Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Оборона Новочеркасска. Наше время
Среда, 01 Май 2024

Оборона Новочеркасска. Наше время

Печать

Давно известна неоспоримая истина, что самые ужасные преступления совершаются благодаря равнодушию людей. Когда на заднем плане охраняемого государством архитектурного и исторического памятника – Атаманского дворца известный в городе бизнесмен  вознамерился построить частные особняки – коммунисты города в числе первых поднялись на защиту исторического облика города. Большинство жителей города оставались равнодушным, а руководители реестрового «казачества», наоборот, стали на защиту бизнесмена и его планов (исключительно из уважения к спонсору и «по дружбе»)...


Коммунист А.И. Кондратенко, будучи избранным мэром города, первым делом отменил преступное строительство. Хватило разума и самому бизнесмену оказаться от провокационной строительной авантюры.

Критика строительства частных особняков с лающими собаками и сушащимся бельём на заднем плане Атаманского дворца, борьба против строительства особняков-новоделов в исторической части города стоило коммунисту В.А. Журавлёву незаконного уголовного преследования в течение трёх лет, когда казаки А. Демченко дали против него ложные показания.

И всё же коммунисты отстояли то, что молчаливо пропустили обыватели и поборники традиционных ценностей – яростные критики большевистских разрушений.



***



Когда в 2006 году началась варварская вырубка рощи «Красная Весна», устроенная бывшим мэром-диктатором города А.П. Волковым, коммунисты во главе с профессором НПИ А.И. Кондратенко поднялись на защиту рощи и отстояли её.

Когда в 2013 году депутатами-единороссами было принято решение вырубить значительную часть рощи «Красная весна» под строительство двух детских садов, коммунисты вновь возглавили протест. И хотя остановить вырубку не удалось (на страх и риск мэра В. Киргинцева) – удалось значительно сократить масштаб трагедии и добиться улучшения условий содержания рощи «Красная весна». Возглавил эту борьбу депутат от КПРФ Виктор Мойсеюк, который хоть и поздно, но получил-таки официальное признание властей. Предоставим ему слово.



Мало ли что министр сказал…



- Начну с хорошего. Сегодня меня наградили Благодарственным письмом, подписанным Министром природных ресурсов и экологии Ростовской области Урбаном Г.А. Это ответственно и приятно, не каждый день поощрение из области получаешь, да ещё – от министра!

Но Благодарственное письмо такого уровня положено вручать в торжественной обстановке. Городская Дума для этого вполне подходит, тем более, что являюсь я депутатом. Однако, председатель Городской Думы Лучкин В.Н. не разрешил этого делать, сказал, что это не то место, где надо депутатов поощрять – здесь Законы пишутся. Да ещё стал поучать, что министр, если хотел поощрить кого, сам должен был это сделать. О как! Мы министрам уже указания даём.  Хотя совсем недавно на заседании Думы награждали депутатов, которые дротик кинули лучше других ... , а тут, видите ли, какой-то министр…

Как бы то ни было, но этот знаке внимания я расцениваю как признание справедливость нашей борьбы по отстаиванию рощи «Красная Весна».


***



Как бы ни критиковали нынешние «исключительно мудрые плодотворные деятели современности» Советскую власть и коммунистов, а внимательный взгляд на город Новочеркасск прежний и современный покажет, насколько бережно власти стремились сохранить исторические здания и исторический облик города. И что случилось потом? Элитные дома полезли вглубь старинных кварталов как грибы-поганки на цветочной клумбе. Аквапарк у мемориала Славы и развлекательный центр напротив окон Суворовского училища изуродовали Александровский парк, харчевня «Макдональдс» стала символом исторического центра города.

Пока псевдоруководителям все сходило с рук.  Да и при нынешнем мэре города, вышедшем «из строителей», становится все интереснее и печальнее. Теперь и прямой вандализм, разрушение исторических объектов становится нормой. Начало нового 2015 года было ознаменовано варварским разрушением охраняемого государством памятника архитектуры – дома жены надворного советника А.С. Титовой, расположенного по ул. Просвещения, 108. И опять молчаливое согласие жителей города… Никто не собирается покарать вандалов. Заявления в СМИ и в правоохранительные органы снова подали коммунисты.


В ближайшее время мы расскажем о реакции правоохранителей на обращения В.А. Журавлёва по поводу незаконной вырубки рощи «Красная весна», коррупции при строительстве и ремонте муниципальных объектов, по вопросу преступного бездействия администрации города Новочеркасска, допустившей разрушение памятника архитектуры – дома А.С. Титовой.

 



Rambler's Top100