Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Сила — в «Правде»
Вторник, 30 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сила — в «Правде»

Печать

Донские коммунисты и комсомольцы провели агитационные рейды в городах и районах Ростовской области. Участники красной акции раздавали землякам спецвыпуск главной партийной газеты «Правда», посвящённый предложениям КПРФ по выводу страны из кризиса. В ходе встреч представители Компартии общались с жителями Ростовской области, разъясняли им суть Программы «20 неотложных мер для преображения России», получали в ответ наказы и пожелания.


Горестей и проблем дончанам не занимать. По данным Росстата, за чертой бедности находятся свыше полумиллиона ростовчан, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Их месячный заработок не превышает 11,6 тысячи рублей. Ростовская область входит в десятку лидеров среди российских регионов по показателям задолженности по заработной плате. По уровню социального неравенства и расслоения общества регион в стране также на «передовых» позициях. По официальным данным, доходы самых обеспеченных жителей области в среднем в восемь раз превышают заработки самых нуждающихся ростовчан.

Дончане делились с коммунистами проблемами муниципалитетов, на территории которых проживают. Высокая безработица, дефицит врачей и учителей, нехватка мест в детсадах и школах, смертность, вдвое превышающая рождаемость, изношенные коммунальные сети, отслуживший свой срок общественный транспорт, тяжелейшая экологическая ситуация.

Замучили жителей Дона «свалочные» проблемы. Во многих населённых пунктах области, как, например, в Каменске-Шахтинске, да и в самой донской столице, плодятся мусорные помойки. В жилом массиве Левенцовского микрорайона Ростова площадь свалки, срок эксплуатации которой закончился ещё в 2014 году, доросла уже до нескольких десятков гектаров. Местные власти все эти годы обещают ликвидировать зловонный полигон отходов и построить современный мусороперерабатывающий завод, но пока лишь повысили мусорный тариф для граждан в 2,5 раза.

Перекладывать на плечи простых людей коммунальные расходы местные чиновники умеют как никто другой. Вот и на днях стало известно, что мэрия Ростова-на-Дону планирует повесить на горожан новые тарифы на использование ливневой канализации и на ночную декоративную подсветку зданий.

Ещё одной ростовской бедой является варварская политика по сносу старинных зданий. Вместо того чтобы сохранять и восстанавливать имеющие историческую ценность дореволюционные строения, чиновники лишают их статуса объекта культурного наследия и пускают под бульдозер, освобождая место под парковки и торговые центры. Последний вопиющий случай — уничтожение в центре столицы Дона старинной постройки, где играл свадьбу великий физиолог, первый русский нобелевский лауреат Иван Павлов.

Коммунисты разъясняли землякам, что в случае их победы, успеха на выборах будут делать всё, чтобы подобный вандализм прекратился. Они ослабят социальную удавку, затянутую властью. Отменят повышение пенсионного возраста, повысят вдвое минимальную оплату труда и прожиточный минимум, обеспечат защиту от безработицы, право каждого гражданина на бесплатное здравоохранение и образование. Будут добиваться установления госконтроля за ценообразованием на основные лекарственные средства и тарифами на энергоносители. Займутся восстановлением системы государственного управления и планирования, национализацией сырьевых отраслей, банковской сферы, стратегически важных предприятий.

Чтобы прорвать информационную блокаду, КПРФ и её представители и дальше будут нести партийную вахту, разъяснять землякам свою позицию и Программу, распространять партийные газеты, нести людям «Правду».

 


 



Rambler's Top100