Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Коммунисты потребовали от министра сельского хозяйства срочных мер по спасению аграрного сектора страны
Пятница, 26 Апр 2024

Коммунисты потребовали от министра сельского хозяйства срочных мер по спасению аграрного сектора страны

Печать

Сегодня на первом заседании Государственной Думы при обсуждении повестки дня депутат-коммунист Анатолий Локоть предложил на ближайшее пленарное заседание в рамках «Правительственного часа» пригласить министра сельского хозяйства Николая Федорова, в связи с чрезвычайной ситуацией, складывающейся в аграрном секторе Сибири, из-за засухи, которая поразила большую часть страны, и в частности Новосибирскую область.

 

 
Объясняя необходимость вызова министра, Анатолий Локоть рассказал о сложном положении, в котором оказались регионы Сибири и Зауралья после летней засухи.
 
– По данным правительства Новосибирской области, на сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации был введен в 23 сельских районах из 30, – заявил Анатолий Локоть. – Средний урожай, который предполагает правительство, будет не более 11 центнеров с гектара. Комбайны не заедут на «списанные» поля общей площадью 400 тысяч гектаров. Ущерб составляет около одного миллиарда рублей. По мнению нашей фракции ситуация гораздо сложнее и жестче. В самых «зерновых» хозяйствах урожайность не превышает 9 центнеров, а руководители отдельных сельхозпредприятий говорят об урожайности 2,5 – 5 центнеров с гектара. Чрезвычайное положение сейчас необходимо вводить на всей территории Новосибирской области. Мы подготовили комплекс предложений по спасению сельского хозяйства, которые следует вводить в срочном порядке.
 
Необходимость принятия экстренных мер, по мнению Анатолия Локтя, связана с тем, что «аграрный кризис» скажется не только на цене на хлеб и продуктах питания, но и ударит по сельской инфраструктуре в целом:
 
– Многие предприятия, из-за отсутствия возможности рассчитаться за кредиты, будут подведены под банкротство и пущены под нож. В результате этого в сельской местности резко возрастет безработица и в целом сельская инфраструктура придет в упадок. Ситуация чрезвычайная, поэтому мы предлагаем обсудить ситуацию и рассмотреть перечень мер, которые предполагает правительство и обсудить наши предложения.
 
Также по проблеме сельского хозяйства выступил депутат фракции КПРФ Николай Коломейцев, назвав положение катастрофическим.
 
Спикер Сергей Нарышкин предложил депутатам в соответствии с требованиями регламента официально направить инициативу в регламентный комитет, а регламентному комитету предложил «по возможности внести изменения в график правительственных часов в сентябре» с тем, чтобы включить в него выступление в Госдуме министра сельского хозяйства.


Rambler's Top100