Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » На Дону прошли акции в память защитников Верховного Совета РСФСР
Пятница, 19 Апр 2024

На Дону прошли акции в память защитников Верховного Совета РСФСР

Печать
В Ростовской области рамках Всероссийской акции протеста "За власть народа и политику национальных интересов!", посвящённой 29-й годовщине со дня расстрела ельцинским режимом защитников Советской власти и Конституционного государственного парламентаризма, прошли митинги и пикеты.
 
Напомним, 3-4 октября 1993 года без суда и следствия, прямым залпом танковых орудий был расстрелян Дом советов в Москве вместе с находившимися в нём депутатами Верховного Совета. Жертвами этого преступления либеральных властей стали сотни честных людей, патриотов, граждан России. Пострадали все россияне за исключением узкой кучки олигархов, нажившихся на разграблении социалистической собственности.
 
В прошедшее воскреенье коммунисты Дона вышли на улицы своих городов и сёл, чтобы напомнить землякам об этом чудовищном преступлении, ставшем последним шагом на пути превращения нашей страны в колонию западного мира. Именно после этого преступления страна лишилась экономического суверенитета, высокотехнологичной экономики, сельского хозяйства, образования и медицины.
 
 
 
город Новочеркасск
 
 
 
Из резолюции, принятой на митинге в г. Новочеркасске 2 октября 2022 г.:
 
"...29 лет отделяет Россию от "черного октября" - памятных дней 3-4 октября 1993 г., когда без суда и следствия, прямым залпом танковых орудий по приказу Ельцина были расстреляны защитники Советской власти и Конституционного государственного парламентаризма. Его жертвами стали десятки честных людей, патриотов, граждан России. Совершено чудовищное преступление против человечества и Государственного права, акт вандализма по циничной жестокости и трагичности, сопоставимый с примерами геноцида, учиненного армейскими группировками США во Вьетнаме, Ираке и Ливии.
 
Сегодня мы вновь заявляем, что преступления не забыты. Мы - товарищи, соратники, дети и внуки погибших, продолжаем борьбу за социалистический путь развития государства. Но осколки ельцинского наследия не изжиты. Они продолжают цепляться за благодатную землю России. которую Ельцин пытался поставить на колени перед США и Западом, мешая возрождению независимости и самодостаточности страны. Его сподвижники и последователи еще сохраняют рычаги влияния в политике. Они проявляются в действиях "пятой колонны" новых либералов, окопавшихся в уголках исполнительной и законодательной власти, оккупировали некоторые группы общественности, телеканалы и интернет. Это их воля водила рукой фальсификаторов системы национальных выборов. Это их приказы послушно исполняют те, кто сегодня устраивает гонения на коммунистов и запрещает народный протест. Благодаря их защите преступления Ельцина не преданы суду закона, в Екатеринбурге за государственный счет существует музей и пропагандистский центр, носящий имя злодея, а в Москве готовится к открытию его филиал.
 
Выборы 2022 вновь показали, что узкокорпоративные интересы руководства "Единой России", многих сановников администраций Центра и регионов продолжают преобладать над целями народа и государства. Но так не бывать более. Россия встала, расправляет могучие плечи, готова сбросить мутную пелену зависимости от Запада и вернуть себе мировое лидерство.
 
КПРФ, сознавая судьбоносность исторического периода, активно поддержала военно-политическую операцию на Украине. Достижение целей в борьбе с натовской агрессией и защите русского населения - объективная жизненная необходимость. Но полная победа в борьбе с врагом может быть достигнута только в единстве и солидарности гражданского общества, и с коренным изменением внутренней государственной политики. Мобилизация народа должна сопровождаться мобилизацией экономики и госуправления. Без укрепления государственности и парламентаризма, без справедливости и социализации общественной жизни, без смены экономического курса обновление страны невозможно. За это боролись и отдали жизни защитники Дома Советов. Мы в ответе перед их памятью.
 
Вспоминая погибших, сегодня мы склоняем головы перед их честью и мужеством. Они пали смертью храбрых, до конца исполнив свой гражданский долг. Мы продолжим их борьбу против империалистического господства, за национальные интересы и социалистическое возрождение...".
 
 
 
Зимовниковский район:
 
 
 
Встреча депутатов фракции КПРФ Зимовниковского сельского поселения 2 октября 2022 года состоялась в п. Зимовники. Встреча проходила у стен Кинотеатра "Сокол" и носила как информационный характер направленный на осуществление информирования граждан о работе депутатов избранных от КПРФ, так и живое общение с людьми, получение от них новых наказов для работы депутатского корпуса. На встречи также присутствовали помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Коломейцева Н.В. - Кучер В.Ф. и помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области Фоменко Г.П. - Дедович А.Д. Депутаты Анащенко Г.И., Ивахненко С.Г., Шпак С.В. и Григоренко Е. Н. присутсвовавшие на этой встрече проводили запись устных обращений граждан по следующим проблемам односельчан: - медицинского обслуживания, вывоза некондиционного мусора (ветки, сухостоя, травы, листьев и пр), защиты гражданских прав, работы правоохранительной системы, обеспечения исполнения льгот граждан на проезд в общественном транспорте в натуральном виде и др. Конечно же участники данной встречи вспомнили, о том, что события 3-4 октября 1993 года в городе Москве связанные с антиконституционным указом номер 1400 президента России Ельцина о роспуске съезда депутатов и прекращения деятельности Верховного Совета РФ и события на Донбассе это звенья одной и той же беды - разрушения СССР и непосредственного участия в этом западных государств. Сегодня КПРФ всемерно поддерживает СВО на Украине и как и все граждане России, коммунисты желают нашим защитникам Отечества достойно справиться со всеми задачами по борьбе с нацизмом на Украине, защитить народ и освободить русскую землю Донбасса!
 
 
 
город Азов
 
 

 

 

Октябрьский (сельский) район

 

 

 

город Семикаракорск

 

4 октября  2022 года в память о трагических событиях октября 1993 года в Москве состоялась Всероссийская акция КПРФ, в которой приняли участие и актив коммунистов Семикаракорского местного отделения Ростовского областного отделения КПРФ, ветераны ВОВ и активные граждане города, самые достойные  награждены памятной медалью "В ознаменование столетия образования СССР"! Митинг прошёл  на Станичной площади г. Семикаракорска.

«В октябре 1993 года по преступному приказу Бориса Ельцина был расстрелян Дом Советов в Москве. Опричнина Ельцина стреляла в русского человека и в Советскую власть. После тех трагических событий наш народ проклял Ельцина, этот негодяй в истории нашего государства навсегда вписан в чёрный список врагов народа», - эмоционально заявляли участники митинга.

Время изменилось. Сознавая судьбоносность исторического периода, КПРФ и организации левого народно-патриотического движения активно поддерживают военно-политическую операцию на Украине. Мы заявляем, что достижение целей в борьбе с НАТОвской агрессией, защита русского населения, возрождение российского государства в исторических границах - объективная жизненная необходимость, совершаемая в интересах наших народов.

Первый секретарь Комитета Семикаракорского МО РОО пп КПРФ Красюков С.В. отметил, что «Чёрный октябрь 1993 года» является преступлением без срока давности и зачитал текст резолюции принятой единогласно всеми участниками митинга.
 

 

 

город Цимлянск

 



Rambler's Top100