Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Постановление IX (совместного) Пленума ОК И КРК РОО КПРФ
Суббота, 20 Апр 2024

Постановление IX (совместного) Пленума ОК И КРК РОО КПРФ

Печать

«О выполнении решений XV съезда КПРФ по усилению работы коммунистов, секретарей первичных и местных отделений Ростовского областного отделения КПРФ по пяти партийным делам в свете событий, происходящих на Украине»

 

 

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Комитета Ростовского областного отделения КПРФ Н.В. Коломейцева «О выполнении решений XVсъезда КПРФ по усилению работы коммунистов, секретарей первичных и местных отделений Ростовского областного отделения КПРФ по пяти партийным делам в свете событий, происходящих на Украине»» Обком и КРК РОО КПРФ отмечают, что событиям на Украине предшествовало глубокое социально-классовое расслоение, при активном вмешательстве извне, переросшее в открытое кровавое противостояние в обществе и практически полное недоверие значительной части граждан к властным институтам.

 

Во многом проблемы, приведшие к кризису на Украине характерны и для России, что фактически было признано Президентом РФ В.В. Путиным во время его пресс-конференции 4 марта 2014 г.

 

Российская власть, используя испуг общества перед кровавыми событиями на Украине, пытается через нагнетание ситуации повысить свой авторитет, одновременно задавить, запугать, лишить наиболее активную часть политических прав и свобод, усиливая полицейское преследование оппозиции и в первую очередь представителей Коммунистической партии Российской Федерации, как это происходит у нас с В.А. Журавлевым, В.И. Бессоновым, М.Н. Обуховым и другими.

 

Вместе с тем КПРФ остаётся единственной реальной силой, являющейся альтернативой правящей группировке. Партия имеет детально проработанную программу действий и профессиональную команду, готовую принять ответственность за страну.

 

В Ростовском областном отделении проводится определенная работа по выполнению решений XVсъезда.

 

В Ростовском областной организации КПРФ свыше 3 тысяч членов КПРФ, 62 местных и 346 первичных отделения. В 2010-2013 гг. в области членами КПРФ стали 1421 человек, в целом за прошедшие четыре года регулярно выполняется приём в ряды партии более 10% от списочного состава.

 

Но этого в современных условиях недостаточно. Борьба за овладение рычагами государственной власти требует значительного укрепления первичных и местных отделений партии, повышения их боевитости и численности. На выборах в органы исполнительной и представительной власти муниципальных образований Ростовской области избираются 1032 депутата городских Дум и районных Собраний депутатов, 4273 депутата Собраний поселений, 55 мэров и глав районов и 408 глав поселений, итого 5768 выборных должностных лиц, что превышает численность партийной организации, а ведь необходимо ещё и участие в избирательных комиссиях, Областной, 62 территориальных и 2606 участковых, в каждой из которых должно быть не менее трех наших представителей, что составляет 8007 человек. Вот почему для адекватного представительства в областной организации должно быть не менее 15 тысяч человек, т.е. в пять раз больше от состоящих сегодня на учете.

 

В областном отделении издается и распространяется еженедельная газета «Донская искра» тиражом 11 тысяч экземпляров, функционирует интернет-сайт kprf-don.ru.

 

Более 10 лет в области работает Ассоциация депутатов и глав различных уровней, избранных при поддержке КПРФ, которую возглавляет секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Бессонов.

 

Оказано содействие в создании и ведется работа по регистрации областного отделения всероссийской организации «Дети войны» во главе с секретарем-координатором ОК КПРФ, депутатом ЗС РО Булгаковым В.Г.

 

Работает Координационный Совет трудовых коллективов во главе с депутатом ЗС РО, секретарем-координатором ОК КПРФ Карпенко В.М.

 

В области работает областное отделение ЛКСМ РФ и ведется работа по воссозданию пионерской организации.

 

Систематически проводятся тематические автопробеги, как областные, так и в отдельных городах и районах.

 

Традиционными стали Дни газет «Правда» и «Донская искра», фестивали бардовской песни «Алая заря», и приуроченные к этим дням спортивные соревнования, фестивали единения народов России и Украины, приуроченные к годовщинам Переяславской рады.

 

В первенстве области по футболу и мини-футболу выступают команды КПРФ и «Комсомолец Первомайского района».

 

Вместе с тем необходимо отметить, что в половине местных отделений не выполняется 10% прием в ряды КПРФ, а в целом ряде местных отделений, таких как Чертковское, Родионово-Несветайское, Ремонтненское, Мартыновское, Морозовское,  Милютинское, Егорлыкское, Дубовское, Верхнедонское, Боковское не принято ни одного человека.

 

Кроме того, в целом ряде местных отделений подписка и распространение газет «Донская искра» и «Правда» ведется на крайне низком уровне или совсем не ведётся. Так в Багаевском, Боковском, Зверевском отделениях имеется задолженность за 2012 и даже 2011 г.г. Не выполняется решение XLIII областной отчетно-выборной Конференции о необходимости распространения каждым коммунистом не менее 5 газет «Донская искра» (в 46-ти местных отделениях) и обязательной подписке на газету «Правда».

 

В некоторых местных и первичных отделениях не выполняются требования Устава о систематическом проведении собраний и регулярном сборе и сдаче членских партийных взносов и пожертвований в фонд КПРФ не менее 100 рублей на человека (47 местных отделений собрали пожертвований менее 100 рублей на человека).

 

Не во всех местных отделениях в 2013 году в рамках Всероссийских акций протеста заявлялись и проводились массовые мероприятия, хотя проблемы ЖКХ, роста безработицы, задержки выплат заработной платы, земельных отношений, экологии существуют в подавляющем большинстве территорий.

 

Не смотря на то, что областным отделением приобретено и передано в местные отделения более 40 ноутбуков и компьютеров, принималось решение о необходимости создания адреса электронной почты с целью оперативной передачи информации о проведенных мероприятиях и организации альтернативного подсчета голосов, многими секретарями местных отделений пока не выполняется, что негативно влияет на качество нашей работы.

 

Остаётся достаточно высоким средний возраст партийных отделений.

 

Далеко не во всех местных, а тем более первичных отделениях налажена систематическая политическая учеба и система персональных партийных поручений, что не позволяет своевременно выявить и выдвинуть неформальных лидеров общественного мнения.

 

Во многих местных отделениях не выполняются решения Центрального и областного Комитетов о подготовке резерва кадров для выдвижения, как на руководящие партийные должности, так и кандидатов в депутаты и на должности глав различных уровней, что пока не позволило нам иметь необходимое для принятия ключевых решений количество депутатов. Зачастую подбор кандидатов ведется в пожарном порядке, а иногда и из числа непроверенных и ненадежных людей.

 

Не налажена работа с трудовыми, студенческими и творческими коллективами.

 

Нет пока должного контакта со многими зарегистрированными в Ростовской области общественными организациями.

 

Не надлежащим образом организована работа по воссозданию деятельности РУСО, РРО ВЖС «Надежда России» и «Союза офицеров».

 

Все эти нерешенные вопросы не позволяют пока областной партийной организации стать авангардной в подсознании большинства жителей Ростовской области и в случае возникновения событий, подобных украинским, затруднят нам во многих территориях возглавить движение народных масс.

 

Перед КПРФ стоит задача значительного расширения своего влияния в массах, внесения марксистско-ленинского сознания в протестное движение. В условиях, когда возможности для парламентской борьбы серьёзно сужены, а цензура в СМИ носит всё более жёсткий глобальный характер, требуется настойчивое наращивание информационных и агитационно-пропагандистских возможностей партии, её кадровое укрепление, омоложение рядов, должная идейно-теоретическая и практическая подготовка членов КПРФ.Коммунисты призваны активизировать работу в массовом движении, направляя его на защиту коренных интересов народов России, не допуская увода справедливого протеста в ложное русло либеральных иллюзий и чуждых интересов.

 

Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ

 

п о с т а н о в л я ю т:

 

1.      Областному комитету, его Бюро, местным комитетам, первичным отделениям партии активизировать работу по повышению ответственности всех партийных структур, каждого коммуниста за выполнение решений XV Съезда партии и последующих Пленумов Центрального Комитета. Особое внимание уделить мерам по наращиванию политического, организационного и кадрового потенциала первичных и местных отделений партии. С этой целью:

 

- способствовать увеличению приёма в ряды КПРФ;

- активизировать работу института партийных организаторов, особенно в сельской местности,содействовать его кадровому укреплению;

- обратить пристальное внимание на подготовку кадров партийного актива для руководства низовыми звеньями партии;

- организовать систему оперативной электронной связи документооборота по линии: ОК КПРФ – местные комитеты – первичные партийные отделения;

-  добиться действенного контроля за исполнением принимаемых решений;

- обеспечить регулярное (не реже 1 раза в три месяца) проведение секретарями-координаторами ОК КПРФ зональных семинаров-совещаний секретарей первичных партийных отделений КПРФ;

-  всемерно крепить исполнительскую и партийную дисциплину, без чего невозможно выполнение поставленных задач.

 

Комитетам местных отделений КПРФ и их Бюро:

 

- систематически заслушивать на своих заседаниях секретарей первичных партийных отделений по различным направлениям их работы;

- активнее использовать форму автопробегов, подтвердивших свою эффективность при работе с населением, особенно в отдалённой местности;

- использовать профессиональную деятельность коммунистов для дополнительной специализации первичных партийныхотделений;

- усиливать влияние на трудовые коллективы через различные формы агитационно-пропагандистской работы и поддержку протестного движения.

 

Первичным отделениям:

 

-   включать каждого коммуниста в активное распространение партийной печати;

- внедрять в практику работы предварительное знакомство коммунистов с материалами, выносимыми на обсуждение собраний первичных партийных отделений;

- добиваться охвата всех коммунистов первичного отделения конкретными партийными поручениями и регулярного отчета об их исполнении на партийных собраниях;

- шире практиковать проведение открытых партийных собраний, встреч с населением, организацию культурно-массовых и просветительских мероприятий, всемерно укреплять связи с творческими коллективами, работниками музеев, библиотек, домов культуры, активно расширять круг сторонников КПРФ.

 

2.      Комитетам местных отделений, первичным партийным отделениям во время отчетно-выборных конференций и собраний детально проанализировать исполнение пяти партийных дел и причины, не позволяющие качественно улучшить нашу работу на этих направлениях.

 

Провести отчеты о своей деятельности всех коммунистов в первичных отделениях и всего избранного партийного актива в местных отделениях.

 

Нацеливать всех коммунистов на личное участие в реализации программных задач КПРФ. Активно руководствоваться принципом: «поручение – каждому».

 

3.       Секретарям первичных и местных отделений изучить причины невыполнения в отчетный период задач по созданию первичных отделений в каждом из 408-ми поселений, в каждом городском микрорайоне и разработать план конкретных мероприятий по их созданию в предстоящем отчетном периоде в том числе и на каждом избирательном участке.

Срок до 1 июня 2014 г.

 

4.      Газете «Донская искра», информационным листкам районных и городских комитетов, официальному интернет-сайту kprf-don.ru, пресс-службам и интернет-сайтам местных отделений обеспечить регулярное и квалифицированное освещение деятельности первичных партийных отделений, пропагандировать опыт лучших из них.

 

5.      Областному Комитету, Комитетам местных отделений КПРФ, первичным партийным отделениям всемерно способствовать расширению влияния Координационного Совета трудовых коллективов, активнее поддерживать акции трудящихся в защиту своих прав и интересов. Усилить работу партийного актива с профессиональными союзами. Добиваться избрания коммунистов в руководящие органы профсоюзных объединений.

 

6.      Бюро областного комитета, секретарям местных отделений активизировать работу в региональных отделениях Всероссийского женского союза «Надежда России», РУСО, «Союза офицеров», способствовать структурному и организационному становлению этих общественных движений. Оказать содействие в регистрации Ростовского областного отделения ВОО «Дети войны».

 

7.      Бюро областного комитета создать аналитическую группу для разработки алгоритмов реагирования партийными отделениями на различные возможные чрезвычайные ситуации.

 

8.      Комитетам партийных отделений городов и муниципальных районов Ростовской области обеспечить подбор кандидатов в депутаты и кандидатов на должности глав городских и сельских поселений на выборах 14 сентября 2014 г. и представить их для собеседования на кадровой комиссии до 1 июня 2014 г.

 

Отделу организационно-партийной и кадровой работы обкома КПРФ (Куцаева И.М.)  и секретарям местных отделений обеспечить подготовку необходимых для выдвижения кандидатов документов и постоянный контроль за подготовкой и проведением необходимых избирательных процедур.

 

9.      Бюро областного комитета на заседаниях до отчетно-выборной конференции заслушать секретарей Ростовского областного комитета и членов Бюро ОК об исполнение постановлений Пленумов ОК, принятых в отчетный период.

 

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат Ростовского ОК КПРФ.

Первый секретарь Комитета

РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО

ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ

Н. В.  Коломейцев

Председатель КРК

РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО

ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ

В.В. Антохин

 



Rambler's Top100