Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Жителей Поливянки лишили доступа к реке
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Жителей Поливянки лишили доступа к реке

Печать

Буквально перед выездом на встречу с избирателями в п. Гигант помощника депутата Законодательного Собрания РО Осипова А. В., к нему, в приемную депутата ЗС РО Фоменко Г. П. и одновременно райком Сальского КПРФ, зашел посетитель, житель с. Поливянка Песчанокопского района. Уже не первый раз он приезжает с вопросом о бесчинствах, творимых арендаторами трех участков речки, протекающей через село. И поскольку, после встречи с избирателями в п. Гигант, планировалась совместная поездка с помощником депутата Государственной Думы Черкашиным Л. А. в с. Песчанокопское по рабочим вопросам, то решено было встретиться в с. Поливянка, обсудить с ним волнующие вопросы на месте.

 


В селе помощников депутатов встретило сразу несколько местных жителей, которые рассказали о старой проблеме, длящейся уже пять лет, после того как речку, протекающую по территории села, поделили и отдали без ведома жителей в руки трех разных предпринимателей. С тех пор, под угрозой жизни и преследованием со стороны закона, данные арендодатели запрещают не только посидеть в огороде у реки с удочкой, но и даже не допускают детей покупаться летом. Со слов селян, был случай, когда угрожали ружьем, ломали детям удочки. Люди пытаются отстоять свои права, но отовсюду идут только отписки, и ничего не решается.


Мало того, в 2020 году, после жалоб людей в различные органы власти, приехали представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, и выписали более двадцати домовладениям штрафы за якобы незаконную распашку земли в огородах, без соблюдения 50 метровой зоны, по 3 тыс. рублей. Хотя закон не требует этого в населенных пунктах. Тогда, после обращения депутата фракции КПРФ Законодательного Собрания Ростовской области Фоменко Г. П. в областную прокуратуру, удалось штрафы отменить. Но беспредел со стороны арендаторов не прекратился.


В соседнее с. Развильное приезжали журналисты ТК ДонТР по точно такой же ситуации, на местной речке. Представители Поливянки ездили на встречу, донесли свои проблемы. Но когда увидели сюжет на телеканале ДонТР, то к своему недоумению увидели, что проблемы как таковой нет, было показаны интервью с представителями власти. Мнение людей не показали совсем.
Местная власть в лице Главы Администрации Поливянского сельского поселения поддерживает только арендаторов, от вопросов жителей отмахивается.


И надо же так случиться, что через несколько минут, после приезда Черкашина Л. А. и Осипова А. В., Глава Администрации Поливянского сельского поселения проезжал мимо, и по просьбе жителей, пришедших на встречу, остановился и подошел к ним.
Сразу повел себя агрессивно, обвинив всех собравшихся в проведении незаконного митинга. Но после разъяснения помощником депутата Госдумы Черкашиным Л. А. положений Закона о статусе депутата, изменил тон разговора.


Интересно было наблюдать, как на ходу он придумывал, как выйти из ситуации, начинал рассказывать какие меры принимает по разрешению ситуации с речкой. Но буквально на каждом слове его ложь разоблачали местные жители, и ему приходилось вертеться как «угрю на сковороде», выкручиваясь из возникшей ситуации. В конце он пообещал, что предпримет все силы для защиты интересов жителей своего поселка, и стал жаловаться, как тяжело ему приходиться, руководя поселением, при нынешней власти, на отсутствие денег и полномочий.


С местными жителями было решено, что они подготовят коллективное обращение на имя депутата Госдумы Коломейцева Н.В., который примет все усилия для решения данной проблемы.


 
Первый секретарь Сальского РК КПРФ А.В. Осипов

 



Rambler's Top100