Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Коллеги, мне кажется, если бы мы были действительно законодательным органом, обеспокоенным проблемами наших избирателей,то все вопросы, которые были в прямой линии с президентом и есть то, что сегодня требует законодательного разрешения
Среда, 01 Май 2024

Н.В. Коломейцев: Коллеги, мне кажется, если бы мы были действительно законодательным органом, обеспокоенным проблемами наших избирателей,то все вопросы, которые были в прямой линии с президентом и есть то, что сегодня требует законодательного разрешения

Печать

Представляем вашему вниманию выступление зам. руководителя фракции КПРФ Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ 22 апреля 2016 г. по шестому вопросу повестки дня: Проект постановления Государственной Думы "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 10 по 29 мая 2016 года".

 

 

 

От фракции КПРФ выступает Николай Васильевич Коломейцев.

 


Коломейцев Н. В.:

 

Уважаемый Иван Иванович, уважаемые коллеги, уважаемый Владимир Вольфович! Аристотель мудрейший человек написал канон, кого, когда, куда назначать. Вот он написал, что раньше 50 лет на государственные должности назначать нельзя, потому что человек, Владимир Вольфович, вам тоже говорю, до 50 лет человек, как молодое вино, может взбрызнуть и выскочить из бутылки законодательства. Понимаете? Поэтому тут вы ошибаетесь. Во многом вы правы, но в этом ошибаетесь.


Теперь по законам. Уважаемые коллеги, мне кажется, что если бы мы были действительно законодательным органом, обеспокоенным проблемами наших избирателей, и вроде как уважаем общение президента, вот там все вопросы, которые были на табло, они как раз и есть то, что сегодня болит и требует законодательного разрешения.


Поэтому мы считаем, что несправедливо не рассматривается несколько постановлений и законов.


Первый. Вот разве это не коррупция, если человек полтора года не платил зарплаты, а потом из кармана по 20 тысяч раздаёт? А почему так происходит? Потому что вы не хотите в полном объёме ратифицировать Конвенцию ООН о противодействии коррупции. Мы уж вам и 350 тысяч подписей, и по Интернету, и нарочным, всё собрали - не рассматриваете. Не 20-ю статью, а пять статей Конвенции ООН о противодействии коррупции.


Второе. Вы обратите внимание, у нас много раз звучало в этом зале: НДС собирают с обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, а большую часть возмещают тем, кто торгует нефтепродуктами, газом и всем другим. Это очень несправедливо. Вы поймите, от отсутствия финансов страдает: сельское хозяйство, промышленность, перерабатывающая промышленность, лёгкая промышленность, а получают те, кто и так в шоколаде. Понимаете? Поэтому, с нашей точки зрения, этот вопрос требует немедленного рассмотрения.


Следующий вопрос. Вы посмотрите, у нас Президент в Послании говорил: из 200 тысяч только 70 сидит более или менее обоснованно предпринимателей привлечённых, в СИЗО. А у нас, что происходит? Мы же с вами, в принципе, на самом деле не принимаем законов, которые "кричат". Вот, смотрите, Васильева проимитировала три дня в колонии под камеру, а всё остальное время её видели в разных бутиках и везде. И вы не хотите парламентское расследование сделать в отношении лиц, нанёсших многомиллиардный ущерб нашей стране и обороноспособности нашей страны.


Сегодня в нарушение нашего Регламента комитет Владимира Николаевича, мною очень уважаемого, не ставит в повестку дня два постановления, которые подкреплены 92 подписями депутатов. Мы считаем, что это неправильно, их надо рассматривать.


Кроме того, может быть, национальную гвардию не надо было бы создавать, если бы мы с вами вовремя решали вопросы индексации социальных пособий, своевременной выдачи заработной платы? У нас ведь что происходит? У нас на сегодняшний момент задолженность по заработной плате значительно выше той, которую дают службы Министерства труда. У нас сегодня по разным оценкам до 15 миллиардов рублей - задолженность по заработной плате. Ну поставьте себя на место человека, которому даже три месяца не платят зарплату. Вот что он должен делать? Он должен идти в "быстро-деньги", которые на основе прорех в нашем законодательстве созданы и потом рэкетиры выбивают за 5 тысяч 200 тысяч. Понимаете?


Ну разве мы отвечаем на эти вопросы?


Если посмотреть дальше - дети войны. Ну поймите вы, категория самых обиженных людей, их всё меньше, это люди, которые не имели детства, была война. Это люди, которые не имели молодости, потому что они с израненными родителями восстанавливали из пепелища страну. Это люди, усилиями которых была создана сверхдержава, которую до сих пор за 30 лет разворовать не могут. Но жулики в 90-х спалили, слушайте, спалили архивы, именно поэтому они получили минимальную пенсию, как же вы этого понять не можете.


И сегодня мы им незаконно, с моей точки зрения, ввели всевозможные сборы на капитальный ремонт, причём даже не ограниченного размера, а в каждом субъекте свой, кому как бог на душу положит. Мы их незаконно заставили приватизировать жильё, которое не отремонтировано, как это было даже прописано в Жилищном кодексе потому, потому что вот здесь Шаккума нет, Жилищный кодекс приняли, а 36 постановлений Правительства к нему до сих пор в полном объёме не приняты, понимаете.


А как же можно требовать и возлагать на человека обязанности, если вы не выполнили первое. Там было написано, что должны сначала отремонтировать капитально жилье, а потом человеку в собственность, а насильно же руки выкрутили и заставили приватизировать. Разве это справедливо!


Поэтому мы считаем, что вот этот закон вообще противоречит здравому смыслу и напряжению, царящему в обществе.


Следующий вопрос. Мы убеждены, что, если мы не примем новый закон "Об образовании", уже, вы вот посмотрите, среди вопросов президенту, сколько там было об образовании. Мы разработали очередной вариант, но вы поправками из нашего первого варианта правите закон. Но давайте нормальный закон, давайте вернемся к системе, чтобы мы давали знания своим детям, а не бабу Ягу.


Давайте мы с вами, уважаемые коллеги, поймем, что национализация природных ресурсов исключит возможность и ситуации с "Юкосом", когда 50 миллиардов долларов жулики пытаются взыскать со страны.


 А вы ведь поймите, большие деньги как большая рыба прорывают сеть любого законодательства. Ну отменил Гаагский суд, завтра примет Стокгольмский, понимаете, или Нью-Йоркский. Ну с какой стати нашим имуществом распоряжаются заграничные суды? Поэтому пользы от этого не будет.


Прогрессивная шкала налогообложения. Ну как же вам непонятно, что нельзя ставить нищего, голого и босого с очень обеспеченным на одну грань? С нашей точки зрения, это перезревшие законы, которых сегодня, к сожалению, пока нет в повестке дня.



Rambler's Top100