Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Саур-могила – высота стратегическая. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче – гранитные плиты...
Суббота, 27 Апр 2024

Саур-могила – высота стратегическая. Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче – гранитные плиты...

Печать
8 мая большая группа донских коммунистов приняла участие в торжествах в преддверии празднования 70-летия Великой Победы на кургане Саур-могила в Донецкой народной республике. Гостей тепло встретили глава Амвромиевского района ДНР Н.Н. Тарасенко, местные жители, представители властных структур республики. Дончане во главе с членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ, заместителем руководителя фракции КПРФ в Госдуме, первым секретарем Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцевым возложили цветы к Вечному огню на вершине высоты.
 
 
 
На празднование прибыли первые лица ДНР  — глава республики Александр Захарченко, спикер и вице-спикер парламента Андрей Пургин и Денис Пушилин. Глава ДНР возложил цветы к Вечному огню у развалин монумента на кургане Саур Могила. Он почтил минутой молчания погибших в боях на этом кургане. Цветы также возложили к могилам ополченцев, погибших в боестолкновениях летом 2014 года. Прозвучал салют из стрелкового оружия.
 
 
Народ Донбасса не забыл своих предков, боровшихся с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Память об их подвиге вела ополченцев ДНР в бой с войсками киевской хунты. Битва 1943 г. за стратегическую высоту Саур-могила стала важнейшим сражением в боях за освобождение Донбасса. 26 августа 2014 г. Саур-могила была вновь освобождена - на этот раз бойцами ДНР. 
 
 
С начала июня 2014 года обладание высотой имело важнейшее значение для обеих сторон конфликта на юго-востоке Украины. Артиллерия, расположенная на вершине кургана, могла обстреливать коридор между высотой и границей с Россией, а также три таможенных пункта. В конечном итоге ополченцы отстояли высоту и лишили силовиков возможности безопасно снабжать свои подразделения боеприпасами и провизией. 26 августа штаб ДНР сообщил, что был возвращён контроль над Саур-Могилой. Занятие высоты позволило войскам ДНР выйти к Азовскому морю и взять под свой контроль Новоазовск с прилегающим к нему 40-км участком азовского побережья.
 
 
Многие тысячи жителей Донецкой Народной Республики собрались 8 мая для торжественного митинга на кургане Саур-Могила. Люди массово прибывали на автомобилях, мотоциклах и велосипедах к разрушенному в боях 2014 года мемориальному комплексу. В руках несли флаги ДНР, России и Советского Союза. Их теплые взгляды, улыбки, рукопожатия навсегда останутся в нашей памяти. Наша дружба и братство – нерасторжимы, как нетленна память о героях былых сражений, отдавших жизни за счастье своего народа.
 
Первому секретарю Ростовского обкома КПРФ Николаю Васильевичу Коломейцеву на Саур могиле было вручено Благодарственное письмо Главы Донецкой Народной Республики за большую работу по оказанию гуманитарной помощи.
 
 
 


Rambler's Top100