Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Небольшая, но Победа.
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Небольшая, но Победа.

Печать
6 марта в Ростовском областном суде в рамках уголовного дела в отношении Председателя Собрания Депутатов – Главы Миллеровского городского поселения, первого секретаря Миллеровского ГК КПРФ Абакумова В.А., являвшегося кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в 2023 году, и его коллеги депутата Кугут В.А., обвиняемых в совершении служебного подлога по ч. 2 ст. 292 УК РФ, прошли слушания по апелляционным жалобам подсудимых на незаконное продление меры пресечения, установленное  им 13 февраля 2024 г. Миллеровским районным судом Ростовской области в лице судьи Ващаевой Н.В. по ходатайству прокурора Настоящего Д.В.
 
 
 
Рассмотрение жалобы стороны защиты оказалось очень эмоциональным, но в процессуальном отношении прошло в стандартном свойственном для суда режиме. Доводы защитников о политизированности данного дела и незаконности его возбуждения пресекались "Фемидой"  использованием стандартных формулировок о том, что адвокаты и суд не вправе давать оценку виновности подсудимых при оспаривании меры пресечения. На что защитники парировали это ссылкой об обязанности председательствующего проверять содержимое ходатайства прокурора и приложенных к нему материалов в соответствии разъяснениями Пленума Верховного  Суда РФ № 41, обратив внимание и на тот факт, что ранее государственным обвинителем Настоящим Д.В. вышеуказанное ходатайство о продлении меры пресечения было заявлено в Миллеровском районном суде лишь в устной форме, без приложения и указания на конкретные доказательства, подтверждающие его обоснованность.
 
 
Как и в суде первой инстанции адвокатами было акцентировано, что наиболее тяжкое и сложносоставное уголовное в правовом смысле дело замглавы по ЖКХ г. Миллерово И. Жирикова, рассматриваемое в том же Миллеровском районном суде и апелляции Ростоблсуда, является ярким примером применения двойных стандартов в правосудии, так как данное официальное лицо, причинившее ущерб государству на более чем 4,2 миллиона рублей, более года находится под подпиской о невыезде, в то время как фигуранты настоящего искусственно возбужденного дела, вообще не причинившие ущерба, бездоказательно обвиняются в действиях, направленных на личное обогащение, продолжая незаконно содержаться под домашним арестом, как якобы представляющие опасность и имеющие возможность скрыться от правосудия. Чего видимо «у заинтересованных лиц» не поднимается сказать о гражданине Жирикове, ярком представителе власти в Миллерово, уже похоже с интересом, наблюдающим за финальной развязкой этой истории. 
 
 
Среди аргументов защиты было также заявлено, о непринятым в расчет при избрании домашнего ареста депутатам постановлении Ростоблсуда 2023г., обязавшим судью Ващаеву Н.В. рассмотреть жалобу Кугут В.А. о незаконном объявлении его в розыск - что так и не исполнено Миллеровским судом до настоящего времени.
 
 
В общем несмотря на все представленные в суде апелляционной инстанции, режущие слух доводы, данное слушание могло бы закончится также стандартно, как и началось - сухим оглашением вердикта об оставлении заявленной депутатами-арестантами жалобы без удовлетворения. Однако озвученный защитниками факт о продлении по инициативе судьи Ващаевой Н.В. их подзащитным домашнего ареста вместо двух месяцев, запрошенных прокурором аж на целых три – сработал спусковым крючком в целой череде, мягко говоря странных решений по данному уголовному делу. В результате чего Апелляционным Определением от 06 марта 2024г. судьи Ростовского областного суда Путятиной А.Г. - Постановление от 13 февраля 2024г. Миллеровского районного суда Ростовской области о продлении в отношении Абакумова В.А. и Кугут В.А. домашнего ареста на 3 месяца было изменено и срок домашнего ареста сокращен с трех до двух месяцев.
 
 
Полагаю, что это событие является хотя и небольшой, но очень значимой Победой на пути к правосудию и скорейшему освобождению наших товарищей.
 


Rambler's Top100