Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Г.А. Зюганов: «У искусственного интеллекта нет духовности, совести и сострадания»
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов: «У искусственного интеллекта нет духовности, совести и сострадания»

Печать

22 мая фракция КПРФ в Госдуме провела круглый стол на тему «Развитие искусственного интеллекта: угрозы и возможности». В работе круглого стола принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Представляем его выступление на брифинге до начала круглого стола.

 

 

 

Г.А. Зюганов:

- Тема искусственного интеллекта в последние годы становится главной. И это вполне понятно.

Обратимся к главному изобретению природы. Это, конечно же, человек с его уникальными возможностями, памятью, волей, великими гуманистическими идеями. В  то же время человечество прошло через серию страшных войн.

Поэтому актуально стоит вопрос: чему будет служить искусственный интеллект? Он будет служить целям гуманизма: культуре, образованию, высокой духовности? Либо искусственный интеллект начнут использовать для того, чтобы истреблять и подчинять человечество? В этой парадигме сегодня происходит очень жесткая и принципиальная борьба.

Мы подготовили специальный круглый стол на эту тему. Советую вам внимательно посмотреть его и изучить. Наша партия подготовила программу, которая смотрит в будущее. Программы «Образование для всех», «Бюджет развития», «Поддержка всех базовых отраслей производства» и талантливых людей.

Нас очень беспокоит, что за последние пять лет уехали из страны почти 50 тысяч специалистов высшей квалификации. Я был поражен в свое время, когда узнал, что Билла Гейтса сделали богачом 100 математиков. Из них 50 математиков были русские, 30 – индусы и китайцы. И только 20 математиков были родом из США.

В нашей стране по-прежнему сильная математическая школа. По сей день наши математические журналы переводятся на английский язык и расходятся по всему свету.

Если законодательно и организационно не регулировать процессы, связанные с искусственным интеллектом, то могут возникнуть большие проблемы. Например, появится массовая безработица.

Если не будет гражданского законодательного контроля над этими машинами, мы получим в итоге отрицательный результат.

Я наблюдал, как работают две программы. Программа, в которой были учтены все объективные показатели, почти на все вопросы дала одобрительные ответы. Другая программа, в которую был заложен алгоритм на отрицательный ответ, даже на самые благожелательные вопросы выдавала только отрицательные ответы.

Поэтому это вопрос будущего. И он требует очень качественной законодательной проработки. Круглый стол, который мы сегодня проводим, и на который пригласили всех ведущих специалистов, свидетельствует об этом.

У нас есть гуманистическая, духовная, культурная программа. Какую бы вы машину не взяли, она не обладает одним крайне важным качеством. В ней нет духовности, совести и сострадания. И если этот вопрос не будет решен, то вы получите самый злобный и самый страшный результат.

Даже нынешние талантливые предводители вдруг испугались этого. Они потребовали притормозить внедрение искусственного интеллекта.

Например, если злобные силы вмешаются в систему управления Метрополитеном (вы ее переведете на искусственный интеллект), там смогут такую аварию организовать, от которой вы все придете в ужас.

Сейчас настало время подготовить соответствующее законодательство. Наша команда сегодня это предложит.



Rambler's Top100