Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Владимир Бессонов: Социализм должен стать факелом, зажигающим в сердцах людей непреодолимую веру и энергию
Четверг, 28 Мар 2024

Владимир Бессонов: Социализм должен стать факелом, зажигающим в сердцах людей непреодолимую веру и энергию

E-mail Печать PDF

Депутат Госдумы от КПРФ 6 созыва (2011-2016 гг.), член ЦК КПРФ В. И. Бессонов выступил на митинге "Полюса коммунистического возрождения Франции" по случаю 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве.

 

 

 

 

 

Президиум Центрального Комитета КПРФ поручил мне выступить на мероприятии, посвященном 80-ти летию Победы советского народа в Сталинградской битве.

 Митинг проходил в Париже, на площади Сталинградской битвы, на станции метро Сталинград. Митинг вел Фади Кассем – лидер Полюса коммунистического возрождения Франции. Было много выступающих, в том числе из других стран. Моё выступление на митинге люди встречали очень тепло. Во-первых, общее хорошее отношение к России, во вторых, слова которые я говорил, видимо, откликались в людях.

 Это было 4 февраля 2023г., на следующий день 5 февраля члены организации полюс коммунистического Возрождения Франции организовали мне встречу с Леоном Ландини руководителем этой организации. Леону 97 лет, он участник французского сопротивления в годы Второй мировой. Очень живой, искренний, боевой, энергичный, твёрдо верящий в справедливость коммунизма человек. Он начал участвовать в борьбе, в сопротивлении сразу после поражения французской армии в 1940 году.


 В декабре 40 г. он с товарищами совершил большой акт диверсии на вокзале Фрежюс – Сен-Рафаеля, десятки вагонов были отправлены под откос. Гитлеровцам понадобилось 10 дней, чтобы восстановить движение поездов.


 За два года ему, с товарищами удалось запустить под откос 40 немецких эшелонов, в том числе с продуктами питания, которые немцы вывозили из Франции в Германию. Он сказал, когда только начиналось сопротивление, никто не верил в то, что можно что-то сделать, предпринять. Было полное уныние. Но один из участников сопротивления убил немецкого офицера, после этого участники сопротивления активизировались. Это событие вселило в них уверенность и надежду. Победа Красной армии в Сталинградской битве, сказал он, оказало очень сильное влияние на настроение сопротивляющихся. С этого момента они стали уверены в своей победе.

 

В 1944-м году, когда Леону исполнилось 18 лет, немецкий патруль проверил у него документы, у него были нормальные, настоящие документы, но патрулю показалось подозрительным, почему молодой человек призывного возраста не служит в армии. Леона посадили в тюрьму и начали допрашивать. Допрашивали с пытками. Ему изуродовали лицо, повредили семенники, один пришлось удалить, другой оперировать. В тюрьме он провёл месяц, после этого произошло восстание, заключённые начали все вместе исполнять песни французского сопротивления, это очень сильно напугало немцев и они покинули тюрьму. Первым из тюрьмы выходил Леон, никто, в тот момент, не знал откроют ли по ним огонь. Из тюрьмы Леон пришел в семью своих знакомых, где его сразу не узнали, так было обезображено его лицо, его узнавали только по голосу. Позже его переправили на ферму, где он некоторое время восстанавливал свое здоровье.

 

Сразу после освобождения Франции, он полтора года лежал в больнице. Леон Ландини сумел создать свою семью, у него три дочери. Дочь с которой мне удалось познакомиться, Джильда очень похожа на отца своей активностью. Она написала о нём книгу, а на митинге она зачитала речь, написанную отцом. Было бы правильно перевести эту книгу на русский язык и издать её в России. Я очень благодарен французским товарищам за проведённые мероприятия и Леону который продолжает вселять в товарищей надежду и уверенность в победе.


Владимир Бессонов, член ЦК КПРФ

февраль 2023 год, г. Париж.

 

 

На фотографии справа налево:  Рене Барки, Леон Ландини, Владимир Бессонов

 

Рене БАРКИ потомственный коммунист, французский исследователь истории Второй мировой войны и движения Сопротивления, надежный товарищ, знает французский, русский, итальянский, английский.



Rambler's Top100