Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Услуги ЖКУ в Ростовской области со II полугодия дорожают не более чем на 5,4%
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Услуги ЖКУ в Ростовской области со II полугодия дорожают не более чем на 5,4%

Печать

Тарифы на услуги ЖКХ в муниципалитетах Ростовской области с 1 июля подорожают не более чем на 5,4%, сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов на пресс-конференции в ростовском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу 24 июня. Пр его словам тарифы ЖКХ в Ростовской области, которые были утверждены ещё в декабре 2021 года, не увеличили выше запланированного уровня, несмотря на усилившееся с февраля санкционное давление на экономику России.

 

 


Коммунальные услуги традиционно дорожают с 1 июля уже много лет. Их рост регулируется ежегодным постановлением правительства РФ.

В Ростовской области после 1 июля рост тарифов на коммунальные услуги не превысит 5,4%. Больше всего подорожают услуги ЖКХ в Ростове и Таганроге — на 5,3%. При этом жители некоторых муниципалитетов будут платить больше на 3,9-4,4%.

Согласно постановлению РСТ, для жителей городов тариф на электроэнергию с 1 июля составит 4,42 рубля вместо 4,25 рубля за один киловатт-час в пределах социальной нормы. Сверх нормы — 6,18 рубля вместо 5,95 рубля.

Селяне, а также жители домов с электроплитами, теперь будут платить не 2,98 рубля, как раньше, а 3,09 рубля. А сверх нормы — 4,33 рубля вместе 4,17 рубля.

Газоснабжение подорожает до 6 рублей 91 копейки за кубометр. В отдельных территориях Ростовской области (например, в Азове) изменится плата за вывоз мусора, однако Ростова это не коснётся.

В Ростовской области тарифы на воду в каждом муниципалитете свои. Так, в Ростове, Батайске, Мясниковском и Аксайском районах (их обслуживает «Ростовводоканал») с 1 июля за кубометр питьевой воды придётся платить 47 рублей 36 копеек (с НДС). Текущий тариф — 45 рублей 80 копеек.

Больше всего за воду заплатят в шахтёрских городах (Звереве, Гукове) — 80-90 рублей за кубометр. Самый низкий тариф на воду установлен в Азове (23 рубля за кубометр) и Волгодонске (25 рублей за кубометр).



Rambler's Top100