rambler's Top100