Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Г.А. Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной С.П. Капицы
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Г.А. Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной С.П. Капицы

Печать

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выразил соболезнования в связи с кончиной профессора, члена Российской академии естественных наук, лауреата Государственной премии СССР С.П. Капицы.

 

Центральный Комитет Коммунистической партии Российской Федерации выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной профессора, члена Российской академии естественных наук, лауреата Государственной премии СССР С.П. Капицы.

С ранних лет проявив интерес к науке, в 33 стал он доктором физико-математических наук, а в 37 – профессором, достойно продолжив семейную династию великих русских учёных.

Важнейшую роль сыграл Сергей Петрович в деле популяризации науки. Благодаря его передачам «Очевидное - невероятное» интерес к высокой науке родился у тысяч и тысяч молодых людей, многие из которых сейчас вошли в научную элиту России и получили признание на международном уровне.

С.П. Капица стал учителем для миллионов молодых телезрителей, демонстрируя не только глубочайшие познания, но и высокие нравственные и моральные качества советского ученого, попав в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий с самым долгим стажем ведения программы. Созданная им научная школа, сделанные им открытия и изобретения, написанные им книги увлекут еще десятки тысяч – наука воистину бессмертна, и благодарная память о Сергее Петровиче будет передаваться из поколения в поколение его учениками и почитателями его таланта человека и ученого.

Вся жизнь его была отдана честному служению Родине, советской науке, всегда и во всем он оставался ее солдатом – в самом высоком смысле этого слова. И лучшей памятью о Сергее Петровиче Капице станет продолжение новым поколением ученых его трудов, его идей и разработок.

 


Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, Председатель ЦК КПРФ   Г.А. Зюганов.



Rambler's Top100