Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Вместе с партией противостоять давлению системы власти
Воскресенье, 28 Апр 2024

Вместе с партией противостоять давлению системы власти

Печать
В Ростовском обкоме КПРФ состоялось очередное ежеквартальное заседание областной Ассоциации депутатов и глав администраций различных уровней, избранных при поддержке КПРФ, на котором были  рассмотрены вопросы координации действий представителей законодательной и исполнительной власти по продвижению инициатив  Коммунистической партии в Ростовской области, в связи с происходящими на Украине событиями. В работе заседания Ассоциации приняли участие представители депутатского корпуса области, в том числе - фракции коммунистов в областном Законодательном Собрании, а также депутат Государственной Думы, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцев, депутат Государственной Думы, секретарь Ростовского обкома КПРФ В.И.Бессонов
 
 
 
Открыл и вел форум руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области, секретарь Ростовского обкома КПРФ Е.И. Бессонов. Рассказывая о работе своих товарищей в донском парламенте, он отметил, что уже в третий раз фракция вносит на рассмотрение в донской парламент закон о детях войны. Подвижки на этом направлении имеются, в том числе и благодаря активному содействию на местах. Девять районных советов приняли решение направить обращение в адрес председателя Заксобрания о принятии закона, разработанного коммунистами. Именно давление снизу заставило депутатов Заксобрания создать согласительную комиссию, и реально думать о выделении средств из областного бюджета для этой категории ветеранов.
 
 
Е.И. Бессонов затронул  другие проблемы  социальной направленности, в том числе вопросы, связанные с так называемой «социальной нормой» потребления жителями электроэнергии (фракция КПРФ рекомендовала Правительству Ростовской области отменить реализацию этого пилотного проекта, как фактор, усугубляющий социальную и экономическую напряженность на Дону), с областным законом о ремонте многоквартирных домов, принятым в соответствии с федеральным законом (собирать деньги с граждан будут уже сейчас, а когда будут ремонтировать дома – неизвестно!).  
 
 
Фракция коммунистов ставила также вопрос о снижении тарифов на электроэнергию – на территории области находится атомная электростанция, а электроэнергия на Дону дороже, чем в соседних регионах.  В бюджете Ростовской области – 12 миллиардов дефицита, деньги придется заимствовать из каких-то финансовых источников, к тому же имеется информация, что 6 миллиардов из этих денег могут быть уже получены. Наполнения бюджета нет, и сельские поселения на себе испытывают тяжкое бремя безденежья. Однако на все вопросы правительству по этому поводу слышится ответ: ищите ресурсы у себя, работайте с предпринимателями, с населением. Это при том, что главы поселений администрируют те налоги, собрать которые практически сложно, и без помощи «сверху» здесь не обойтись. 
 
 
Обращаясь к собравшимся, Е.И. Бессонов отметил, что задача членов Ассоциации – настойчиво поднимать вопросы необходимой финансовой поддержки «глубинки», требовать от областного правительства пересмотра финансовой политики в отношении  сельских поселений.  «Все наши депутаты Законодательного Собрания закреплены за определенными территориями. Задавайте нам свои вопросы, - обратился к коллегам с территорий руководитель фракции. - Если мы не решим их на областном уровне – то, в свою очередь, обратимся к депутатам Государственной Думы, будем вместе добиваться нужного результата! У нас с вами должно быть плотное взаимодействие, и для этого есть все возможности». 
 
 
Глава Гуково-Гнилушевского сельского поселения Красносулинского района Г.В. Щербаков,  глава Натальевского сельского поселения Неклиновского района И.В. Десятников, депутат областного Законодательного Собрания В.Ю. Хачатурян, глава Платовского сельского поселения Неклиновского района В.Н. Цунаев поделились с трибуны заседания опытом работы, своими наблюдениями и выводами.
 
 
Так, продолжив тему недостаточного финансирования сельских поселений, И.В. Десятников с горечью говорил о том, что сегодняшнее федеральное бюджетное и налоговое законодательство, положение о бюджетном процессе в Ростовской области таковы, что главы сельских поселений не в силах решать многие из возложенных на них обязанностей.  В то же время на главу поселения согласно действующему законодательству возложено 40 полномочий по решению вопросов местного значения; на реализацию 35 из них – нужны денежные средства. Никто никогда не считал, сколько нужно денег для решения этих вопросов. Игорь Викторович обращался в администрацию района по поводу методики расчетов – его «отфутболили». Фактически деньги на эти полномочия рассчитываются «по остаточному принципу». Когда при отсутствии методик расчетов попытались самостоятельно посчитать, сколько средств нужно главе, чтобы  он сводил концы с концами, получилось, что бюджет сельского поселения должен быть раза в два – два с половиной больше. 
 
 
Надзорные органы, несмотря на отсутствие финансовых возможностей, дотошно проверяют деятельность глав поселений и наказывают их «на всю катушку». Чтобы получить бездефицитный бюджет, приходится сокращать работников социальной сферы, отказываться от различного рода услуг, отключать электричество и т.д. Можно еще взять кредит, но вернуть его кредитору  - задача вряд ли выполнимая…  И это вина не администрации сельского поселения, а более высоких эшелонов  власти, которые принимают такое ущербное законодательство.
 
 
На заседании собрания депутатов Натальевского сельского поселения недавно было  принято обращение, направленное в различные властные структуры области, включая правительство, прокуратуру, губернатора и председателя Заксобрания. Однако ответная реакция на этот «крик о помощи» пока примерно такая: вы там на местах работать не хотите, будем смотреть и делать соответствующие выводы. Только при поддержке депутатов-коммунистов Заксобрания области и Государственной Думы можно сдвинуть этот воз с места…
 
 
Как заметил В.Н. Цунаев, ему «часто задают вопрос: как сделать, чтобы люди шли за нами, коммунистами? Я отвечаю: нужно начинать с самих себя. Как я сработаю – так люди и будут относиться к нам»… В условиях прессинга со стороны властей, когда поселению беспощадно урезали бюджет и при этом главе не оказывают никакой помощи, по словам В.Н.Цунаева, приходится выступать «в роли налогового полицейского»: за год в поселении удалось собрать 109 процентов налоговых поступлений. Другого выхода не было. 
 
 
Платовское сельское поселение находится в непосредственной близости с государственной границей: рядом – Украина. Там усиленно роют рвы, окопы. Есть угроза действий террористов, есть озабоченность безопасностью нашего населения, особенно детей, нужно наладить охрану детсадов и школ, создавать отряды самообороны. И здесь без поддержки властей района и области не обойтись.
 
 
Итожа сказанное участниками заседания, Н.В. Коломейцев отметил, что самая большая наша проблема в том, что главы сельских поселений, депутаты находятся не в вакууме, а в  системе, охваченной коррупцией.  Представители всех органов власти (а за 20 лет количество управленческого персонала в стране выросло в четыре с половиной раза) поражены стремлением к самообогащению. 
 
 
Власть уничтожала производство для того, чтобы разрушить коллективистское, партийное мышление. Чтобы противостоять этой порочной системе,  членам нашей Ассоциации необходимо распределиться и выявить общие тенденции, заняться организацией проблематики (которую каждый знает, но не обобщает), содержательно и систематически выступать в партийной, патриотической печати, прежде всего, в «Донской ИСКРЕ», неся правду людям. Если у депутата возникла проблема – подключайте всю вертикаль нашей партийной, депутатской, административной работы: мы своих не бросаем! При необходимости необходимо обращаться в суд. Это трудно – но это методы мирного решения проблем и одновременно привлечения масс к партийному делу, - так напутствовал собравшихся лидер донских коммунистов.
 
 
«Вы все товарищи, объединенные общей идеей – организацией народа, - обратился в заключение Н.В. Коломейцев  к собравшимся. - Сообща мы можем выработать пути решения проблем, можем самого лютого недруга победить. Больше энергии, больше организованности! Чаще задавайтесь вопросом, как нам улучшить ситуацию и направить страну по другому пути развития? Помните: это возможно только при сильной организации и поддержке людей». 
                                                     
 


Rambler's Top100