Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Шахтеры в Донецке вышли на митинг против спецоперации. (Видео)
Воскресенье, 28 Апр 2024

Шахтеры в Донецке вышли на митинг против спецоперации. (Видео)

E-mail Печать PDF
В центре Донецка, на площади около Вечного огня, собралось около 500 человек с шахт Калинина, Авакумова и других. От Вечного огня шахтеры прошли шествием до площади Ленина, где состоялся митинг.
 
 
 
 
Шествие шахтеров началось в центре Донецка, они потребовали  прекращения на востоке Украины спецоперации силовиков и незамедлительного объективного  расследования гибели людей в Одессе, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
 
Несмотря на дождливую погоду, в центре Донецка, на площади около Вечного огня, собралось несколько тысяч человек с шахт Калинина, Авакумова и других, которые держа плакаты "Остановить АТО", "Требуем расследования и наказания виновных в трагедии в Одессе и Мариуполе", "Внеблоковый статус Украины!" прошли шествием до площади Ленина, где состоялся митинг.
 
Напомним, Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей, пришедших к власти в результате февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.
 
Несколько десятков активистов Антимайдана погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших — более 200. При этом местный депутат Вадим Савенко заявлял, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.
Что происходит на Украине, в ДНР и Луганской республике
 
Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. 
 
 
 


Rambler's Top100