Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Информационное сообщение о работе IV Пленума Ростовского обкома и ОКРК КПРФ
Пятница, 26 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Информационное сообщение о работе IV Пленума Ростовского обкома и ОКРК КПРФ

Печать

9 марта в столице Дона во Дворце культуры железнодорожников им. В.И.Ленина прошел IV (совместный) Пленум Ростовского областного комитета и областной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ «Итоги XV съезда КПРФ и задачи коммунистов Ростовского областного отделения по выполнению решений съезда КПРФ». В его работе участвовали представители Ассоциации депутатов и глав муниципальных образований, избранных от КПРФ в 2012 году.

 


Открыл и вел Пленум член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Ростовского обкома Коммунистической партии, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В.Коломейцев.

 

В начале работы Пленума были поздравлены юбиляры, в связи с Международным женским Днем 8 марта представительницам прекрасного пола были вручены письменные поздравления и букеты цветов.

 

Первый заместитель председателя ЦКРК КПРФ, секретарь Ростовского обкома Коммунистической партии, депутат Государственной Думы В.А. Коломейцев и секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ В.И. Бессонов вручили  партийные и комсомольские билеты большой группе молодых партийцев и членов ЛКСМ РФ.

 

С докладом об итогах XV съезда КПРФ и задачах коммунистов Ростовского областного отделения по выполнению решений съезда Коммунистической партии выступил кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н. Нестеренко. Он, в частности, отметил, что этот съезд подводил итоги не просто очередному межсъездовскому периоду, а двадцатилетию закрепления капиталистических отношений в России и работе партии по противодействию этим процессам.

 

Для Коммунистической партии очевидно, и это было заявлено на съезде: сохранение капитализма означает дальнейшее обострение противоречия между быстрым прогрессом в науке и технологиях и столь же быстрым социальным и культурным регрессом. За время «реформ» потеряно две трети промышленности и больше половины сельского хозяйства. Россия пережила деиндустриализацию и превратилась в сырьевой придаток Запада.

 

Все более обостряется на фоне экономического кризиса, вступления в силу требований ВТО и приближающихся выборов депутатов Законодательного Собрания ситуация в Ростовской области. Докладчик привел многочисленные примеры резкого падения производства в Донской промышленности и в сельском хозяйстве. Стабильно падает среднесписочная численность работников, занятых на предприятиях и в организациях области; тренд задолженности по зарплате с 2010 года имеет устойчивую тенденцию роста (падая к 1 января каждого года и через месяц, вырастая опять в разы). По информации РСТ Ростовской области «Очередной рост тарифов ожидает потребителей Ростовской области с 1 июля. Так, тарифы на электроэнергию будут установлены с минимально возможным ростом 12,07%, что составит для горожан 3,62 руб./кВтч. Отопление по Ростовской области подорожает в среднем на 12,8%, а услуги водоснабжения и водоотведения — на 7%, больше всего подорожает газ, но не более чем на 15%».

 

Продолжается рост цен на потребительские товары. За год средняя стоимость муки в области выросла на 38 %, хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сорта – на 13%.

 

Все это неминуемо ведет к падению популярности единороссов, стремящихся всеми силами удержаться у власти, а также — к обострению ситуации в области. «Социализм или варварство!» - этот выбор становится всё очевиднее и проиграть в этой борьбе мы, коммунисты, не имеем права!

 

На Пленуме с докладом  об итогах деятельности  Ассоциации депутатов и глав муниципальных образований, избранных от КПРФ в 2012 году, и задачах Ассоциации в период избирательной кампании депутатов Законодательного Собрания Ростовской области выступил  секретарь Ростовского обкома КПРФ,   руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании области Е.И. Бессонов. Он привел примеры достойной парламентской борьбы депутатов-коммунистов за интересы трудящихся области с представителями правящего большинства в донском парламенте.

 

В прениях выступили коммунисты Д.В. Животов (г. Ростов-на-Дону), В.П. Дьяконов (г. Зверево), С.В.Бабин (х. Николаевский Пролетарского района), В.Г. Булгаков (г. Таганрог), М.В. Дробот (Ростов-на-Дону), В.И.Бессонов (Ростов-на-Дону),  И.И.Кислицина (г. Ростов-на-Дону), А.Д.Дедович (п. Зимовники), В.А.Коломейцев (г. Батайск), С.А.Шаповалов (г. Красный Сулин).

 

На Пленуме принят ряд постановлений, в том числе, о созыве 29 июня 2013 г. в городе Ростове-на-Дону XLIV (внеочередной) конференции Ростовского областного отделения КПРФ.



Rambler's Top100