Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Ростов-на-Дону: Красные гвоздики - основателю СССР!
Суббота, 20 Апр 2024

Ростов-на-Дону: Красные гвоздики - основателю СССР!

Печать
30 декабря 2022 года, в день 100-летия образования Союза Советских Социалистических республик, коммунисты Ростова возложили цветы к памятнику основателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину.
 
Перед возложением к собравшимся обратились первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат ГосДумы ФС РФ Бессонов Евгений Иванович и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ Коломейцев Николай Васильевич.
 
- Вековой юбилей СССР побуждает нас, коммунистов, ещё раз проанализировать события начала прошлого века, сопоставить их с учетом современных реалий с тем, что происходит в современной России, сделать соответствующие выводы. Отмечаемая юбилейная дата – это не повод для ностальгических воспоминаний и вздохов о былом, это пища для ума, колоссальный материал для осмысления и активизации нашей работы, - отметил Е.И. Бессонов, - Как бы ни пыталась идеологическая обслуга партии власти доказать особенность нынешнего российского режима, но параллели с началом века двадцатого возникают тут и там. Да и сама власть во главе с президентом, продолжая «игру» с обществом, длящуюся уже более двадцати лет, с главным требование – слова «капитализм», «буржуазия» не употреблять, лихорадочно пытается опереться на историю государства Российского, при этом по возможности вычеркнуть из неё советский период.
 
- Страна Советов стала государством нового типа. Сословные, имущественные, национальные ограничения ушли в прошлое. Впервые в мировой истории тезис о равных возможностях граждан был реализован на практике. Это позволило раскрыть колоссальный созидательный потенциал народов нашей многонациональной Родины. Были заложены основы величайших достижений советской модернизации 20-30-х годов прошлого века. Поразив весь мир, она вывела Советский Союз на лидирующие позиции. В десятки и сотни раз выросло промышленное производство союзных республик. Значительно поднялся уровень жизни населения. Успешно развивались наука, культура, образование. За короткий период СССР достиг впечатляющих результатов, - отметил Н.В. Коломейцев, - Никогда и нигде в мире промышленное производство не прирастало более чем на 16% ежегодно на протяжении более чем десятилетия. Никогда и нигде в мире за десять лет производство стали не вырастало более чем в 4 раза, электроэнергии - более чем в 8 раз, станков – в 25 раз, тракторов – более чем в 40 раз и т.д., не создавались в рекордные сроки целые новые отрасли промышленности – химической, рыбной, приборо- и станкостроения, подшипниковой, авиационной, холодильной и т.д.
 
На базе общенародной собственности на средства производства в СССР родился новый тип человека – советского, в котором гармонично сочетались потребности творческой самореализации личности и уважение интересов общества.
 
Николай Васильевич обратил внимание присутствующих на необходимости политической учебы коммунистов, особенно недавно вступивших в ряды Коммунистической партии РФ. В качестве примера глубокого диалектического подхода анализа проблем социализма привел пример работы И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».
И в преддверии Нового года пожелал всем здоровья, крепости духа, непоколебимой уверенности в правоте нашего дела!
 


Rambler's Top100