Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Фракция КПРФ подвергла критике отчет Губернатора
Воскресенье, 28 Апр 2024

Фракция КПРФ подвергла критике отчет Губернатора

Печать
Сегодня, 9 июня, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области Губернатор Голубев В.Ю. представил донским парламентариям отчет о деятельности Правительства за 2014 год. Позицию фракции КПРФ по данному вопросу представил руководитель фракции Бессонов Е.И. Представляем текст выступления.
 
 
 
- Добрый  день, Виктор Ефимович! Василий Юрьевич! Коллеги и приглашенные!
 
Очередной отчет Губернатора показывает, как далеки власти от народа. Результатом деятельности правительства должно являться улучшение социально-экономических условий в Ростовской области. Что мы видим?
   
 
Конец 2014 г. - начало 2015 г. - безудержный рост цен. Как минимум в 1,5 раза уменьшилась покупательная способность населения Ростовской области.
   
 
Вы наверняка заявите, что эти вопросы не в компетенции областной Администрации, это проблемы федерального уровня, результат санкций.
   
 
Мы с этим согласны, и потому, давно требуем отставки бездарного, если не сказать вредительского для России, Правительства Медведева. А режим санкций не повлиял бы на нас, если бы "правящая партия" прислушивалась к нашим требованиям и вкладывала средства, полученные от продажи нефти и газа в промышленность и сельское хозяйство.
   
 
За 2014 год под руководством «Единой России» отток капитала из Российской Федерации составил более 150 миллиардов  долларов. Это и есть рукотворные санкции.
   
 
Бюджетная политика Правительства Ростовской области требует серьезных корректив. Мы всегда выступали против увеличения Госдолга, а по итогам 2014 года он составил 27 миллиардов рублей и в перспективе заложен его рост.
   
 
Вопиющим является факт неисполнения расходной части бюджета более чем на 11 миллиардов рублей.
   
 
Вы задаете вопрос: "Откуда взять деньги на исполнение закона о «Детях Войны»?".  За эту сумму можно было бы реализовать этот закон троекратно.
 
 
Продавлены две знаковые реформы: реформа организации местного самоуправления, в результате которой, в нарушение Конституции и Европейской Хартии местного самоуправления, у жителей Ростовской области отняли право избирать глав администрации районов и городов и депутатов районного уровня, и реформа порядка ремонта многоквартирных домов. Этим законом бремя несения расходов окончательно  перенесено на плечи нищающего населения. Напоминаю, задолженность жителей Ростовской области за услуги ЖКХ в 2014 году составила более 3 миллиардов рублей, и дополнительные платежи только увеличат эту цифру. 
   
 
К сожалению, за время правления нынешней команды разрушилось и правовое поле в Ростовской области. 
 
Многочисленные коррупционные скандалы с участием правоохранителей высокого уровня (в том числе Лапин с Грачевым, уволенные из ГУВД РО по результатам проверки, которая выявивила многочисленные факты фальсификаций документов, а так же
задержанние прокурора Агеева и следователя Следственного Комитета Ростовской области, в отношении которых в настоящее время проходит следствие). Все это стало результатом вседозволенности во время проведения выборов и при зачистке информационного поля от «острых» журналистов.
   
 
Следственным Комитетом игнорировались многочисленные факты фальсификации  итогов голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. И, кроме, как сокрытием преступления это не назовешь.
 
 
Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Юсов С.В. впервые в Российской Федерации получил выговор от председателя ЦИК по итогам выборов, но кроме привлечения к ответственности гражданки в г. Сальске за вброс избирательных бюллетеней, реакции правоохранителей не последовало. Судебное разбирательство по переписыванию протоколов в г. Шахты было спущено на тормозах. Но опасный для нашего Правительства блогер Резник отбывает наказание, 9 лет строгого режима дали журналисту Толмачеву. Продолжается незаконное уголовное преследование депутата Государственной Думы от КПРФ Бессонова В.И. по сфабрикованному делу.
   
 
Выпустили "джина беззакония" из бутылки, и, мы получаем возбуждение уголовного дела следователем Следственного Комитета в отношении дежурного, к которому доставили наркодиллера. Якобы полицейский нарушил его права.
   
 
Мы создаем комиссии по борьбе с наркотиками, а молодежь пачками гибнет от этого зла.
   
 
Промышленность и сельское хозяйство стонет от недостатка кредитных средств, но вопросы не решаются. Сокращения и оптимизация на «НЭВЗе», «Ростсельмаше», «РЭРЗе» и на других предприятиях не улучшает ситуацию с занятостью. 
   
 
Закрытие производства ковров в ООО «Меринос» на 90 дней не принесет положительного имиджа инвестиционному климату в Ростовской области, а о том, что 400 работников не получают зарплату, вообще никого не заботит.
   
 
Задолженность по заработной плате всячески вуалируется. На шахте «Восточная» 70 млн. рублей заработной платы должны людям на протяжении многих лет и по настоящее время вопрос не решен. Вопрос по ситуации на шахте «Алмазная» вообще не рассматривается как проблемный.
   
 
Наше обращение в адрес Правительства РФ о реструктуризации долгов сельхозпроизводителей, которые составили более 52 миллиардов рублей осталось без ответа. И в этом году вместо заявленных 17 миллиардов рублей, сельчане получили только 5 миллиардов рублей кредитов.
 
   
Министерство сельского хозяйства не может решить даже элементарный вопрос дотаций за произведенное молоко вне зависимости от того, на какой молочный завод оно сдано. О каком импортозамещении можно говорить?
   
Реконструкция хранилища радиоактивных отходов, которая приведет к ухудшению радиоактивной безопасности продавливается Росатомом. Рядом расположен жилой микрорайон «Суворовский», инфраструктуры нет, транспортная проблема не решается. Проблема дольщиков не решается, не предоставлены земельные участки, с проведенными коммуникациями многодетным семьям.
   
 
Переход на финансирование и содержание дорог через дорожные фонды привело дороги области в плачевное состояние и перспектив улучшения в этом вопросе не видно. 
   
 
Как предлагается решить проблемы с дорожным движением в Ростове – трамваи будем закупать со штрафов полученных с жителей Ростовской области, а проблема парковок будет решаться ведением платных парковок. Причем пример есть. Московская компания поставила шлагбаумы на площади перед железнодорожным вокзалом и получает с жителей Дона дань, не заботясь особо о санитарном состоянии площади.
   
 
К сожалению соревнование между Ростовской областью и Краснодарским краем идет не в пользу Донского региона. Федеральные структуры переносят свои штаб-квартиры из Ростова в Краснодар. Специалисты уезжают туда работать. Две футбольные команды «Премьер лиги» представлены  в Краснодаре, а финансирование  ФК «Ростов» постоянно под угрозой срыва.
 
 
У нас в Ростовской области стабильным осталась только убыль населения, в 2014 году она составила 8251 человек.
   
 
Уважаемые товарищи патриотическое настроение наших жителей, патриотическая риторика руководителей государства, должна уже быть наполнена реальными делами по восстановлению могущества нашей Родины. Предложения коммунистов ясны и понятны. смена курса, социалистические преобразования смогут решить накопившиеся проблемы.
 
 
Успехов всем!
Спасибо за внимание!
 


Rambler's Top100