Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » Н.В. Коломейцев и В.С. Шурчанов выступили перед журналистами в Госдуме
Пятница, 29 Мар 2024

Н.В. Коломейцев и В.С. Шурчанов выступили перед журналистами в Госдуме

E-mail Печать PDF

22 мая, предваряя пленарное заседание в Госдуме, перед журналистамми выступили депутаты Госдумы фракции КПРФ Н.В. Коломейцев и В.С. Шурчанов. Публикуем ряд тезисов их выступлений.

 

 

Н.В. Коломейцев:

- Сегодня будет рассмотрено 39 вопросов, из которых 16 – по упрощенной схеме. Три проекта постановления. Четыре вопроса наиболее значимые. Мы их поддержим. Но в самих мерах не хватает три элемента. Во-первых, прозрачности. Обществу смешно, когда Президент пять раз поднимает вопрос, а его до сих пор решают. Это говорит о неэффективности системы управления.

Людей предпенсионного возраста пенсионной реформой вытолкали в «серую зону». В условиях пандемии люди этой категории являются первыми кандидатами на увольнение. К нашим депутатам уже поступают обращения. И этому вопросу не уделено должного внимания. На предстоящей встрече с министром экономического развития наша фракция обязательно поставит эти вопросы.

Минэкономразвития планирует падение в 5 процентов. На основании каких данных? Нам это непонятно. Сегодня многие отрасли упали на 80-90 процентов. Даже в Китае предполагается уровень падения – около 10 процентов. Мы считаем, что надо наводить порядок со статистикой. Без знания реальной статистики невозможно принять правильное решение.

Нет надлежащего контроля над реализацией правительственных решений. Президент дает одни указания, а постановление правительства ему противоречит.

В.С. Шурчанов:

- КПРФ особо внимательно работало над двумя законопроектами.

Первый предполагает меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Были наши поправки в законопроект об изменении налогового кодекса РФ. Половина поправок принята. Многие поправки мы потом с остальными фракциями поддержали. Наша фракция поддержит эти два законопроекта. Эти шаги позволят разрешить кризисную ситуацию в экономике. Но это все же не полное решение кризисного вопроса.

Важно освободить от всех видов налогов и страховых взносов малых предпринимателей. В стране порядка полутора миллиона индивидуальных предпринимателей.

Освобождение от НДФЛ медперсонала, занятого в кризисных работах.

Фракция поддерживала увеличение детских пособий до полутора лет, а затем до семи лет. Максимальные выплаты могут достигнуть 13 с лишним тысяч рублей. И другие меры…

Нужно отметить, что это только первый этап.   Потому что эти меры не обеспечат возможности выхода на докризисный уровень.

Для этого, мы считаем, необходимо сменить политическую власть в стране.

Н.В. Коломейцев:

- Власть не обеспечила население средствами защиты, но при этом ввела штрафы. Почему бы не раздать эти повязки по гуманитарной помощи?

Наши меры несоизмеримы с теми мерами, которые оказываются в странах «двадцатки».

Там были обнулены процентные ставки. У нас процентные ставки крайне высоки. Там проводится политика количественного смягчения.

Мы также считаем, что должна быть прямая помощь населению.



Rambler's Top100