Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Провинциальное зеркало российского бюджета на фоне сирийского фронта
Среда, 01 Май 2024

Провинциальное зеркало российского бюджета на фоне сирийского фронта

Печать

Пока большинство россиян пристально следит за успешным бомбометанием ВКС РФ в Сирии по ТВ, возмущается действиями президента Турции Эрдогана, радостно приветствует антитурецкие санкции и, конечно же, захлёбывается в восторге при появлении на "голубом экране" Путина, сельская глубинка живёт своей жизнью. Точнее подобием жизни, больше похожей на выживание. Хотя и в тон международной обстановке.

 


   Так, 30 ноября 2015 года, в условиях почти полной (видимо, дипломатической) секретности состоялись публичные слушания по бюджету Синегорского сельского поселения. Но это ещё в XIX веке дипломатические и политические тайны умели хранить вечно, а ныне при развитии средств массовой коммуникации всё тайное быстро становится явным. В данном случае - для белокалитвинских и синегорских коммунистов. Даже помещение для проведения слушаний было выбрано соответственно предвоенной обстановке - маленький, неосвещённый, едва вмещающий максимум человек тридцать актовый зал Синегорской администрации, в котором уже после полудня в текущее время года даже лица различимы с трудом. А если бы на окнах была наклеена светомаскировка, то тогда организаторам слушаний удалось бы добиться полного эффекта того, что где-то рядом проходит линия фронта. Хотя, впрочем, условно она и так проходит, разделяя возможности жирующей столицы РФ и глубоко дотационной провинции, где даже в административном учреждении нет средств на починку электропроводки. И это, в свете предстоящего обсуждения бюджета поселения, было весьма символично. Само обсуждение бюджета было, видимо, так глубоко законспирировано, что на 14-00 в назначенном месте царила полная тишина - кабинет Главы поселения Н.И. Волкова был надёжно заперт, а сотрудники аппарата администрации, на нужды которого в 2016 году планировалось выделить целых 449 тысяч народных рублей. спокойно занимались рутинной текучкой, видимо, в целях той же конспирации делая вид, что ничего серьёзного на 14 часов не запланировано. Однако, когда коммунисты вежливо намекнули, что им всё известно, и что таиться смысла нет, администрация поселения буквально ожила - захлопали двери, забегали сотрудники, зазвонили телефоны и в назначенное время актовый зал администрации, ценой героических усилий, оказался заполнен менее чем наполовину.

 

    В предвоенном полумраке, слушания стартовали со скоростью ракеты "воздух-воздух", поразившей российский бомбардировщик на турецко-сирийской границе - без оглашения состава президиума, без секретаря и протокола, в отсутствие главы поселения. Миллионы и сотни тысяч народных рублей в цифрах посыпались на головы собравшихся пулемётными очередями, словно стремясь ошеломить и подавить невидимого противника. Но белокалитвинские коммунисты имеют подобный опыт "боевых действий", а потому, спокойно выдержав такой напор противника, вскоре перешли в контратаку, превратив формальное мероприятие в то, каким оно и должно быть по сути и по закону. И лишь появление вскоре тяжёлой артиллерии в виде Главы поселения несколько изменило соотношение сил в борьбе за финансовый документ.


    Мы не будем приводить всех цифр и показателей бюджета данного поселения на 2016 год - он такой же по своей структуре и сути как бюджет всей России, о котором так метко сказал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов - "бюджет деградации, обнищания и разрушения"! Он такой же, как и все бюджеты этого года во всех регионах и поселениях от Владивостока до Калининграда, за исключением может быть, девяти регионов-доноров. Просто хотелось бы спросить у власть имущих в "златоглавой Москве": "Как может жить поселение с численностью населения в 9540 человек, проживающих на территории в 282 кв. км. в восьми крупных населённых пунктах, входящих в состав поселения, с учётом удалённости от районного центра в 42 километра на средства в объёме 51 899 600 рублей, из которых 34 892 718 рублей выделены из федерального и областного бюджетов на переселение из ветхого и аварийного жилья? Когда из восьми миллионов рублей, предназначенных для развития культуры в поселении, большая часть - это средства на нищенскую зарплату в 10-15 тыс. руб. работникам культуры, согласно знаменитым "майским указам, " рвавшегося в 2012 году на третий срок Путина, который исполнение этих указов потом свалил на нищие бюджеты регионов? Когда на содержание едва ли не единственного большого стадиона в Белокалитвинском районе( не считая самой Белой Калитвы) по статье "физкультура и спорт" предназначено всего 23 100 р? А собственные доходы поселения( коих чуть более пяти миллионов - это в большей степени "налог на доходы физических лиц"? Как жить?

Но при этом, на "содержание главы поселения" - 961 300 рублей, его аппарата - 449 тыс. рублей! Что почти равно сумме средств, закладываемых на дорожное хозяйство (1 300 000) и на благоустройство территории поселения (1 600 000)! Да и не в главе и его доходах дело - пускай себе получает. В таких полувоенных условиях финансирования - ему ещё и молоко "за вредность" давать бесплатно надо! Дело в другом - поселение, как и страна, тонет в клубке финансовых обязательств, социальных противоречий, и экологических проблем. Угольная отрасль разрушена - шахты закрыты, работы нет, серьёзных поступлений в казну нет. Старая больница 50-х годов постройки разрушается на глазах, новая - строится уже десять лет - меняются подрядчики, идут следственные действия, а строительству не видно конца. Население покидает посёлок в поисках заработков, алкоголизируется и обескультуривается( массовые "гуляния" всё чаще заканчиваются массовыми драками с тяжёлыми последствиями). Или вот, как вам - оборвать все посаженные в посёлке цветы в рамках программы озеленения, что бы потом возложить на 9 мая - очень культурно?

Населённые пункты Синегорского поселения тонут в горах мусора, но тому в немалой степени способствуют сами граждане, не желающие заключать договора и оплачивать вывоз мусора, а предпочитающие просто вывалить всё чуть ли не среди бела дня куда попало или закопать, что бы потом после дождя или таяния снега, всё тайное стало явным! Нет договоров - нет средств на вывоз мусора (на ремонт старенького трактора с прицепом, на солярку) - замкнутый круг, выхода из которого кажется нет, порождённый изначально федеральным правительством с его федеральным бюджетом. И верно говорит Г.А. Зюганов: " Принципы формирования такого бюджета примитивны, и, по существу, колониальны....Этот бюджет плодит бедность. нищету и безработицу...Нам предлагается бюджет не социального, а криминально-олигархического государства. Он по своей сути антиконституционен. Бюджет отличается редким цинизмом и бессовестностью".


   И этот бюджет чётко отражается в кривом зеркале главных финансовых документов всех городов и посёлков всей нашей пока ещё большой страны. В нашем случае депутатам Синегорского с\п, избранным от КПРФ, руководством Белокалитвинского РК КПРФ рекомендовано за такой бюджет не голосовать! А ещё лучше - проголосовать против!

--
С уважением,
Первый секретарь
 Белокалитвинского РК КПРФ
  Пономарёв А.И.



Rambler's Top100