Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Азовские коммунисты против беспредела единоросов в гордуме
Вторник, 30 Апр 2024

Азовские коммунисты против беспредела единоросов в гордуме

Печать

Член городского комитета КПРФ Юров Владимир Сергеевич, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума города Азова, 27.06.2014 подал заявление в Азовский городской суд об оспаривании решения Азовской городской думы «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум города Азова», в котором она признала, вопреки ч.1. ст.131 Конституции РФ, вопросы изменения структуры органов местного самоуправления и порядка выборов, вынесенные на референдум, не вопросами местного значения.(См. исковое заявление)

 

 

 
В Азовский городской суд Ростовской области
Истец: Уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума города Азова Юров Владимир Сергеевич
Ответчик: Азовская городская Дума
Адрес: Ростовская область, г. Азов, Петровская площадь, д. 4.
 
 
 
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об оспаривании решения Азовской городской Думы
 
 
11 июня 2014 года Азовской городской Думой было принято решение № 328 «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум города Азова».
 
Принятое Решение считаю незаконным и необоснованным по следующим основаниям: 
1) Это решение нарушает мои конституционные права закрепленное в статье 3, 32 и 131 Конституции Российской Федерации, а также право закрепленное в главе 2 и статье 36 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а именно право на участие в местном референдуме.
 
2) По моему мнению, данное решение не законно. Согласно данному решению инициативная группа по проведению референдума города Азова вынесла на местный референдум вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения, и вопросы, запрещенные на внесение на местный референдум, в частности вопрос об избрании депутатов и должностных лиц местного самоуправления, что не соответствует действительности. Согласно ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" «вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования,  решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно». Так, согласно, данного определения кроме Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  вопросы местного значения, осуществляемые населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно определяет, в том числе и Конституция Российской Федерации. В решении Азовской городской Думы «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум города Азова» определенно, что в статье 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" содержится исчерпывающий перечень вопросов местного значения городского округа, что противоречит статье 2 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которой вопросы местного значения закрепляются еще и Конституцией Российской Федерации. Так, согласно законодательства, статья 16 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не содержится исчерпывающий перечень вопросов местного значения городского округ, а к вопросам местного значения относятся все вопросы решаемые населением и органами местного самоуправления самостоятельно.  
 
Так, часть 1 статьи  131 Конституции Российской Федерации гласит – «Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно». Так как Конституция Российской Федерации имеет прямое действие, то согласно, статьи 131 определение и изменение структуры органов местного самоуправления относится к вопросам местного значения. Кроме того реализуя конституционные принципы закрепленные в ст. 131 Конституции Российской Федерации законодатель заложил возможность определения структуры, полномочий и порядка выборов органов местного самоуправления на местном референдуме. Часть 6 статьи 34 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит «В решении о структуре органов местного самоуправления муниципального образования, принимаемом на местном референдуме (сходе граждан), устанавливаются:
 
1) структура (перечень) и наименования органов местного самоуправления;
 
2) порядок избрания и полномочия главы муниципального образования», что подтверждает возможность вынесение вопросов о изменении порядка избрания мэра и депутатов на референдум.
 
Также подтверждает, что вопросы, вынесенные на референдум, относятся к вопросам местного значения тот факт, что по этим же вопросам проводились  публичные слушания. А в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" «Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.» Публичные слушания по вопросам местного значения, которые предлагается вынести на референдум,  проведены Мэром города Азова и Азовской городской Думы 17 января и 6 мая 2014 года.
 
Касательно, того, что в решении Азовской городской Думы «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум города Азова» сказано, что инициативная группа  по проведению референдума города Азова вынесла на местный референдум вопросы, запрещенные на внесение на местный референдум, в частности вопрос об избрании депутатов и должностных лиц местного самоуправления, то инициативная группа  не выносила на референдум вопросы об избрании депутатов и должностных лиц местного самоуправления, она предложила лишь изменить порядок выбора депутатов Азовской городской Думы и Мэра города Азова, а также изменить структуру органов местного самоуправления, что не запрещено действующим законодательством.
 
Кроме того в части 6 статьи 4 Областного закона  от 19 мая 2006 года № 483-ЗС «О местном референдуме в Ростовской области» определен исчерпывающий перечень вопросов по которым нельзя проводить референдум. Ни один из вопросов, выносимых на референдум города Азова, не входит в данный перечень.
 
На основании вышеизложенного реализуя право на судебную защиту и обжалование решения органов местного самоуправления закрепленное в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Законе  Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений,  нарушающих права и свободы граждан"  прошу Азовский городской суд Ростовской области:
 
1. Принять исковое заявление к рассмотрению;
 
2. Признать заявленные исковые требования обоснованными;
 
3. Отменить решение Азовской городской Думы № 328 от 11июня 2014 года «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесения на местный референдум города Азова», а тем самым обязать Азовскую городскую Думу устранить допущенное нарушение моих прав.
 
 
 
 
Приложение: 1. Квитанция об оплате государственной пошлины на 1 л. в. 1 экз.
                       2. Копия заявления на 4 л. в. 1 экз.
               3. Решения Азовской городской Думы № 328 от 11 июня 2014 года «О рассмотрении вопросов, предлагаемых для вынесение на местный референдум города Азова» опубликованное на сайте Азовской городской Думы 18.06.2014 на 3 л. в. 2 экз.
                        4. Протокол собрания инициативной группы по проведению референдума на 5 л. в. 2 экз.
                        5. Ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума на 4 л. в. 2 экз.
 
 
 
_____27.06.2014_________
                                    
 
Уполномоченный представитель 
инициативной группы по 
проведению референдума города Азова         _______________              В.С. Юров

 

 


Rambler's Top100