Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Газета "Правда": Осторожно, опасный сорняк
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Осторожно, опасный сорняк

Печать

В региональном Россельхозцентре внимание аграриев обращают на малоизвестный в Ростовской области сорняк злаковых — эгилопс цилиндрический. Его обнаружили при обследовании сельхозпосевов на площади 441 тыс. гектаров, проведённом с целью определения засорённости и заражённости болезнями, заселённости вредителями.


— Особенность эгилопса цилиндрического в том, что этот сорняк практически не отличается от озимой пшеницы, семена по форме и размеру выглядят как семена злаковых колосовых культур, что создаёт трудность при очистке культурных растений. Поэтому при подготовке семян к севу озимых важно уделить особое внимание профилактической борьбе с этим вредителем, ведь он снижает урожайность до 30 процентов, — рассказала начальник отдела семеноводства регионального Россельхозцентра Надежда Парфёнова.

По наблюдениям агрономов, этот сорняк появился на территории области недавно.

Одним из эффективных методов борьбы с ним в Россельхозцентре назвали обязательную проверку чистоты посевного материала.

Эгилопс и пшеница сходны не только по внешнему виду, но и по генетическим циклам, поэтому визуальные отличия очень затруднительны. Колоски эгилопса в незрелом состоянии зелёные, в зрелом — золотисто-жёлтые, некоторые с пурпурным оттенком. Плодовитые колоски 9—12 мм, узкоцилиндрические, шероховатые или опушённые, зерновки 6—7 мм, приросшие к нижним и верхним цветковым чешуям.

Этот вид генетически связан с пшеницей и может образовывать естественные гибриды на пшеничных полях или рядом с ними. Часто есть несколько функциональных семян, которые при созревании в репродуктивные растения могут обратно скрещиваться с любым из родителей. По этой причине эгилопс цилиндрический считается серьёзным сорняком в районах выращивания пшеницы.

Также аграриям напоминают, что несоблюдение чередования культур в севообороте, технологии выращивания культур приводит к появлению в посевах и семенах сельхозкультур злостных сорняков и к увеличению процента заражённости семян болезнями.



Rambler's Top100