Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Состоялась встреча Н.М. Харитонова с представителями организации «Русский Лад» и деятелями культуры
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Состоялась встреча Н.М. Харитонова с представителями организации «Русский Лад» и деятелями культуры

Печать

Во вторник, 5 марта, состоялась встреча кандидата на должность Президента Российской Федерации Николая Михайловича Харитонова с представителями Всероссийского созидательного движения «Русский лад» и деятелями культуры.


Открывая встречу, в приветственном слове Член Президиума ЦК КПРФ, председатель Координационного совета общества «Русский лад» В.С. Никитин рассказал о представляемой им организации.

— Мы гордимся, что в наших рядах присутствуют достойные замечательных людей советской эпохи. Здесь присутствуют и представители самодеятельных русских организаций, и фермерских хозяйств. И мы все будем голосовать за Вас, Николай Михайлович, потому что реальной альтернативой «полуправде» нашей власти является программа КПРФ, — заявил В.С. Никитин.

Также он разъяснил, что сочетание в предвыборной программе Н.М. Харитонова проработанной социально-экономической составляющей с нравственно-духовной позволит победить в ведущейся Западом гибридной войне против России.

— Для укрепления содружества всех народов нашей страны нужно возродить державную ответственность государствообразующего народа, заменить «западномыслящую элиту» во всех ветвях власти русскими патриотами и уйти от навязанной буржуазной идеологии к власти советов, власти лучших представителей трудящихся, — подчеркнул В.С. Никитин. Затем он передал кандидату в президенты «наказ» с изложением мировоззрения общества «Русский лад».

Выступая следующим, кандидат на должность Президента РФ Н.М. Харитонов поблагодарил собравшихся и поздравил всех женщин с приближающимся Международным женским днем 8 марта.

Он рассказал, что сегодня, в День Памяти И.В. Сталина, он вместе с ЦК КПРФ, депутатской фракцией коммунистов в Госдуме, представителями МГК и МК КПРФ, Ленинского Комсомола и общественных организаций левого народно-патриотического движения присутствовал на церемонии возложения венков и цветов к Могиле Сталина и Мавзолею Ленина на Красной площади в Москве.

- В этот скорбный день я вспомнил, как 24 мая 1945 года на кремлёвском приёме в честь командующих войсками Красной Армии в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца И.В. Сталиным был произнесен тост «За русский народ!», — рассказал Н.М. Харитонов. Он также отметил важность возвращения исторического имени городу Сталинграду.

- Сталинград — символ нашей великой Победы. Именно после разгрома гитлеровской армии зимой 1942-1943 во Второй мировой войне наступил переломный момент. Надо перестать стесняться исторической правды, и имени великого И.В. Сталина в названии этого города, — героя, подчеркнул Николай Михайлович.

Рассказывая о роли русского народа в великой Победе во Второй Мировой войне, Н.М. Харитонов подчеркнул: «Русские — государствообразующий народ, и мы с вами не должны стесняться слов «русский язык», «русский человек». И все народы Российской Федерации это понимают».

Также он сообщил о своем опыте многолетней борьбы за восстановление памятников Гражданской и Великой Отечественной Войны в регионах Дальнего Востока. Н.М. Харитонов подчеркнул роль, которую сыграла в этом КПРФ.

Касаясь темы проходящей в настоящее время СВО, Н.М. Харитонов подчеркнул, что Россия воюет не с украинским народом, и примирение обязательно наступит. Но СВО по своей сути — это война двух цивилизаций: русского мира против науськиваемых США 60-ти государств коллективного Запада и членов военного блока НАТО.


Выступая следующим, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин поприветствовал присутствующих от имени Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Г.А. Зюганова и поблагодарил движение «Русский лад» за самоотверженную работу.

— Несмотря на все сложности, для Геннадия Андреевича и всего руководства партией КПРФ поддержка русской культуры является одной из ключевых задач, — заявил Ю.В. Афонин.

Также Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ упомянул роли партии и общества «Русский лад» в учреждении государственного праздника «День русского языка». «Этого праздника, приуроченного к дате 6 июня, без наших усилий могло не быть, - сказал он, - и никто бы не вспоминал об этой великой дате — Дне рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина».

Ю.В. Афонин поблагодарил за сотрудничество лично председатель Координационного совета ВСД «Русский лад» Владимира Степановича Никитина, вспоминая совместное начало работы на мероприятиях прошлых лет в Псковской области.

Затем Юрий Вячеславович отметил выдающуюся роль в предвыборных дебатах на телевидении заместителя председателя Высшего совета движения «Русский Лад», литературного критика, секретаря Союза писателей России — Ларисы Георгиевны Барановой-Гонченко.

Также Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил важную роль региональных организаций движения, ведущих активное сотрудничество с КПРФ по всей стране.

В завершение Ю.В. Афонин поблагодарил движение за совместную с КПРФ работу. «Прямые трансляции движения на телеканале Коммунистической партии «Красной линии» дают заряд оптимизма не на день, и не на два — действительно, на современных экранах мало такого, что берет за душу» — признал Ю.В. Афонин.

После чего Юрий Вячеславович призвал присутствующих усилить работу в оставшееся время предвыборной агитации.

— Нет будущего без развития в стране социалистической модели. Давайте все так же доблестно и твердо отработаем, каждый на совем месте. И я верю, мы достигнем успеха. Всем большое спасибо! — заявил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.


Затем исполнительница русских народных песен, советская и российская певица, народная артистка Российской Федерации Надежда Евгеньевна Крыгина вместе с присутствующими исполнила песню «Деревня моя, деревянная, дальняя».


Также перед собравшимися выступил советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Ю.В. Назаров.

Юрий Владимирович прочел отрывок из труда великого российского ученого-естествоиспытателя М.В. Ломоносова «Древняя Российская История от начала Российского народа...» о судьбе русского народа и его великой роли в мировой истории.

— «Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, извнутрь домашние несогласия не могли так утомить России, чтобы сил своих не возобновила. Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку - высшее восстановление», — процитировал Ю.В. Назаров


В завершение встречи выступила заместитель председателя Высшего совета движения «Русский Лад», литературный критик, секретарь Союза писателей России Л.Г. Баранова-Гонченко.

— Я хочу рассказать вам о серии книг «Запрещенная поэзия». Это сборники стихов прекрасных российских поэтов, творивших в последние тридцать лет, ставших классиками русской литературы, но фактически неизвстных в России, — сказала Лариса Георгиевна.

После чего Л.Г. Баранова-Гонченко прочла стихотворение советской и российской поэтессы, секретаря Союза писателей России Светланы Сырневой «Прописи».


В заключение кандидат-коммунист поблагодарил движение «Русский Лад» за их работу по сохранению русской культуры.

— Как кандидат в Президенты РФ благодарю «Русский Лад» за моральную поддержку. Спасибо вам за все, что вы созидаете, отстаивая нашу русскую культуру — не даете раствориться «русскому духу». Мы, наследники славного русского народа, не можем потерять наш «ген победителей». И мы обязаны передать его среднему и младшему поколениям, — заявил Н.М. Харитонов.



Rambler's Top100