Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Прокуратура города Зверево обнаружила нарушения в деятельности председателей советов домов
Среда, 01 Май 2024

Прокуратура города Зверево обнаружила нарушения в деятельности председателей советов домов

Печать
История спора депутата городской Думы Валерия Дьяконова с управляющими компаниями  началась с жалобы на произвол в сфере ЖКХ в шахтерском городе. По мнению депутата, в городе происходит широкомасштабный обман граждан, так протоколами общих собраний, которые естественно никто не проводил, были назначены  председателями советов многоэтажных домов не совсем честные люди. 
 
 
- Вознаграждение тем, кто был уполномочен подписывать акты выполненных работ давали по-тихому, не афишируя. Откуда брались деньги сейчас мы уже не узнаем. Но слух о зарплате прошёл по городу. И потянулись те, кто готов на всё ради трёх – пяти тысяч, - поделился своими мыслыми Валерий Дьяконов, -  Городской Администрацией был создан даже специальный Совет старших домов, видимо для того, чтобы контролировать тех, кто по сути, должен находиться на другой стороне "баррикады". Теперь управляющие компании, получив поддержку в лице власти, совершенно спокойно стали грабить собственников жилья, начисляя зарплату старшим домов из средств лицевого счёта дома, собранных на содержание и ремонт общего имущества. Сначала я обратился в прокуратуру города Зверево  с заявлением о незаконности выплат заработной платы старшим домов, так как в оплате на содержание и ремонт общего имущества, нет строки на выплату зарплаты. 
           
Городская прокуратура в своём ответе от 08.09.2014 г., исх. 177/ж-14, подтвердила, что Горбенко Г.Г. получает заработную плату в размере 3450 рублей из средств, находящихся на лицевом счёте дома. И заявила, что эти выплаты из собранных средств жильцами на техническое обслуживание дома, законны.  
 
Однако в ч.2 ст. 44 Жилищного Кодекса РФ отсутствуют в полномочиях общего собрания жильцов начисление заработной платы председателю дома из сборов на текущий ремонт. Текущий ремонт оплачивается жильцами по установленному нормативу и в норматив не входит выплата вознаграждения, премий, зарплаты председателю и совету МКД. Но "...выплата вознаграждения, премий, зарплаты председателю и совету МКД может выплачиваться из дополнительных сборов средств жителей дома по решению общего собрания дома". 
     
 
Все управляющие компании г. Зверево выплачивают старшим, председателям домов зарплату из собранных средств на текущий ремонт. Старшие домов в этом случае представляют интересы управляющей компании, а не собственников имущества дома. Поэтому подписывают акты исполненных работ, соглашаясь со всем, - отметил Валерий Дьяконов, - Я был вынужден по данной проблеме обратиться в прокуратуру Ростовской области с просьбой обязать прокуратуру г. Зверево принять меры к управляющим компаниям, которые работают с нарушениями ЖК РФ и признать действия ООО «ЭнергоДон» по выплате вознаграждения председателю дома из средств содержания и технического ремонта дома незаконными.        
 
 
И уже 20 октября  получил письмо из прокуратуры г. Зверево от 15.10.2014 г. №210,217/ж-14, где сказано следующее: «Само решение о выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома не противоречит действующему законодательству, однако осуществление указанных выплат за счёт средств, находящихся на лицевом счёте многоквартирного дома является нарушением требований ст. 154 ЖК РФ. Аналогичные нарушения допущены в иных многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «УК «ЭнергоДон. В связи с чем 15.10.2014 г. прокурором города руководителю управляющей организации внесено представление».
 
 
Но что интересно, ведь по всей области работает этот штамп, платить из собранных денег нечестным людям, для обогащения управляющих компаний. Пришла пора наводить порядок в собственных домах. Главное верить в свои силы.
 


Rambler's Top100