Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В городе Шахты отметили День Советской Армии и Военно-Морского Флота
Суббота, 27 Апр 2024

В городе Шахты отметили День Советской Армии и Военно-Морского Флота

Печать

23 февраля в городе Шахты на площади "40 лет Победы" состоялся митинг организованный Шахтинским местным отделением КПРФ, приуроченный к 106-й годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военного-Морского Флота. Несмотря на непогоду на площади собрались коммунисты, сторонников партии, присоединялись прохожие горожане.

 

 

 

Выступивший первый секретарь Шахтинского ГК КПРФ Шаповалов С.А. отметил:

- Задача спасения России неоднократно ложилась на плечи наших героических солдат и выдающихся полководцев, ковавших в сражениях за Родину её великую историю и славу российской армии. Имена Александра Невского, Суворова, Кутузова и других блестящих военачальни-ков веками сохраняются в памяти народа. И это абсолютно закономерно для такой страны, как Россия. Начиная с IX века, когда зародилось Российское Государство, ему пришлось принимать участие как минимум в 70 крупнейших войнах. Военные конфликты, которые выпали на долю нашей страны, не поддаются точному подсчёту. 

Из 500 лет, прошедших с четырнадцатого века по двадцатый, страна провела в военных сражениях почти 330 лет. В 1900 году известный рус-ский генерал Куропаткин в своём меморандуме царю писал, что за предыдущие 200 лет Россия была в состоянии войны 128 лет и имела лишь 72 года мира. На протяжении всей своей истории наша Держава по-стоянно оставалась мишенью внешних противников.

Проведя столько лет в сражениях, Россия не ожесточилась. Её армия, в отличие от армий западных стран, никогда не была армией палачей. Её солдаты никогда не воевали за то, чтобы превратить другие народы в рабов, разорять чужие земли и обогащаться за счёт их ресурсов. Наше воинство никогда не творило того грабежа и вероломства, на котором выросла система мирового капитализма. Вспомним слова, которые выдающийся русский поэт и дипломат Фёдор Иванович Тютчев произнёс в се-редине XIX века, когда служил в российском посольстве в Германии и полемизировал с русофобами, уже тогда стремившимися объявить нашу страну «империей зла»: «Пройдитесь по департаментам Франции, спроси-те, какой солдат из войск противника постоянно проявлял величайшую человечность, строжайшую дисциплину, наименьшую враждебность к мирным жителям. Можно поставить сто против одного, что вам назовут русского солдата».

Ни одной армии в истории России и ни одной армии мира не довелось столкнуться с такими сложнейшими задачами, какие выпали в XX столетии на долю Советской Армии, и добиться таких великих побед, какие одержала она. Мы всегда будем помнить об этом. И День защитника Отечества для нас остаётся в первую очередь Днём Советской Армии и Военно-Морского флота. Тем днём, когда под красными знамёнами Октября зародилась несокрушимая сила, освободившая нашу Державу от нашествия Антанты и спасшая не только СССР, но и весь мир от гитлеровской «коричневой чумы».

 

Один из самых выдающихся полководцев Великой Отечественной, маршал Жуков говорил: «Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой Победе». И сегодня, продолжая сражаться за идеалы социализма, без которых наша страна не смогла бы победить в самой страшной из войн, случившихся на Земле, продолжая противостоять своре русофобов и антисоветчиков, стремящихся оболгать нашу историю и нашу Армию, мы можем с полной уверенностью повторить эти слова Жукова. Мы знаем: ни время, ни подлость наших противников не властны над правдой истории, свидетельствующей о выдающемся подвиге Советской страны и советского народа. И напоминающей о том, что надёжная защита от внешних угроз может быть обеспечена России только при условии, что её внутренняя политика основывается на идеалах справедливости, на интересах абсолютного большинства.

 

Выступающие на митинге шахтинцы также отмечали, что нынешнее поколение обязаны ясно сознавать: мировая капиталистическая система, шатающаяся под тяжестью глобального кризиса, готова прибегнуть к любым, самым вероломным средствам для своего сохранения. Готова развязать но-вую мировую бойню, использовать её как последний аргумент против обновлённого социализма, стремление к которому неуклонно нарастает по всей планете. Именно поэтому военная машина НАТО с каждым днём ведёт себя всё более нагло и агрессивно.

***

В завершении митинга была единогласно принята Резолюция, в которой участники публичного мероприятия заявили, что без грамотных и квалифицированных кадров невозможно движение вперед. Предлагаемая КПРФ программа возрождения средней и высшей школы позволит воспитывать истинных патриотов, ответственных граждан и современных специалистов. Они будут способны обеспечить технологический прорыв и гарантировать экономический суверенитет России. Необходимо возродить приоритет в обществе Человека труда. Без этого не преодолеть острейший дефицит кадров, о котором заявляет уже каждое второе предприятие.

Прошедшие, совсем не рекордные морозы, показали полный развал системы ЖКХ после передачи её в частные руки. Мы считаем необходимым вернуть всю систему ЖКХ под контроль государства.
 
"Мы, участники митинга, поддерживаем программу КПРФ по обеспечению продовольственной безопасности и комплекс мер государственной защиты ценообразования от произвола посредников и продавцов. Государство в нынешней ситуации не имеет права уклоняться от регулирования цен на товары первой необходимости".
 
 
 
 
 


Rambler's Top100