Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Законодательное собрание РО » Григорий Фоменко: «Уверен, что донские призывники проявят в рядах Вооруженных Сил свои лучшие качества»
Суббота, 27 Апр 2024

Григорий Фоменко: «Уверен, что донские призывники проявят в рядах Вооруженных Сил свои лучшие качества»

Печать

Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих генерал-лейтенант в отставке Григорий ФОМЕНКО (фракция КПРФ) побывал на региональном сборном пункте призывников в городе Батайске, где провел заседание круглого стола на тему службы в российской армии.


Парламентарий разъяснил суть событий, происходящих в настоящее время на Украине и на приграничных территориях России.

- 77 лет назад Красная Армия благодаря сплоченности всех народов Советского Союза разгромила фашистскую Германию и милитаристскую Японию. После победы в Великой Отечественной войне империалистические государства во главе с США начали постоянное давление на СССР с целью его разрушения изнутри. Для этого была разработана целая программа, и в начале 90-х годов прошлого века Советский Союза развалился, были образованы 15 независимых государств, в том числе и Украина, - рассказал Григорий ФОМЕНКО.

Депутат напомнил, что с возникновением Украины как отдельного государства началось гонение на русскоязычное население, а в 2014 году при поддержке западных государств в Киеве произошел государственный переворот. Часть регионов - Республика Крым, Донецкая и Луганская народные республики националистическую власть не приняли. Крым вошел в состав России, а республики Донбасса стали независимыми государствами.

- 24 февраля 2022 года Президент России принял решение о проведении специальной военной операции с целью денацификации и демилитаризации Украины. Когда стало ясно, что на стороне Украины воюют США и весь блок НАТО, было принято решение о проведении частичной мобилизации военнослужащих запаса. До конца ноября текущего года мобилизовано порядка 318 тысяч человек, которые проходят сейчас боевую подготовку в учебных центрах и на полигонах от Дальнего Востока до Калининграда, - отметил депутат.

Отвечая на вопросы призывников, Григорий ФОМЕНКО подчеркнул, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять на службу в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Их также не будут привлекать к проведению спецоперации на Украине.

- Президент России Владимир Владимирович Путин в конце сентября подписал указ о призыве на срочную службу с 1 ноября по 31 декабря 2022 года 120 тыс. человек по всей стране. Срок призывной кампании сдвинут на один месяц из-за проведения в стране частичной мобилизации, - отметил парламентарий.

Вторым по значимости был вопрос, будут ли срочники служить в Ростовской области или их отправят в дальние края.

- Абсолютное большинство донских призывников будет служить на территории Южного военного округа и в основном – в Ростовской области, - пояснил Григорий ФОМЕНКО.

Также Григорий Петрович рассказал призывникам, что после срочной службы они смогут продолжить служить, заключив контракт. А прямо во время прохождения службы по призыву ребята могут попробовать поступить в военное училище.

- Я сам призывался с этого сборного пункта 1 ноября 1968 года. Уверен, что каждый из вас проявит в рядах Вооруженных Сил свои лучшие качества. Будьте достойны наших великих предков, служите с честью на благо России, - напутствовал ребят Григорий ФОМЕНКО.



Rambler's Top100