Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Выступления на Конференции представителей трудовых коллективов
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Выступления на Конференции представителей трудовых коллективов

Печать

10 ноября в Ростове-на-Дону в ДК "Энергетик" состоялась II Конференция представителей трудовых коллективов. В работе Конференции также приняли участие депутаты ГосДумы, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, секретари местных отделений КПРФ.

 

Глущенко С.В. (Белая Калитва), работник Белокалитвенского «Межрайгаз»:
- Все мы говорим о трудовых коллективах, но мало говорим об острой необходимости подготовки кадров, особенно рабочих специальностей. Трудовых коллективов скоро просто не станет, поскольку нет трудовых резервов. Государство не озабочено поддержкой системы профтехучилищ. Так, например, самый молодой сварщик на предприятии – 45 лет.


Глущенко С. В. внес предложение дополнить заявление Конференции пунктом о мерах поддержки, в том числе: увеличение финансирования, повышения размера стипендий, оснащения современным учебным оборудованием, в системе начального, профессионального образования, как кадровой основы модернизации промышленности и сельского хозяйства.



Осипова О.В. (г. Таганрог), представитель среднего бизнеса:


 - Треть своей жизни отработала на муниципальном предприятии «Рынок «Русское поле». Рынок  - это место, куда я и многие наши сограждане, лишившись работы на заводах, пришли, чтобы элементарно выжить. Действие ст.24 ФЗ № 271 создает условия для экономической смерти представителей малого предпринимательства, вводя запрет на торговлю в некапитальных строениях. А выполнение этого требования влечет большие финансовые затраты и  соответственно удорожание стоимости торгового места.  Закон принят в интересах крупных розничных сетей таких как: «О’кеу», «Ашан», «Пятерочка», «Магнит» и другие.

Бреев Л.С. (Октябрьский район), главный инженер структурного подразделения Росжелдорснаба рассказал о недавнем промышленном величии города Шахты Ростовской области, в котором при советской власти действовали не только шахты по добыче угля, но и известный на всю Европу хлопчатобумажный комбинат, опыт которого приезжали перенимать из-за рубежа. Сегодня же эти предприятия остановлены и распроданы, а над городом навис смрад не утилизируемых отходов комплексов по производству индюшатины.
 

 

Также затронул проблему трудовых взаимоотношений, заявив: «Проработав пять лет на РЖД, у меня сложилось впечатление, что существует некий секретный документ, закрепляющий  систему пренебрежения к нижестоящему по должности, закрепляя за работодателем право унижения человеческого достоинства. Современные рабочие не должны терпеть унижения и издевательства, а брать пример со своих предшественников, рабочих начала XX века».

 

Жабин А.И. (г. Ростов-на-Дону), работник «Ростсельмаша» с горечью рассказал о фактическом уничтожении славного коллектива ростовских комбайностроителей и замене неквалифицированной рабочей силой, в том числе и из республик Средней Азии.

Парменов А.Н. (Пролетарский район), работник «Водоканал» обрисовал тяжелое положение донских аграриев-рисоводов. Если раньше за одну уборочную работник мог себе позволить купить машину, то теперь средств хватает только на самое необходимое до весны. Второй пример, недавно Путин в Аксайском районе заявил, что в Советском Союзе не было мяса. Откровенная ложь! Только один наш Пролетарский район имел откормочную площадку на 27 тысяч КРС, бычки имели почти килограммовый привес в сутки, была свиноферма на 7 тысяч голов, 28 тысяч голов овец, развитую сельскохозяйственную инфраструктуру. А сейчас и во всем районе такого количества не насчитывается.

Шаповалов С.А. (г. Красный Сулин), помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области:
 

- Велик и могуч русский язык. Наемный рабочий, батрак, быдло. Открываем словарь Ожегова. Батрак – безземельный наемный работник. Быдло – наемный работник тупо выполняющий грубую физическую работу за кого-либо. При личном общении с людьми, внося ясность в эти понятия, сразу в сознании рабочих возникает протест. Поэтому нам необходимо доводить это до каждого, объясняя, что трудового человека работодатели, так называемые, низвели до уровня вышеобозначенных определений.

Матильченко С.В. (г. Миллерово) призвала трудящихся к объединению и сплоченной борьбе за свои права: «Возмущаясь на кухнях, мы ничего не добьемся. Необходимо поверить в собственные силы и призвать к ответу всех расхитителей и эксплуататоров».



Rambler's Top100