Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » 202 года назад, 5 мая 1818 года, родился Карл Маркс
Четверг, 18 Апр 2024

202 года назад, 5 мая 1818 года, родился Карл Маркс

Печать

Сегодня, 5 мая, исполнилось 202 года со дня рождения великого революционера и ученого Карла Маркса. В соавторстве с Фридрихом Энгельсом он стал основателем философского учения об обществе, превратившегося в боевое знамя трудового народа. Традиционно в этот весенний день коммунисты Ростова-на-Дону проводят массовые мероприятия, посвященные бессмертному автору "Капитала" и "Манифеста Коммунистической партии". Вот и в этом  году коммунисты не смогли остаться в стороне от памятной даты. Ростовчане, включая депутатов представительных органов, поодиночке возложили красные гвоздики к памятнику К. Маркса – на одноименной площади.

 
Благодаря трудам Маркса и Энгельса история предстала перед нами как единый закономерный процесс. Экономическое учение Карла Маркса раскрыло механизм капиталистической эксплуатации. Оно обосновало неизбежность краха буржуазного общества и перехода человечества к социализму. Это стало фундаментом коммунистической идеологии как теории и программы рабочего движения в мире.
 
 
Цветы легли к подножью монумента, прозвучали слова  высочайшей оценки революционного подвига  основоположника научного коммунизма, целью которого было освобождение трудящихся от гнета капитала. И радостно сознавать, что нет сегодня более высокого, более достойного звания, чем быть коммунистом, марксистом-ленинцем.

 

 

 

 



Rambler's Top100