Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовская область за год потеряла больше 3,3 тысяч малых и средних предприятий
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Ростовская область за год потеряла больше 3,3 тысяч малых и средних предприятий

Печать

В Ростовской области по состоянию на 10 июля этого года зарегистрировано чуть больше 162 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 3,3 тысячи предприятий меньше, чем годом ранее. Данные, со ссылкой на информацию Федеральной налоговой службы, опубликовала основательница сети семейных кафе «Андерсон», бывшая омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова.


Согласно этим данным, общее снижение субъектов МСП по стране за год составило 0,5% (минус 28744 предприятия). Отрицательные показатели в подавляющем большинстве регионов страны. Исключение составляют только Москва, Московская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Татарстан, Тыва, Чукотка и Тюменская область.

По словам Татуловой, падение числа малых и средних предприятий — проблема не одного года. Средний бизнес «пикирует» пятый год.

«Ну что сказать — если делать одно и то же одними и теми же {людьми} вряд ли можно рассчитывать на другой результат. Я всё-таки считаю, что средний надо вообще выделять в отдельную программу, брать в приоритет и устранять причины, мешающие из малого перейти в средний. Именно средний должен быть основой экономики», — пишет Татулова.

Здесь стоит отметить, что из почти 5,6 млн зарегистрированных в России субъектов МСП к средним относятся лишь почти 17,5 тысяч. Всё остальное — это малые и микропредприятия.



Rambler's Top100