Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Нерадующий рост
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Нерадующий рост

Печать

Рост цен на лекарства в России продолжает ускоряться на фоне обвального сокращения импорта и проблем с внутренним производством, которые провоцируют в аптеках дефицит препаратов от инсулина и транквилизаторов до антибиотиков.


В ноябре потребительская корзина, собранная из 67 наименований лекарств, которые реально закупают люди, подорожала на 29,4% год к году, подсчитали эксперты «Ромира».

Темпы инфляции на рынке лекарств, измеренные по фактическим покупкам россиян, почти втрое превысили официальную цифру от Росстата, который оценил рост цен на медикаменты в 10,2% в ноябре.

По оценке «Ромира», инфляция лекарств в 2022 году состояла из двух волн: первая – с февраля по апрель – подняла индекс «цена здоровья» на 16,4%, вторая началась осенью и добавила к ценам еще более 11%.

Лекарства дорожают по мере того, как их становится все меньше. Согласно подсчетам RNC Pharma, поставки импортных препаратов в Россию октябре рухнули на 20% в физическом выражении. Накопленным итогом за 10 месяцев ввоз готовых лекарств сократился на 8,6%, до 1,36 млрд упаковок а нерасфасованных препаратов – обвалился на 30%.

Собственное производство, зависимое от поставок импортного сырья, также столкнулось со сложностями. В октябре, по данным Ростата, фармацевтические заводы сократили выпуск на 8,5% год к году, хотя до этого фиксировали рост почти весь год, благодаря спросу на замену импорта и снабжение армии.


***


Россияне в январские праздники 2023 года потратили в продуктовых супермаркетах на 11% больше, чем годом ранее. Средний чек по итогам начала месяца составил 598 рублей. При этом число покупок снизилось на 5%. Данные подсчетов аналитиков «Чек Индекс» приводит РИА Новости.

— Средний чек в продуктовых супермаркетах составил 598 рублей — это выше на 11% по сравнению с прошлым годом и на 6% ниже, чем в декабре, — говорится в исследовании.


***


Из данных нового исследования ВЦИОМа следует, что 85% соотечественников назвали год очень тяжелым. 45% считают его самым плохим за последние 25 лет. 62% опрошенных ВЦИОМом посчитали спецоперацию главным событием года.



Rambler's Top100