Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Белая Калитва: Коммунисты района потребовали жесткого регулирования тарифов ЖКХ
Воскресенье, 28 Апр 2024

Белая Калитва: Коммунисты района потребовали жесткого регулирования тарифов ЖКХ

Печать

14 декабря 2012 года делегация белокалитвинских коммунистов во главе с 1-м секретарём Крук Т.И. приняла участие в традиционной встрече политических партий и движений с Главой Белокалитвинского района в Большом зале Администрации Белокалитвинского района. С заявлением о текущей ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве района выступил 2-й секретарь Белокалитвинского РК Пономарёв А. И.

 
 
 
Уважаемые товарищи! Господа чиновники и казаки! - начал свое выступление  секретарь Белокалитвенского РК КПРФ Пономарев А.И., - Как вам известно, 6 мая 2011г. Правительство РФ утвердило Постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах”. Это постановление пришло на смену Постановлениям Правительства РФ 2006г. №307 и вступило в силу с 1 сентября 2012г.  
   
 
По прошествии нескольких месяцев нам  стало окончательно ясно, что это постановление принято в интересах монополистов – ресурсников,  производителей т.н. общедомовых приборов учёта, (в т.ч. и зарубежных), хищнических управляющих компаний. 
   
 
Совершенно очевидно, что суть действий всех этих господ, тесно связанных со своим компрадорским правительством – переложить свои производственные затраты и потери на плечи населения, посеять ещё большую рознь и отчуждение между жильцами домов. 
   
 
Вот например, общедомовые приборы учёта тепла, электроэнергии, воды.  Кому они нужны? Жильцам точно нет, а их производителям, установщикам, управляющим компаниям однозначно да! И дело здесь не столько в некоторых нечистых на руку собственниках жилья, а в том, что как раз честные граждане опять понесут основной груз платежей по установке этих приборов и оплате по ним использованного ресурса. Воры так и будут воровать.  А цены на эти приборы?! Счётчик по теплу в лучшем случае 125 тысяч, по воде – от 13 до 20 тысяч, по электроэнергии – до 10 тысяч! В условиях стремительно ветшающего жилья и его коммуникаций, низких темпов капитальных ремонтов и введения в строй жилья нового, это обернётся ростом   потребления, а значит и объёмов оплаты для почти нищего населения района, у которого даже по официальным данным  средняя зарплата 14 тысяч. А это в свою очередь обернётся ростом неплатежей коммунальных расходов с физических лиц. Но и тут 354-е постановление перекладывает ответственность по поиску неплательщиков на самих граждан: ищите, мол, сами! Как? С бейсбольными битами и топорами члены Советов Многоквартирных домов пойдут выбивать деньги по квартирам? По-моему ясно, к чему это приведёт, но эффекта не даст!  - эмоционально заключил секретарь. 
 
В связи с этим, мы, белокалитвинские коммунисты, предлагаем: 
 
- Администрации района вместе с Собранием депутатов района обратиться через Законодательное Собрание РО к Правительству РФ о внесении поправок  в 354-е постановление, предусматривающих возможность контролирования израсходованного ресурса пусть теми же управляющими организациями только по индивидуальным приборам учёта владельцев квартир, работу с неплательщикми возложить на те же управляющие компании. Также было бы неплохо напомнить Правительству идею Д.А. Медведева о создании коммунальной полиции.  
 
- Коротко по тарифам. Киловатт – 3, 23руб, кубометр воды – водоснабжение 35, 51руб., водоотведение – 34, 69 руб, тепло – 1 Г/кл – 1975, 31, газ – 4, 35руб за куб.  
   
Кем установлены эти неподъёмные для населения тарифы? Региональной службой по тарифам. Ей и только ей! Мы считаем это в корне неправильным и предлагаем: 2) вернуться к прежнему порядку формирования тарифов только органами местного самоуправления исходя из уровня социальной защищённости населения, с привлечением общественной комиссии по тарифам,  которая в нашем районе есть с 2010г. 
 
 
- И последнее: на нашей последней встрече в адрес всех русских коммунистов со стороны казачества  прозвучал( или не прозвучал?)  один человеконенавистнический призыв. Пока идёт следствие по моему обращению в Следственный комитет, я просто хотел бы сказать, что этого, возможного недоразумения могло и не быть, если бы Председательствующая Глава района сразу сделала бы  господам казакам замечание о недопустимости подобных высказываний. 
 
 
«Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»!    
 
Благодарю за внимание! 
        
 
 


Rambler's Top100