Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Эхо украинского майдана: от противодействия к взаимодействию
Среда, 01 Май 2024

Эхо украинского майдана: от противодействия к взаимодействию

Печать
9 декабря делегация Белокалитвинского местного отделения КПРФ в составе первого секретаря Крук Т.И., второго секретаря Пономарёва А.И. и депутата Коксовского сельского поселения Глущенко С. В. приняла участие в работе комиссии по социальным вопросам, правопорядку и взаимодействию с общественными объединениями при Собрании депутатов Белокалитвинского района по приглашению председателя Собрания Сидненковой В.Г. 
 
 
 
Для работы комиссии была представлена следующая повестка заседания:
 
1. Об информации о взаимодействии с партиями и движениями Администрации Белокалитвинского района( докл. ведущий специалист Ершов В.В.); 
 
2. Об информации о развитии сети образовательных учреждений( докл. зам. главы района по социальным вопросам Керенцева Е.Н.);
 
3. Об утверждении примерного плана работы Собрания депутатов Белокалитвинского района. 
 
 
В работе депутатской комиссии, состоящей из таких известных депутатов райсобрания, как Позднякова Р.Г, Ткачёв А.И. и др., также приняли участие глава администрации Белокалитвинского городского поселения Каюдин О.Э., председатель Собрания депутатов района Сидненкова В.Г., председатель Совета ветеранов Омельченко В., лидер Белокалитвинского местного отделения ЛДПР, правозащитник, член комитета "За гражданские права" Валуйский А.А.
 
 
Главной темой заседания комиссии явились вопросы взаимодействия Администрации района, Собрания депутатов с политическими партиями и движениями, действующими в районе. 
 
 
Собственно, почему вдруг взаимодействие вместо противодействия, очень легко объяснила сама Валентина Георгиевна Сидненкова ещё 16 декабря на встрече партий и движений с Главой Белокалитвинского района, когда своё выступление начала с комментариев ситуации на Украине. И ещё тогда она отметила, что к украинскому майдану привела слабость президентской власти Януковича, провалы в деятельности спецслужб и неумение и нежелание прислушиваться к голосу украинского народа и чтобы такого не допустить нигде, надо наладить отношения с оппозицией на всех уровнях власти. 
 
 
С началом заседания комиссии по первому вопросу выступил Ершов В.В. Его доклад о взаимодействии с партиями и движениями районной администрации был подвергнут жесточайшей кртике со стороны В.Г. Сидненковой. Она справедливо отметила тот факт, что нынешний зам. главы района по ГО и ЧС и делам казачества Самуйлик В.В. не явился на заседание комиссии лично под предлогом участия в учениях, хотя докладывать должен был именно он, раскртитиковано было и недостаточное количество совместных встреч, проведённых Главой района с оппозицией, вылившееся в усиление протестной активности населения района за последние полгода, главным образом под руководством КПРФ. Как пример противостояния между Главой района и общественностью В.Г. Сидненкова привела ситуацию вокруг городского сквера, незаконную установку базовых станций сотовой связи и вопрос закрытия лицея №103, поднятых и на последней встрече 16 декабря в том числе, 2-м секретарём Белокалитвинского РК КПРФ Пономарёвым А.И. А ведь все эти вопросы, по мнению Валентины Георгиевны, можно было решить "мирным путём" без уличных протестов. Однако, Администрация района позволила себе опираться на волевые решения Главы района вместо попыток поиска компромисса.
 
Справедливы были и замечания А.А. Валуйского о подготовке таких встреч с Главой, когда текст доклада Главы просто не предоставляется заблаговременно под различными предлогами и оппозиции приходится уже по ходу изложения материала делать кртические замечания без глубокого анализа. Также всеми участниками заседания от оппозиции было всказано неудовлетворение составом участников таких встреч, когда на них принудительно сгоняются работники бюджетной сферы и пенсионеры, как по заказу прославляющие деятельность Главы и картинно возмущающиеся: "Как посмели вы критиковать нашу дорогую Ольгу Александровну!".
   
 
Но надо всё же отдать должное - концепция взаимодействия, представленная Администрацией Белокалитвинского района, выглядит привлекательно: - совместная работа по профилактике экстремизма(!) 
 - невмешательство в дела общественных объединений; 
 - привлечение к выполнению программ социально-экономического развития; 
 - поддержка партий и движений, активно участвующих в жизни района; 
 - установление и развитие партнёрства с профсоюзными организациями; 
 - разработка и осуществление проектов, направленных на решение социальных проблем. 
 - развитие духовности, патриотизма. 
 
 
Формы взаимодействия: заключения договоров, поддержка совместных праздничных мероприятий, работа совместных комиссий, групп, проведение семинаров, встреч, "круглых столов", информационная поддержка партий и движений. 
 
 
Также, наконец-то, Администрацией района была поддержана идея создания Общественного совета при Главе района, которую, прежде всего, Белокалитвинское отделение КПРФ вот уже 2 года подряд прпагандирует на мерприятиях разного уровня. Тем более, что законодательная база для этого уже создана - 11 июля 2013г. вышло постановление Губернатора Ростовской области "О порядке образования общественных советов". 
 
 
Но и Собрание депутатов Белокалитвинского района в лице Валентины Георгиевны Сидненковой предложила партиям и движениям свой альтернативный проект взаимодействия - дискуссионную площадку "Открытая трибуна" на основе положения об аналогичной площадке при Законодательном Собрании Ростовской области, в котором говорится, что она "формируется для обсуждения актуальных для жителей Ростовской области социально-эконмических, общественно-политических и других вопросов". 
 
 
В итоге, какими бы ни были истинные мотивы власти, вдруг резко решившей перейти от противодействия к взаимодействию, главное, чтобы это не потонуло в бумаготворчестве и реально способствовало разрешению болезненых вопросов жизни населения Белокалитвинского района. И робкую надежду на высокую вероятность прагматичного подхода властей к взаимодействию дают слова В. Г. Сидненковой, сказанные ей о перспективе нахождения памятника В.И. Ленину на Театральной площади г. Белая Калитва в ходе дискуссии: " Бытует мнение, что Владимир Ильич Ленин нужен только КПРФ. Это, по меньшей мере, глупо!". 
 


Rambler's Top100