Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Сверхприбыль, как и крупная рыба, прорвет любые правоохранительные сети
Среда, 01 Май 2024

Н.В. Коломейцев: Сверхприбыль, как и крупная рыба, прорвет любые правоохранительные сети

Печать

24 февраля на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат Н.В. Коломейцев.


Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги! Вчера мы глотнули глоток патриотизма, хотя не обошлось и без ложки дёгтя. Один из телеканалов показал по американскому сценарию поставленный фильм "Сволочи", не имеющий никаких аналогов в жизни. И, с моей точки зрения, нам вообще надо поручить и разобраться, почему за бюджетные деньги продолжают выпускать фильмы, дискредитирующие нашу историю, ещё и показывают в канун такого праздника, когда объявлено президентом о том, что патриотизм - это главная идеология.

7-я статья Конституции нашей гласит, что Россия является социальным государством, и мы ежедневно слышим заклинания о том, что все социальные обязательства будут выполнены безукоризненно, хотя идёт в принципе их ущемление. И самое страшное - передача на нищие бюджеты субъектов и муниципальных образований, которые в принципе хотели бы, но не могут.

Ещё страшнее другое. Мы с вами существуем в реальном мире. С одной стороны, вроде бы глава государства делает правильные посылы о необходимости создания 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, приняты майские указы, направленные на расширение этих возможностей.

С другой стороны, право либеральное правительство, как алкоголик, который уже всё раскассировал, предлагает на спаде распродать наиболее значимые куски госсобственности за бесценок. Этого не делает никто в мире.

Но если посмотреть ещё глубже, скажем, индекс человеческого потенциала, который ежегодно ООН представляется как уровень развития страны. Он определяется здоровьем, долголетием, доступом к образованию и уровнем жизни. Он дает плохие перспективы. Почему?

Вдумайтесь, совсем недавно академик Черешнев здесь в диаграмме показывал, что у нас число ВИЧ-инфицированных более 1 миллиона человек, и это больше чем во всём Евросоюзе вместе взятом. Но разве мы слышим озабоченность государственных мужей, разве мы видим, что с этой заразой кто-то борется по-серьёзному? С другой стороны, мы имеем 29 миллионов, вдумайтесь, четвёртая часть всего населения Российской Федерации зависима от алкоголя. 6 миллионов хронических алкоголиков. Примерно столько же наркоманов. А, кстати, наркомания является одним из страшнейших бичей, потому что мы ежегодно с вами теряем более 100 тысяч молодых жизней в то время, как, товарищ генерал, в Афганистане мы за 10 лет потеряли 13700 и демократы визжали с пеной у рта, как это много.

Да, это много. Но пока мы были в Афганистане, производство наркотиков там было 50 тонн в год. Когда там 10 лет подемократизировали американцы со своей коалицией, то там, по данным ООН, за 2010 год произведено 2800 тонн опия-сырца.

И за это время они поставили 80 сверхсовременных лабораторий по переработке этого сырца в героин, и если вы посмотрите, то один из основных трафиков проходит через нас.

И в данной ситуации я обеспокоенности серьёзной тоже не слышу, но если посмотреть сериалы, то там вам расскажут и как организовать сеть распространения, и как кучеряво живут наркобароны. А если посмотреть на проблему алкоголизации, вдумайтесь, 70 процентов алкоголя в стране контрафактные.

Зачем мы тогда тратили колоссальные суммы денег во главе с господином Гайдаром, который оскорбляет страну и её жителей, за реализацию им же программы, разработанной в известном центре вместе с Набиуллиной?

Мы потратили 10 миллиардов рублей на то, чтобы каждая бутылка в стране считалась. Но сегодня от контрафакта систематически гибнут сотни людей в различных территориях нашей страны. Почему?

Потому что сверхприбыль, она всегда будет пробивать, как крупная рыба сеть, через коррупцию любые правоохранительные заслоны.

Поэтому необходима национализация этого вопроса, чтобы:

а) и доход государству был и если уж пьют, то пили качественное и меньше травились. Если посмотреть дальше. У нас ведь с вами, к сожалению, под патриотические лозунги продолжается реализация чубайсовского алгоритма. Только Чубайс разрушил промышленность и, как написал в не озвученном докладе Степашин, 75 тысяч предприятий погублены. То сегодня этот алгоритм перенесён через систему образования и здравоохранения на уничтожение этих систем. Вы посмотрите, что происходит?

Фактически с 1990 года число школ сократилось в два раза. Причём, ну, вообще-то вредность этой реформы говорит о чём.

Сначала нам с помпой говорили, как хорошо создавать федеральные университеты. Может быть, и не плохо, хотя объединяли ужа и ежа: Архитектурный институт, Радиотехнический, Педуниверситет и классический университет. К чему это привело?

На первом этапе привело к убиению всех параллельных, так называемых, кафедр. Но что дальше? ЮФУ, как и многие университеты, туда дошло подушевое финансирование, 40 процентам профессорско- преподавательского состава вручили и уже уволили большую часть профессорско-преподавательского состава. Вы меня извините, это что, реформа? Вы же до этого убили 155 педуниверситетов.

Что такое пединститут? Здесь у нас масса есть педагогов. У нас дети имеют психологию - в разных возрастах разную. И если вы не готовите педагога для младших классов, для средних классов и для старших, то у вас получается то, что получается. У нас сегодня в школе "караул" надо кричать, понимаете, во многих местах. Почему? Потому что, казалось бы, в натуре средняя зарплата учителя с 2011 года возросла в 2 раза, с 17 до 35 тысяч, но если вы возьмёте и скинете это на долларизацию экономики и девальвацию валюты, то она уменьшилась в 1,8 раза.

Если посмотрите дальше, то у нас значительная часть сельских поселений не имеет ни школ, а 17 тысяч не имеют вообще закрепления за больничными учреждениями. Вы вдумайтесь, куда же мы идём, чью реформу и для чего мы реализуем? Если мы демонтируем систему образования, если мы демонтируем систему здравоохранения, если минимальная оплата труда, которая в принципе является, скажем, фундаментом, от которого пляшет экономика, у нас с вами ниже, чем у соседних стран - Прибалтики, я не говорю о Европе, - примерно в 6 раз. По сравнению с Турцией - все 8 раз. По сравнению даже с Китаем сегодня - уже более чем в 10 раз. Почему?

Потому что у нас на самом деле отсутствует координация правительства по решению документально обозначенных задач. У нас получается так, что финансово-экономический блок сам по себе продолжает чубайсовские реформы, а социально-экономический блок мужественно продолжает отстаивать позицию, вдумайтесь, вы взяли и уменьшили индексацию пенсий, сегодня деньги есть в правительстве, но идёт жесточайшая подковёрная борьба, когда сделать предвыборную индексацию. Голодец настаивает на том, чтобы хотя бы в апреле, а финансово- экономический блок в августе.

Но проблема ведь в чём? Проблема заключается в том, что у нас за год количество бедных и нищих увеличилось в два раза. У нас 23 миллиона ниже черты бедности живёт. Но если вы посмотрите более предметно, Минтруд вместе с правительством уменьшили на картошку, на ряд других цену совместно, скажем, с торговцами, но пойдите, купите капусту брокколи или другие витамины, или рыбу. А один мудрый сказал, что если ваш желудок заполнен картошкой, то у вас никогда не возникнет светлых мыслей к производительности.

Ещё дальше, мне кажется, проговорился Фурсенко, он говорил, недостаток советской системы образования заключается в том, что она воспитывала человека-творца, а нам нужен потребитель. Ну, воспитали вы потребителя. И что дальше? Как же будем мы делать инновации, модернизации при таком подходе. Реформа РАН, как сказал Фортов, это самая жёсткая во все времена реформа, которая может привести к смерти нашей науки. И Асеев это подтверждает тем, что 90 процентов...

Академик Асеев руководитель сибирского отделения наук сказал, что данная система приведёт к убиению Новосибирского Академгородка. Почему? Потому что на 90 процентов падает через музыкальный инструмент - ФАНО финансирование реальных исследований.

Ну, скажите, кому нужна такая реформа? Кто вам её диктует? Может, нам всё-таки осмотреться, отправить в отставку праволиберальное правительство и создать... (Микрофон отключён.)



Rambler's Top100