Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Наблюдатели ОБСЕ дали оценку: Прошедшая в России избирательная компания в Госдуму была отмечена отсутствием справедливых условий и полного выбора
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Наблюдатели ОБСЕ дали оценку: Прошедшая в России избирательная компания в Госдуму была отмечена отсутствием справедливых условий и полного выбора

Печать

 

Прошедшая в России избирательная компания в Госдуму была отмечена отсутствием справедливых условий и полного выбора, заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич.
 
"Выборы отмечены серьезными недостатками, в особенности, в том, что касается ограниченной состязательности и предпочтительных условий для одной партии", - сказал Я.Ленарчич во вторник на пресс-конференции в Вильнюсе, где проходит министерское заседание ОБСЕ
 
"Они (выборы - "ИФ") не предоставили полного выбора и справедливых условий, которые требуются в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ", - подчеркнул директор БДИПЧ.
 
"Данные обязательства - это не какие-то ценности, которые кто-то пытается навязать извне России или другим странам. Это обязательства, которые были сообща сформулированы и приняты консенсусом всеми странами-членами ОБСЕ", - отметил он.
 
"Это наши общие обязательства, которые являются единственной основной для вынесения нами оценок, - сказал директор БДИПЧ. - Наши наблюдатели не соглашаются с результатами за исключением тех случаев, когда они отражают волеизъявление народа".
 
Я.Ленарчич выразил надежду, что российские власти пригласят наблюдателей от БДИПЧ на предстоящие в марте будущего года президентские выборы.
 
"Я очень надеюсь, что мы заблаговременно получим приглашение от РФ направить наблюдателей также и на президентские выборы", - сказал он.
 
"Приглашать международных наблюдателей, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, - это одно из обязательств стран-членов ОБСЕ. Мы очень надеемся, что все государства-члены ОБСЕ будут действовать в соответствии с этими обязательствами", - подчеркнул Я.Ленарчич.


Rambler's Top100