Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Требуем остановить политическое преследование депутата ГосДумы Владимира Бессонова! Заявление Фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области
Суббота, 27 Апр 2024

Требуем остановить политическое преследование депутата ГосДумы Владимира Бессонова! Заявление Фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области

Печать
Каков интерес Следственного Комитета Ростовской области, защищающего незаконное уголовное преследование депутата Государственной Думы РФ Бессонова В.И полицейскими, доведшими криминогенную обстановку в Ростовской области до критической ситуации.
 
 
 
Следователь Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области Пильтенко А.С. пригласил  прибыть в субботу, 20 апреля 2013 г.,  депутата Государственной Думы ФС РФ  Владимира Бессонова для предъявления Ему обвинения. 
 
 
По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону В. Бессонов, являвшийся секретарем Ростовского областного комитета КПРФ и на тот момент руководителем фракции коммунистов в Законодательном Собрании Ростовской области, организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.
 
 
«Поскольку данный митинг являлся несанкционированным, к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. На это подозреваемый и другие организаторы митинга ответили отказом», — говорится в сообщении СК РФ. 
 
 
В ответ на это, по версии следствия, полицейские полка предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение. «В ответ Владимир Бессонов совместно с другими участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду», — считает обвинение.
 
 
По данному факту возбуждено дело по 2-м статьям о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья и опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В рамках дела потерпевшими на текущий момент признаны три сотрудника полиции. 
 
 
В начале июля 2012 года депутаты Госдумы проголосовали за лишение члена фракции КПРФ Владимира Бессонова депутатского иммунитета. За это решение проголосовал 281 депутат (фракция «Единая Россия» и «ЛДПР»), против — 158 (фракция «КПРФ» и «Справедливой России»).
 
 
 С чего все началось?
 
 
Правонарушение которое вменялось организаторам и на пресечение которого было привлечено огромное количество сотрудников полиции, применено насилие с нарушением большого количества норм законодательства, включая нормы уголовного кодекса, определялось на то время Статьей 20.2. КРФоАП Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования
 
1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
 
К сведению Конституция РФ ст.31 имеющая прямое действие - «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.»
 
Сотрудники полиции во главе с их начальником Грачевым А.Б. превысив свои должностные полномочия в нарушение требований ст.17 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» при отсутствии указания представителя  органа местного самоуправления на прекращение митинга и предоставления времени для выполнения этого указания,  пренебрегая этим, как и требованием ст.19 Федерального закона «О полиции», обязывающим перед применением полицией физической силы сообщать лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, полковник полиции Грачёв А.Б., как руководивший действиями сотрудником полиции, не предупредил о своем намерении и не предоставил возможность и время для выполнения требований сотрудника полиции. Вместо этого была дана команда «на устранение административного правонарушения» в условиях отсутствия непосредственной угрозы жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо иных тяжких последствий.
 
 
Грубо нарушена ст. 8 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и п.п.36 ч.1ст.12 Федерального закона от «О полиции», который обязывает «оказывать содействие, … депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти, … зарегистрированным кандидатам в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти… в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность». 
 
 
Однако, встреча с избирателями (митинг) была мирной и никакой опасности никто ни для кого не представлял. Учитывая, что на встрече с избирателями (митинге) выступали только действующие депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания Ростовской области и кандидаты в депутаты на выборах в Государственную Думу РФ, что придавало мероприятию статус встречи, то физическая сила сотрудниками полиции была применена без всякого смысла, в попытке утвердить бесправие над правом, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, что также является основанием для привлечения виновных должностных к ответственности, поскольку  образуют самостоятельный составы административной и уголовной ответственности согласно п.1-3 ст.33 Федерального закона «О полиции».
Согласно п.6 ст. 9 Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 24.12.2008 N 1138, для сотрудника недопустимы как поспешность в принятии решений, пренебрежение процессуальными и моральными нормами, использование средств, не соответствующих требованиям закона, нравственным принципам и нормам, так и провокационные действия, связанные с подстрекательством, склонением, побуждением в прямой или косвенной форме к совершению правонарушений. 
 
 
Исходя из всего вышесказанного, действия полковника полиции Грачева,  являющегося должностным лицом, явно вышли за пределы его полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства, что предусмотрено ст. 286, «Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
 
Так, какие же мотивы заставили полковника полиции пойти на совершение деяний подпадающих под уголовную ответственность, для пресечения якобы административного правонарушения со стороны лиц которым он по закону «О Полиции» должен оказывать содействие?
 
 
Немного истории.
 
 
С приходом в руководство ГУ МВД Ростовской области Генерала Лапина, приведшего с собой более 100 сотрудников, проходящих службу с Ним в Хабаровской области, в адрес депутатов КПРФ и Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ростовской области резко увеличилось количество обращений по незаконным действиям полиции в отношении жителей Ростовской области, в том числе и по фабрикации уголовных дел.   Напомним, что Алексей Лапин был назначен на должность начальника ГУ МВД по Ростовской области 27 июля 2010 года, а его первый заместитель, начальник полиции Антон Грачёв получил официальное назначение  — в ноябре 2011-го. 
 
 
2 декабря 2011 года, сразу после происшедших событий, первым секретарем Ростовского обкома КПРФ, Депутатом Государственной Думы РФ Коломейцевым Н.В. были направлены телеграммы, о незаконных действиях полиции, в адрес Председателя Следственного Комитета и Генерального Прокурора РФ.
 
 
Но вместо привлечения к ответственности нарушивших закон полицейских, (в отношении Грачева 26 января 2012 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с мотивировкой, что ущерб им нанесен на сумму менее 2500 руб.),  в отношении  В.И. Бессонова полицией и следователями началась активная работа по возбуждению уголовного дела.
 
 
Как все продолжалось?
 
 
После того, как совершение преступных действий по отношению к депутатам Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Ростовской области сошло с рук полицейским, начался настоящий разгул.
 
 
14 февраля 2012, в годовщину освобождения  г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, полицейские избивают молодых людей, возлагающих цветы к монументу Защитников г. Ростова-на-Дону, вместе с Руководителем Фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессоновым Е.И., наносят телесные повреждения доверенному лицу кандидата в
Президенты Российской Федерации Зюганова Г.А. Нестеренко И.Н.
 
 
16 февраля 2012 г. Фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области ставится вопрос о нецелесообразности нахождения на высоких должностях в полиции Ростовской области полковника Грачева замешанного в экономическом скандале в Хабаровском Крае и подполковника Чупрунова 12 месяцев отсидевшего в СИЗО г. Хабаровск, но так, как фракция «Единая Россия» трусливо промолчала, то начальник ГУ МВД по Ростовской области на этот вопрос никак не отреагировал.
 
 
Безнаказанность полицейских привела к многочисленным нарушениям в работе органов внутренних дел, приведших к разгулу преступности в Ростовской области.
 
 
Только резонансные происшествия, с участием полицейских буквально всколыхнули Ростовскую область:
- 15 июля 2012 года  нарушив правила дорожного движения гибнет в ДТП начальник полиции г. Ростова-на-Дону подполковник В. Чупрунов, врезавшийся на дорогом мотоцикле в автомобиль «Камаз», с такой скоростью, что водитель «Камаза», единственный кормилец в семье, отец двоих детей, погиб;
- 25 июля 2012 г. в ДТП с участием полицейского, старшего лейтенанта Ю. Чиркуна, ехавшего на мотоцикле Suzuki, погибли двое, пешеход и 19-летняя подруга полицейского;
- возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МВД по РО по экономической безопасности  полковника И. Бойченко по статье превышение должностных полномочий;
- по подозрению в получении взятки задержаны начальник Ремонтненского отдела Внутренних дел и двое его подчиненных;
- возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции ОП № 8 г. Ростова-на-Дону по статье «превышение должностных полномочий»;
- возбуждено уголовное дело в отношении старшего уполномоченного отдела МВД по Тацинскому району, подозреваемого в получении взятки и т.д.
 
 
Наряду с этим произошли громкие преступления с применением огнестрельного оружия: покушение на председателя Нотариальной палаты ростовской области Н. Попову и ее водителя; убийство председателя суда Мясниковского района Ростовской области Манукяна С.Г.; убийство преуспевающего бизнесмена В. Седунова и т.д.
 
О происходящем в Ростовской области депутатом Государственной Думы РФ Коломейцевым Н.В. 30 июля 2012 года, в очередной раз был направлен депутатский запрос на имя Министра Внутренних дел РФ Колокольцева В.А. с просьбой направить в Ростовскую область комиссию.
 
 
Работа Московской комиссии не привела к изменению ситуации и беспредел продолжался.
- 19 сентября  2012 г. в г. Новочеркасске были расстреляны 2 сотрудника вневедомственной охраны и их оружие было похищено. Причем за день до приезда Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. в г. Новочеркасск из этого оружия, если верить СМИ, был убит водитель бывшего прокурора Ростовской области Кузнецова В.А.;
- в Первомайском отделе Полиции г. Ростова-на-Дону и в Таганрогском ОП-2 обнаружены значительные количества неучтенных боеприпасов, и наркотики в особо крупных размерах;
- 29 сентября 2012 г. полицейские на служебном автомобиле и, якобы в трезвом состоянии, въехали, сбив ограждение, в подземный пешеходный переход на пересечении центральных улиц г. Ростова-на-Дону – Кировского проспекта и улицы Б. Садовой;
- сотрудником ГИБДД, за взятку был отпущен пьяный водитель гр. Максимов, причем в это время в багажнике его автомобиля находилась разыскиваемая девочка Даша Попова, кстати, в последствии задержанный Максимов, при невыясненных обстоятельствах погиб в камере СИЗО, хотя по сообщениям родственников подследственных, находящихся в СИЗО, камеры значительно переполнены и совершить там самоубийство невозможно;
- 17 октября 2012 г. в г. Батайск тремя полицейскими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения был избит житель г. Батайска, обратившийся с заявлением о совершении в отношении него преступления, а затем была избита и его жена, пришедшая уточнить, за что полицейские избили мужа;
- в ночь с 7 на 8 ноября 2012 г. жители г. Батайска были разбужены выстрелами, произведенными начальником полиции  Ростовской области Грачевым А.Б. из огнестрельного оружия.
 
 
6 декабря 2012 г. в очередной раз был направлен депутатский запрос на имя Министра Внутренних дел РФ Колокольцева В.А. с просьбой организации комплексной проверки деятельности руководства ГУ МВД РФ по РО, а также выявления причинно-следственных связей и ответственности руководства ГУ МВД РФ по РО, за происходящие с пугающей частотой, преступления с участием сотрудников полиции.
21 декабря 2012 г., начальник регионального ГУ МВД Алексей Лапин и его первый заместитель Антон Грачёв были отстранены от должности.
 
 
Каковы итоги деятельности полицейских за 2012 год?
 
 
Количество преступлений, совершаемых в общественных местах, увеличилось на 41%. На четверть меньше по сравнению с 2011 годом пресечено нарушений правил дорожного движения.
 
 
Количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 24%.  В 2012 году сотрудниками органов внутренних дел допущено 4193 правонарушения, а это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  На 119 нарушителей закона в погонах заведено 161 уголовное дело.
 
 
После отстранения А. Лапина и А. Грачева Ростовская область вздохнула с облегчением, и жители Дона стали ждать, что правоохранительные органы начнут пересмотр уголовных дел сфабрикованных Хабаровской командой, но вместо этого Следователь Следственного управления Следственного комитета по Ростовской области Пильтенко А.С. собирается предъявить обвинение депутату Государственной Думы ФС РФ  Владимиру Бессонову по уголовному делу сфабрикованному полицейскими, доведшими криминогенную обстановку в Ростовской области до критической ситуации.
 
 
Почему следователю Пильтенко не видно то, что видят жители Ростовской области?
 
 
Как идет ход расследования?
 
 
По мнению защиты Владимира Бессонова, проведённое к настоящему времени расследование показало, что выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Бессонова подозрения не состоятельны, а при расследовании допущен целый ряд нарушений уголовно-процессуального закона.  
 
 
«Подозрения в совершении Бессоновым преступлений в основном базируются на показаниях трех полицейских. Однако показания эти весьма сомнительны. Первоначально оба пострадавших при проведении освидетельствования в медучреждении заявили, что ушибы им нанесли неустановленные лица, о чём они сообщили в своих заявлениях о возбуждении дел. Однако позже, один полицейский спустя три дня, второй - спустя шесть дней объявили, третий через год вспомнили, что якобы причинил телесные повреждения Бессонов», - комментирует  депутат ГД РФ  Ю.П. Синельщиков, - «Вторым доказательством, по мнению правоохранительных органов, являются сведения о том, что факт применения Бессоновым насилия к полицейским якобы зафиксирован видеокамерами. Однако шесть видеозаписей, осуществлявшихся с разных точек разными лицами, не зафиксировали фактов нанесения кому-либо из полицейских ударов (прим. автора – примечательно, что Следствие отклонило ходатайство защиты о необходимости проведения видео-экспертизы для исключения фактов причинения телесных повреждений сотрудникам полиции со стороны Бессонова. Просмотренные видеоматериалы с разных видеокамер полностью опровергают ранее представленные в СМИ информацию о якобы избиении полицейских. Отказало следствие и в проведении независимой медицинской экспертизы «потерпевших»).
 
 
Невиновность депутата подтверждают и 31 свидетель, в числе которых трое коллег-депутатов Государственной Думы, которые заявили о непричастности коммуниста к инциденту у резиденции полномочного представителя президента в ЮФО.
 
 
Практически все ходатайства о проведении всестороннего и объективного расследования следователем Пильтенко отклоняются.
Обвинение основывается на свидетельских показаниях четырёх стражей порядка, включая самого «потерпевшего» — теперь уже бывшего начальника полиции ГУ МВД по Ростовской области Антона Грачёва, уволенного из рядов правоохранительных органов в феврале 2013 года вместе с начальником ГУ МВД Ростовской области Алексеем  Лапиным.  
 
 
Проверка оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Ростовской области вскрыла факты многочисленных нарушений учетно-регистрационной дисциплины и законности, искажения статистических сведений и факты фальсификации результатов оперативно-служебной деятельности за счет их искусственного формирования. 
 
 
Поддержка Следственным комитетом по Ростовской области обвинения сфабрикованного уголовного дела не добавляет Следственному Комитету авторитета в глазах общественности Ростовской области, и наводит на закономерные вопросы, почему имея информацию о незаконных действиях начальника полиции Ростовской области, на протяжении года позволяли бесчинствовать полицейским в Ростовской области и кто понесет  ответственность за попустительство незаконной деятельности ГУ МВД России по Ростовской области приведшей к существенному нарушению прав и законных интересов а иногда и гибели жителей  Ростовской области?
 
 
Мы депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, заявляем решительный протест по отношению развязанного полицейского произвола и незаконного уголовного преследования депутата Государственной Думы ФС РФ  Владимира Ивановича Бессонова и требуем от Президента Российской Федерации, Генерального Прокурора Российской Федерации, Начальника Следственного Комитета Российской Федерации привлечения к ответственности лиц, виновных в развале правоохранительной системы в Ростовской области.
 
 
27 апреля 2013 г.                                         г. Ростов-на-Дону
 
Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области
 
Е.И. Бессонов
В.Г. Булгаков
А.Д. Дедович
В.М. Карпенко
Н.И. Орлов
 

 



Rambler's Top100