Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Ростове отметили 71-ю годовщину освобождения города от фашистов
Воскресенье, 28 Апр 2024

В Ростове отметили 71-ю годовщину освобождения города от фашистов

Печать

14 февраля, в день 71-й годовщины освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, депутаты фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании и коммунисты города на Театральной площади почтили память героев-освободителей и возложили алые гвоздики к "вечному огню" и скрижалям мемориального комплекса "Освободителям Ростова-на-Дону 1943 года", на которых вырублены наименования армий, частей и соединений,  участвовавших в освобождении донской столицы.

 

 

В ЧЕСТЬ ВОИНОВ, ОСВОБОДИВШИХ НАШ ГОРОД ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, 
ПАМЯТНИК ЭТОТ НАД ДОНОМ ВОЗДВИГНУТ. 
ПО ВЕЛЕНИЮ ДОЛГА И СЕРДЦА 
СРАЖАЛИСЬ ОНИ ЗА ОТЧИЗНУ, 
    НИ КРОВИ, НИ ЖИЗНИ СВОЕЙ НЕ ЖАЛЕЯ. 
МУЖЕСТВО ИХ ОСЕНЯЕТ СВОИМИ КРЫЛАМИ ПОБЕДА. 
ПОДВИГ, ИМИ СВЕРШЕННЫЙ, В ДАЛЕКИХ ВЕКАХ НЕ ПОМЕРКНЕТ.
 
 
- В годовщину знаменательной даты мы преклоняем головы перед памятью освободителей нашего города. Враг рвался на Кавказ и к Сталинграду, в городе полицаи, старавшиеся выслужиться перед новыми хозяевами, и оккупационные войска постоянно проводили облавы и обыски, выискивая коммунистов и комсомольцев, тех, кто не смирился с оккупационными порядками. За 205 дней второй оккупации было расстреляно 40 тысяч жителей Ростова-на-Дону и военнопленных, - рассказал секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Игорь Нестеренко, -  Но советские люди не смирились. Подпольщики и партизаны днем и ночью не прекращали борьбу. И час освобождения настал. После ожесточенных шестидневных боёв 14 февраля 1943 года войска 28-й армии во взаимодействии с соединениями 51-й армии полностью очистили наш город от немецко-фашистских захватчиков. Над нашим городом взметнулось Красное знамя, ознаменовавшее освобождение от ужасов оккупации, расстрелов и издевательств полицаев.
 
 
Бойцы победоносной Красной Армии шли в бой, не щадя своего здоровья и самих жизней для того, чтобы народы нашей страны не были рабами у капиталистов и латифундистов «цивилизованного» Запада и их местных прислужников, чтобы детей наших не отдавали туда для трансплантации органов и на утеху педофилам, чтобы русские девушки не становились товаром в борделях Европы и Азии, не было полицейского беспредела, чтобы всем трудящимся было обеспечено право на свободный труд и благосостояние, бесплатное лечение и учение. Враг был коварен, хитер, опытен в обмане и распространении ложных слухов. Но он был повержен. Повержен мощью советского строя и духом народа, шедшего в бой под Красными знаменами, на которых было начертано: ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! 
 


Rambler's Top100