Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Резолюция митинга: "Только социализм, как единственная и доказавшая свою продуктивность альтернатива, предлагает путь прогрессивных преобразований"
Пятница, 29 Мар 2024

Резолюция митинга: "Только социализм, как единственная и доказавшая свою продуктивность альтернатива, предлагает путь прогрессивных преобразований"

Печать
Публикуем текст резолюции, принятой 22 апреля в городе Ростове-на-Дону на митинге в поддержку международного крупномасштабного антифашистского форума в республике Беларусь, специальной военной операции и в честь153-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина.
 
 
Резолюция митинга,
посвященного 153-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина
 
 
22 апреля 2023 г.
Ростов-на-Дону
 
Сегодня, в день рождения вождя мирового пролетариата, гения человечества, первого руководителя советского правительства социалистической России и СССР Владимира Ильича Ленина, мы, участники митинга в Ростове-на-Дону, заявляем о том, что характеристики развития капитализма, данные в работах В.И. Ленина, остаются верными и применимыми для научно выверенной оценки событий в России и мире и в настоящее время.
 
 
Капитализм, как бы не доказывали прикормленные буржуазные апологеты, за более чем век не изменился по своей сути. Прибыль во главе угла, жесточайшая эксплуатация трудящихся, урезание социальных льгот миллионов ради «жирной» жизни единиц – это и есть капитализм.
 
 
Ещё в 1905 году В.И. Ленин писал о том, что «войны неизбежны, пока общество делится на классы, пока существует эксплуатация человека человеком». И крайне наивно выглядят заявления руководителей Российской Федерации о том, что они надеялись, что между капиталистической Россией и странами капиталистического Запада не будет противоречий, как это было с Советским Союзом. Изучайте труды Ленина, там на научной основе всё доступным языком изложено! Актуальность ленинского учения об империализме подтверждается каждодневно.
 
 
Сегодня империализм выступает как глубоко реакционная сила. Утверждая свое господство, он уничтожает демократию и разлагает общество. Западные философия и история, литература и искусство, контент СМИ и социальных сетей насквозь пропитаны реакционными идеями. Они проповедуют извращенные вкусы, насаждают их в целях развращения масс и отвлечения народов от борьбы за политическое и социальное освобождение. Идейная эволюция империализма уничтожает морально-нравственные ценности.
 
 
Как это было и столетие назад во время кризисов, капиталистические силы используют в своих интересах наиболее радикальное проявление капитализма – фашизм – открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала, как организации террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции.
 
 
Именно поэтому КПРФ выступает в поддержку Специальной военной операции, объявленной 24 февраля прошлого года, по денацификации и демилитаризации Украины. 
Осознавая опасность скатывания мира к дальнейшему обострению основных противоречий капитализма, его агрессивных действий, в том числе и в развязывании масштабного военного мирового конфликта, лево-патриотические силы боле 50 стран мира собрались сегодня в городе-герое Минске на Международный антифашистский форум. Мы участники митинга в столице Южного федерального округа выражаем поддержку решениям Минского форума в борьбе с нацизмом, бандеровщиной и русофобией.
 
 
Решение ключевой для нашей страны задачи по утверждению суверенитета и национальных традиций невозможно без решительного поворота власти на путь защиты интересов широких народных масс.
 
 
Преодоление социально-классового раскола и сплочение общества перед лицом многообразных угроз возможны только на основе принципиально новой модели экономической и социальной жизни, служащей не обогащению финансовых спекулянтов, а подъему промышленности и сельского хозяйства, развитию науки и образования, поддержке здравоохранения и культуры. В условиях жестких санкций Запада нужно реальное импортозамещение, дедолларизация экономики, пресечение утечки капиталов. Должный эффект от этих шагов возможен только в связке с национализацией стратегических отраслей экономики, использованием богатейших природных ресурсов в интересах всех граждан и государственным планированием хозяйственной жизни. У КПРФ есть разработанные законопроекты по всем вышеперечисленным проблемам. 
 
 
Мы, участники митинга, поддерживаем требования КПРФ по возврату советской шкалы пенсионного возраста, сохранению и укреплению местного самоуправления, «ремонту» избирательной системы страны на основе внесенного в Государственную Думу фракцией КПРФ Избирательного Кодекса.
 
Мы требуем прекращения роста тарифов на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги, на капитальный ремонт многоквартирных домов.
 
Необходимо принять закон о регулировании торговых надбавок и контроле за ценами на товары первой необходимости.
 
Во главе политики Российского государства должен быть человек труда, а не олигархи.
 
Застой социальных и производственных отношений, паразитизм целых социальных слоев и государств-раньте, угроза войны, появление контрпрогрессистских тенденций в науке и технике – все это родовые пятна империализма. Данный факт позволил Ленину говорить о загнивании и вырождении капитализма. Современность не только не покончила с этим, но и усугубила глубину и масштаб проблем.
 
Вот почему ленинские слова о том, что империализм есть канун социалистической революции, не потеряли своей актуальности.
Только социализм, как единственная и доказавшая свою продуктивность альтернатива, предлагает путь прогрессивных преобразований.
 
 
Мы, участники митинга в Ростове-на-Дону обращаемся ко всем, кому дорого будущее нашей Родины – вставайте в авангард борьбы за возвращение страны на путь справедливого развития и прогресса!
 


Rambler's Top100