Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » «День русского языка» в Таганроге. Фоторепортаж
Пятница, 19 Апр 2024

«День русского языка» в Таганроге. Фоторепортаж

Печать
7 июня, в субботу, на родине А.П. Чехова в прекрасном приморском городе Таганроге городской комитет КПРФ, возглавляемый депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Виктором Григорьевичем Булгаковым, организовал и провел областные мероприятия, посвященные празднованию «Дня русского языка» и 215-летию со Дня рождения А.С. Пушкина.
 
 
 
Начало «Дню русского языка» в Таганроге положила конференция «Русский язык как основа российской государственности: исторические аспекты и современные проблемы развития», прошедшая в конференц-зале ЦГПБ им. А.П. Чехова, в которой приняли участие преподаватели высших учебных заведений, студенты, учителя школ Таганрога, работники библиотеки – всего сорок участников представили тезисы докладов в оргкомитет конференции.
 
 
С приветствием к собравшимся в конференц-зале участникам и гостям конференции, в числе которых были коммунисты из различных городов и районов Ростовской области, обратился Зам. руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, Секретарь ЦК КПРФ, Член Президиума ЦК КПРФ, Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, Первый секретарь Крымского рескома КПРФ Николай Васильевич Коломейцев. Он напомнил, что именно фракция КПРФ последовательно выступала за введение официального праздника «День русского языка» в день рождения А.С. Пушкина. Остановился Николай Васильевич и на происходящих на Украине событиях, где жители отстаивают в том числе и право говорить на своём родном русском языке.
 
 
С редкими экземплярами книг 19-го – начала 20-го века, хранящимися в запасниках ЦГПБ им. Чехова познакомила слушателей ведущий библиотекарь отдела дореволюционных и редких изданий ЦГПБ им. А.П. Чехова Мартынова Наталья Владимировна.
 
 
«Язык как причина политического конфликта: теоретико-правовой аспект» - тема выступления студентки 4 курса Института управления в экономических, экологических и социальных системах кафедры гражданского и корпоративного права ЮФУ Розы Терзян.
 
 
На аспектах патриотического воспитания школьников в процессе преподавания русского языка в школе остановилась в своём докладе учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 29 Диана Викторовна Осипова.
 
 
С интересом собравшиеся выслушали доклад учителя английского языка этой же школы Елены Валентиновны Васильцовой «Англицизмы в современном русском языке», посвященный проблемам внедрения английских слов в повседневный язык общения и в печатные издания.
 
 
В докладе к.ю.н., ст. преподавателя кафедры уголовного права и процесса Таганрогского института управления и экономики Оксаны Владимировны Карягиной на тему «Развития и реализация понятийных основ института медиации в современной России» были подняты интересные проблемы восприятия обществом англоязычных терминов в законодательных актах, влияния этих терминов на работы этих актов.
 
 
В заключение к собравшимся со словами благодарности за активное участие обратился депутат Законодательного Собрания ростовской области, первый секретарь Таганрогского горкома КПРФ Виктор Григорьевич Булгаков.
 
 
После окончания конференции её участники проехали к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину, установленному на набережной Таганрогского залива. В течение получаса любители поэзии А.С. Пушкина радовали собравшихся таганрожцев и гостей города вдохновенным чтением стихов великого поэта. А затем к основанию памятника участниками «поэтического часа» во главе с Н.В. Коломейцевы и В.Г. Булгаковым была возложена корзина красных гвоздик.
 
 
Завершающая часть праздника прошла в Зелёном театре парка культуры и отдыха им. М. Горького. Заполнившие театр зрители два с половиной часа на одном дыхании смотрели прекрасный концерт, в котором приняли участие танцевальные и певческие коллективы всех возрастов, сохраняющие истинно русское искусство. В перерывах между концертными номерами, увлекаемые ведущими, собравшиеся в театре отвечали на вопросы, соревновались в знании произведений А.С. Пушкина и русских пословиц и поговорок. Наградой «знатокам» были книги, изданные Ростовским обкомом КПРФ.
 
 
Все смогли убедиться, насколько же прекрасен, могуч и разнообразен наш родной русский язык, как многогранно наше искусство, и дали себе слово – через год вновь собраться на праздновании «Дня русского языка», а между праздниками всячески способствовать сохранению богатства и традиций русского языка.
 
 


Rambler's Top100