Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: К межнациональным конфликтам приводят криминогенные связи полицейских с диаспорами и скупка земли приезжими некоренных национальностей
Пятница, 26 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: К межнациональным конфликтам приводят криминогенные связи полицейских с диаспорами и скупка земли приезжими некоренных национальностей

Печать

 

Межнациональные столкновения на востоке Ростовской области стали следствием коррупционности правоохранительных органов и скупки земли приезжими бизнесменами некоренных национальностей, считает депутат фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. Как сообщил корреспондент "Росбалта", об этом депутат заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.
 
 
 
 
"В Ремонтненском районе произвол представителей национальных меньшинств достиг апогея. По моей информации, полиция в Ремонтном находится в не очень хороших контактах с диаспорами. Не случайно начальник МО МВД РФ "Ремонтненский" и два его заместителя этим летом оказались в СИЗО за взятки. Вот такие у них контакты", — заметил Николай Коломейцев.
 
Депутат рассказал, что местные жители не раз обращались в правоохранительные органы по случаям избиений местных парней приезжими кавказцами, по фактам злостного нарушения автомобилями, принадлежащими представителям диаспор, скоростного режима в поселке. "Гарцуют по поселку безнаказанно со скоростью 150 километров в час, сбивают живность, принадлежащую местным жителям", — уточнил Николай Коломейцев.
 
По словам депутата, нынешний конфликт в Ремонтном вспыхнул после того, как несколько дней назад представители даргинской общины избили русского парня. Это привело к обострению ситуации, в районе рынка один даргинец даже открыл стрельбу из пистолета.
 
«По моим данным, один из лидеров даргинской группы приехал на рынок в селе Ремонтном в сопровождении порядка 100 человек, залез на автомобиль и начал не очень корректно выступать. Когда же коренные жители села подошли к нему, чтобы прекратить его выступление, этот мужчина достал пистолет и начал стрелять в воздух», – рассказал Николай Коломейцев.
 
Как подчеркнул депутат, внешние поводы конфликта в Ремонтненском районе имеют более глубокую почву. Они связаны со скупкой земель приезжими бизнесменами некоренных национальностей. "Вопрос собственности на землю является главным. Половина Ростовской области находится в таком конфликте из-за компактного проживания разных национальностей", — считает депутат Госдумы.
 
Отметим, по сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Ростовской области, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД "Ремонтненский" в четверг поступила информация о стихийном сходе граждан в селе Ремонтное на площади перед рынком.
 
"По предварительным данным, причиной схода граждан стало происшествие в одном из кафе села Ремонтное. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. На место для охраны общественного порядка были направлены сотрудники местной полиции, а также приданные силы. В настоящее время в здании местной администрации представители органов власти участвуют в дискуссии с делегатами от конфликтующих сторон, где обсуждают план совместных действий по разрешению сложившейся ситуации", — рассказали в ГУ МВД РФ по Ростовской области.
 
Ряд СМИ дали информацию о вовлеченности в конфликт с местными жителями чеченской общины. По последним данным, в действительности, замешанными оказались представители даргинской общины Ремонтного.
 
 


Rambler's Top100