Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Депутаты фракции КПРФ обсудили с общественностью реализацию нацпроекта «Экология»
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Депутаты фракции КПРФ обсудили с общественностью реализацию нацпроекта «Экология»

Печать
Заседание круглого стола на тему "О результатах реализации национального проекта "Экология" в Ростовской области" состоялось в Законодательном Собрании.
 
- За время реализации нацпроекта «Экология» в Ростовской области сделано немало, - прокомментировал заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. – Это касается и воздуха, и воды - расчистка рек, ремонт гидротехнических сооружений, приобретение техники для лесоразведения, высадка леса. В этом году в бюджете заложено более 15 млн рублей для питомника в Усть-Донецком районе. Все это говорит о том, что сегодня власть работает над реализацией нацпроекта «Экология».
 
Участники встречи обсудили вопросы качества питьевой воды в Ростовской области, работы и контроля очистных предприятий региона, пожарной безопасности, физико-химического состава водных объектов, проблемы уборки строительного мусора и другие.
 
- В июле текущего года Правительством России была принята «дорожная карта» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, - отметил Вячеслав Василенко. - Это очень важный момент для того, чтобы мы все понимали, что у нас основной источник воды - и питьевой, и технической, и для населения, и для орошения – это Дон. И чтобы мы ни делали, если не будем уделять внимание Дону, то трудности нас и дальше будут преследовать. Распоряжением Правительства России в рамках реализации «дорожной карты» на оздоровление и развитие водохозяйственного комплекса реки Дон было выделено 105 млрд рублей.
 
Вячеслав Ваиленко также коснулся темы сохранения лесов:
 
- На территории Ростовской области 90 процентов лесов искусственного происхождения. Их ежегодно высаживается от 1 500 до 1 700 гектаров. На эти цели выделяются средства. В текущем году в бюджете уже заложено финансирование для строительства питомников в Донецком районе – для выращивания своих саженцев, чтобы мы себя сами полностью обеспечивали посадочным материалом, а не закупали его в соседних регионах. Это уже будет второй питомник, один у нас уже есть в Обливском районе. Мы будем выращивать адаптированные саженцы для Ростовской области. Не могу также не сказать о защитных лесополосах. Уже пять лет, как они переданы субъектам Федерации. Конечно, это очень важный вопрос – 240 тысяч гектаров этих полос имеется в Ростовской области. Но хозяев имеют только 8 тысяч гектаров из этой площади. Поэтому сегодня главная задача – сделать межевание полос и поставить их на кадастровый учет, чтобы потом уже передавать их в аренду сельхозтоваропроизводителям. В этом году в бюджете было заложено 29 млн рублей, в трех районах удачно прошли пилотные проекты по межеванию, и в бюджете на будущий год заложено на эти цели уже 80 млн рублей. Мы полагаем, что завершим эту работу уже в 2023 году.
 
Завершая проведение заседания, депутат Законодательного Собрания Ростовской области – член фракции КПРФ Ирина Полякова сообщила, что инициатива проведения круглого стола исходила от общественных организаций, экологов и граждан.
 
– Мы аккумулировали все проблемы и вопросы – они сегодня касались зеленых насаждений и водных ресурсов Ростовской области. Большинство инициатив, которые высказали и представители общественных организаций в области экологии, и депутаты донского парламента, региональными профильными министерствами были услышаны. Все вопросы мы обязательно будем отрабатывать. Наша задача, чтобы граждане вышли на тот уровень коммуникаций с властью, когда их точечные проблемы отрабатываются и решаются, - отметила депутат.
 
- Завершился круглый стол по проблемам экологии, - подытожил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Алексей Мисан. - Мы обсудили многие вопросы, по остальным запросим информацию в профильные структуры и ответим письменно. По итогам заседания фракция КПРФ разработает рекомендации и направит их для внесения корректировок в законодательные акты.
 
В заседании приняли участие: первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев, депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании, представители общественных организаций сферы экологии.


Rambler's Top100