Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Бывшего депутата донского парламента Михаила Сапрыкина освободили от наказания из-за истечения сроков давности
Среда, 01 Май 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бывшего депутата донского парламента Михаила Сапрыкина освободили от наказания из-за истечения сроков давности

Печать

Оглашение приговора состоялось в  Семикаракорском районном суде.



Эта судебная тяжба, как сообщалось в «Нашем времени», имеет многолетнюю историю. Напомнили о ней и в судейском пресс-релизе этого дня. По версии органов предварительного расследования в 2014 году Сапрыкин, будучи гендиректором ООО «Российская Тепло-Энергетическая компания», заключил 12 муниципальных контрактов с администрацией Семикаракорского района на участие в долевом строительстве трех многоквартирных домов в целях приобретения 12 квартир, для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений. Общая стоимость работ по этим контрактам составила 9 060 000 руб. После этого Сапрыкин, используя назначенного им директора ООО «РОСТЭК», заключил договоры субподряда на строительство трех жилых четырех квартирных домов со сторонней организацией на сумму 6 180 000 рублей, изменив требования к качеству и характеристикам объекта.

В дальнейшем, межведомственная комиссия по результатам обследования обнаружила основания для признания непригодными для проживания жилых помещений, расположенных в построенных многоквартирных домах. По мнению органов предварительного расследования в результате умышленных преступных действий Сапрыкина, направленных на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, бюджету администрации Семикаракорского района причинен имущественный ущерб в особо крупном размере в сумме  9 060 000 рублей 00 копеек.

Согласно приговору суда от 5 октября  действия Михаила Сапрыкина переквалифицированы с учетом суммы похищенного имущества и примечания к ст. 159.1 УК РФ, с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ), - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Таким образом, Сапрыкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ) и ему  назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, ч. 8 ст. 302 УПК РФ Сапрыкин освобожден от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.


Гражданский иск прокурора Семикаракорского района оставлен без рассмотрения, с признанием за ним права в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ на удовлетворение иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд.

Напомним, что истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим обстоятельством. «Не прощаемся...» – такими словами заканчивается последняя, сентябрьская публикация Михаила Сапрыкина на его личной странице в соцсети.  Она была сделана в день, когда состоялось первое заседание Законодательного Собрания Ростовской области VII созыва. Депутатский корпус VI созыва, в составе которого был и Михаил Сапрыкин ,  официально завершал свою работу. Михаил Юрьеич отметил, что прошедшие пять лет были «интересными, трудными, необычными, поучительными, неожиданными, радостными и продуктивными!».

Приемы граждан, встречи в трудовых и творческих коллективах, молодежных объединениях, участие в прекрасных праздниках и выезды на проблемные объекты – все это, по его словам,  наполняло депутатские будни, определяя вектор работы.  Относятся ли те самые злополучные  дома для сирот к таким  проблемным объектам, правда, не уточняется…  

 

 

А вот что писал в октябре 2019 года о Михаиле Сапрыкине "Блокнот Ростов-на-Дону" (https://bloknot-rostov.ru/news/rostovskiy-deputat-i-ekspert-po-problemam-ekologii-1150320?ysclid=lndbwjh9c4391993780)

 

Наш герой сегодня — член фракции «Единая Россия» Михаил Юрьевич Сапрыкин.

В заксобрании он участвует в деятельности двух комитетов. Это комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям, а также комитет по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

Михаил Сапрыкин был избран в текущий состав заксобрания (VI созыва) в сентябре 2018 года по партийным спискам. Закрепленные за ним территории: часть города Новочеркасска, Багаевский, Веселовский, Кагальницкий и Семикаракорский районы.

Согласно декларации за 2018 год, Михаил Сапрыкин заработал 2 млн 22 тысячи 187 рублей. В среднем в месяц это около 168 тысяч рублей, а в день — порядка пяти тысяч.

В собственности у депутата достаточно много объектов, среди которых — масса гаражей и сараев. Так, в собственности указан земельный участок для размещения производственных и административных зданий, площадью 15626 квадратных метров, а также два гаража (329,9 и 418,8 «квадратов») и склад площадью 126,7 квадратных метров. Также в собственности есть производственный корпус площадью 257,7 квадратных метров и административное здание на 217,5 «квадратов».

Кроме того, в пользовании у депутата есть земельный участок для размещения домов индивидуальной жилой застройки, площадью 748,7 «квадратов», под жилищное строительство — 1144 «квадрата», жилой дом, площадью 88 квадратных метров, три небольших сарая и погреб.

В декларации не указана супруга.

Михаил Юрьевич владеет одним автомобилем, это Volkswagen Touareg.

Новая такая машина стоит от 3,2 млн рублей. Также в собственности у него есть катер Grizzly 470 (в стандартной комплектации стоит 395 тысяч рублей) и прицеп.


Михаилу Сапрыкин родился в городе Семикаракорске. В 2003 году он окончил Азово-Черноморскую Государственную Агроинженерную Академию по специальности «инженер-механик. В 2005 году — Ростовский Государственный Строительный Университет по специальности инженер. Является кандидатом политических наук.

Трудовую деятельность Сапрыкин начал в 1996 году, став начальником службы прочей деятельности ОАО «Ростовоблгаз» «Семикаракорскмежрайгаз». В апреле 2005го он сменил работу, перейдя в ООО «РОСТЭК» на должность генерального директора.

С июля 2014 года до 2018 года Михаил Сапрыкин являлся руководителем регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Ростовской области.

В заксобрании (VI созыва - прим. ред.) Сапрыкин — заместитель председателя комитета ЗС по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям.



Rambler's Top100