Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Успешный выезд в Югорск
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

Успешный выезд в Югорск

Печать

Прошедший в минувшие выходные сдвоенный восьмой тур чемпионата России по футзалу в Суперлиге подарил болельщикам главное противостояние сезона: действующий чемпион страны «Газпром-Югра» принимал на своей площадке в Югорске серебряного призёра предыдущего первенства — МФК КПРФ.

С учётом того, что обе команды в текущем турнире уже потеряли немало очков, их встречи в субботу и воскресенье имели дополнительно важное значение для каждого из соперников: победитель поднимался в таблице и включался в борьбу за место в тройке лучших по итогам первого круга.

Положение нашей команды осложнялось отсутствием перебравшего жёлтых карточек и пропускавшего по этой причине первую игру лидера атак Артёма Ниязова и приболевшего основного вратаря Дмитрия Путилова, из-за чего в ударной первой четвёрке МФК КПРФ были проведены вынужденные изменения. Но по ходу стартовой игры именно эта четвёрка и сказала своё веское слово.

Правда, не сразу. Хозяева с самого начала обрушили шквал атак на ворота вице-чемпионов и довольно быстро повели в счёте 2:0. После этого в отсутствие Ниязова игру взял на себя другой лидер МФК КПРФ — Янар Асадов, сокративший разницу в счёте. До перерыва команды ещё раз обменялись голами и завершили первый тайм со счётом 3:2 в пользу хозяев. Оба наших гола — на счету стартового «звена» команды.

Во второй половине матча продолжилась обоюдоострая игра, но получше в ней выглядела уже наша команда, которой в итоге после перерыва удалось сравнять счёт. Последние пять минут матча соперники обменивались быстрыми атаками, отвечая ударом на удар, но счёт не изменился, хотя моментов и у тех и у других ворот было немало. В итоге — боевая ничья 3:3, которая, судя по реакции футболистов и их тренеров, не устроила в полной мере ни одну из сторон, заработавших всего по одному очку в турнирную таблицу. Единственной выигравшей стороной оказались зрители, получившие возможность насладиться в этот день классным футболом в исполнении обеих команд.

На повторную встречу в воскресенье соперники вышли с одним лишь настроем — на победу, поскольку вновь терять очки и тем и другим было уже нельзя: это означало бы прекращение борьбы за промежуточное место в тройке лучших по итогам первого круга чемпионата страны, до окончания которого остался всего один тур.

Тем удивительнее то, как сложилась вторая игра между чемпионом и вице-чемпионом России минувшего сезона. Такого не ожидали ни специалисты, ни зрители. На протяжении всего матча МФК КПРФ имел большое преимущество над югорчанами. Уже в первом тайме усилиями вернувшегося в состав после дисквалификации лидера атак Артёма Ниязова, который ассистировал бразильцу Шимбиньо, а затем забил сам, наша команда повела 2:0. А после перерыва к середине второго тайма в воротах чемпиона побывали ещё три мяча. Игра была сделана. Итоговый счёт — 8:1 в пользу МФК КПРФ. Блестящая и очень важная и с турнирной, и с психологической точек зрения победа! Что же касается югорчан, то такого разгрома чемпиона страны, тем более на его площадке, и не припомнишь…

С точки зрения качества игры наша команда провела, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Но её тренер Бесик Зоидзе не стал выделять никого из ребят, справедливо отметив, что «в этот день была одержана хорошая командная победа». И добавил, что чемпионат в разгаре, важен каждый следующий матч и уже сейчас надо начинать готовиться к девятому туру, который завершит первый круг соревнований. В этом туре наша команда будет принимать на своей площадке в подмосковном Климовске новосибирский «Сибиряк». Игры пройдут 23 и 24 декабря.

А пока после успешного выезда в Югорск МФК КПРФ набрал 26 очков и переместился уже на четвёртое место в турнирной таблице, всего на одно очко отставая от замыкающей первую тройку «Ухты» из одноимённого города Республики Коми. Новых удач, команда!