Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Действия по подготовке к переносу памятника Карлу Марксу не учитывают мнение большинства жителей Ростова-на-Дону и Пролетарского района и ведут к обострению межнациональных отношений в городе..."
Вторник, 30 Апр 2024

"Действия по подготовке к переносу памятника Карлу Марксу не учитывают мнение большинства жителей Ростова-на-Дону и Пролетарского района и ведут к обострению межнациональных отношений в городе..."

Печать
Ростовское-на-Дону городское отделение обратилось к мэру города с категорическим протестом переноса памятника Карла Марксу с его исторического места. Представляем Вашему вниманию текст обращения.
 
 
 
Мэру (главе Администрации) 
г. Ростова-на-Дону
М.А. Чернышеву 
 
 
Уважаемый, Михаил Анатольевич.
 
24 декабря 2013 года на официальном портале городской Думы и Администрации города была размещена информация под заголовком «В Ростове ведется поиск площадки для переноса памятника Карлу Марксу» (http://www.rostov-gorod.ru/?ID=1954&SECTION=2&DETAIL=356581), в которой сообщается:
 
 
«Вопрос о переносе памятника Карлу Марксу в связи с предполагаемым воссозданием на историческом месте бронзовой скульптуры Екатерины II был рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.
 
 
В ходе обсуждения было отмечено, что ранее принятое решение о размещении памятника на противоположной стороне площади, у стены с надписью «Площадь имени Карла Маркса», вызвало несогласие представителей общественности и, в частности, Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины. Вместо этого было предложено перенести памятник на пересечение ул. 20-й Линии и пр. Шолохова.
 
 
Однако, как было отмечено на заседании, памятник Карлу Марксу является объектом культурного наследия регионального значения, в связи с чем следует обратиться в Министерство культуры Ростовской области по вопросу возможности и условий его переноса в другое место».
 
 
Судя по приведенной информации, а также по материалам многочисленных появившихся в СМИ Ростовской области публикаций, межведомственная комиссия уже приняла решение о переносе памятника Карлу Марксу.
 
 
Ростовское городское отделение КПРФ выражает свое категорическое несогласие с переносом памятника великому ученому и мыслителю, труды которого остаются актуальными в современных условиях, Карлу Марксу, с того места, где он находится в настоящее время. Памятник был установлен на этом месте рабочими Нахичеванского района по постановлению 2-й широкой рабочей конференции от 23 ноября 1924 г. Открытие памятника состоялось 28 июня 1925 года.
 
 
Этот памятник был уничтожен фашистскими захватчиками в 1942 году во время оккупации Ростова-на-Дону, по имеющимся свидетельствам был расстрелян из танкового орудия. После освобождения города на том же месте была установлена его уменьшенная копия, которую заменили (на нынешний памятник) в 1959 году. 
 
 
Памятник органично вписан в архитектурный ансамбль площади и символичным является то, что ростовчане и гости города проходят к мемориалу «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе, примыкающему к площади Карла Маркса. Здесь находятся воинские захоронения и братская могила защитников Советской Родины. И что примечательно, Огонь Вечной Славы у Братской могилы был зажжен тоже в 1959 году.   
 
 
В многочисленных интервью в СМИ руководители РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», являющиеся инициаторами переноса памятника Карлу Марксу и «воссоздания на историческом месте скульптуры Екатерины II», умалчивают о том факте, что скульптура Екатерины II была снята с пьедестала уже в марте 1917 года при Временном правительстве, совсем не большевиками, а восстановлена в 1918 г. при германской оккупации Нахичевани-на-Дону. После изгнания интервентов и восстановления Советской власти в 1920 году скульптура была окончательно снята. Памятник же Карлу Марксу был установлен только через пять лет. 
 
 
В связи с изложенным, вопрос «о восстановлении так как было до революции» является на наш взгляд, ничем иным, как попыткой предания забвению советского периода истории города.
 
 
По мнению Ростовского-на-Дону городского отделения КПРФ  действия по подготовке к переносу памятника Карлу Марксу не учитывают мнение большинства жителей Ростова-на-Дону и Пролетарского района и ведут к обострению межнациональных (согласно переписи 2010 года численность армянского населения в Пролетарском районе составляет 8,39% от общей численности населения, а в городе в целом – 3,8%, и не все они входят в «Ново-Нахичеванскую-на-Дону армянскую общину») и социальных отношений в городе.
 
 
Ростовское-на-Дону городское отделение КПРФ категорически против переноса памятника Карлу Марксу с исторического места его нахождения в течение почти восьмидесяти лет. 
 
 
Первый секретарь Комитета
Ростовского-на-Дону отделения КПРФ
Руководитель фракции КПРФ в 
Законодательном Собрании 
Ростовской области
Е.И. Бессонов
 


Rambler's Top100